29 марта 2024, пятница, 14:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ходорковский: планы и принципы

Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский
Фото: Rod Searcey/stanford.edu

Во второй части интервью «Медузе» Михаил Ходорковский рассказывает, что его все-таки не стоит называть политиком, чему он точно не станет посвящать свою жизнь и почему ему так уютно в Цюрихе, где он сейчас живет.

Политиком Ходорковский не может стать уже потому, что не способен, по его мнению, убедительно врать или говорить то, в чем сам не полностью уверен. Причины тому две — во-первых, воспитание, а во-вторых, сохранившаяся бизнес-привычка.

«Я не могу сказать, что мы победим в городе Вышний Волочек, если я сам не верю, что мы там победим. Или не знаю, что там мы победим. Я могу это говорить, но вы мне не поверите. Меня 20 лет дрессировали жизненные обстоятельства — говорить то, во что верю, и потом отвечать за сделанное. Потому что если я не сделал то, что я сказал, это точно будет записано. Как вы прекрасно знаете, "птичка" ставится (рисует галочку на бумаге). Если у тебя этих "птичек" несколько, то с тобой — во всяком случае, на верхних этажах бизнеса — не разговаривают. Да, может быть, где-нибудь на рынке в Лужниках ты можешь по-прежнему торговать, но на верхнем уровне — если ты не делаешь то, что ты говоришь, если то, что ты говоришь, не происходит — раз, два, буквально считанные разы… После этого с тобой не разговаривают. Так отстроилась голова, я по-другому не могу», — рассказал Ходорковский о том, как воспитывается предпринимательская этика.

По этому же поводу он не готов предсказывать момент окончания правления Путина, давать какие-либо обещания и гарантии успеха.

В этом, по словам Ходорковского, его главное отличие от Алексея Навального, который, по мнению интервьюируемого, как раз ведет активную политическую деятельность и пытается работать на завтрашний день, а не с перспективой на 5-10 лет.

«Это не означает, что в рамках предвыборной кампании мы не будем заниматься распространением газет. Будем, наверное. Но если надо сказать людям: если вы раздадите миллион газет или подпишете миллион подписей под конвенцией, то завтра у вас изменится ситуация с коррупцией… Лучше, чтобы это сделал Навальный», — считает Ходорковский.

Перед собой он ставит совершенно иную задачу: не побеждать на ближайших выборах, а помочь формированию сообществ людей, которая в необходимый момент будет поддерживать если не его самого, то процессы демократизации и либерализации в стране.

«Если надо убедить 100-200-300 тысяч человек в том, что надо думать, как строить страну будущего, что надо выходить к людям, работать с ними, объяснять им, обучать их, за счет этого продалбливаться к их сознанию — и одновременно, чтобы тебя люди узнавали. И все это — для того, чтобы, когда по тем или иным причинам этот режим уйдет, знать, что делать на следующий день — и иметь возможность это делать, потому что люди тебя знают. Не вообще где-то, а вот здесь конкретно — там, где предстоит решать проблемы. В журналистском сообществе, в энергетическом, в силовом. Завтра — и делать. И чтобы не просто «у меня есть план, я такой замечательный, но вы меня не знаете». Нет, вы меня знаете, я вас учил, я с вами разговаривал, вы помните нашу длинную историю взаимоотношений, а теперь я вам говорю, что надо делать. И мы это сможем сделать, потому что я знаю и я верю — и я вас еще ни разу не обманул. Вот эту часть работы, наверное, пока — не знаю, как будет завтра — у меня получается делать лучше», — сказал Ходорковский и пожаловался, что огромное количество людей хочет его видеть «тем же Навальным, только лучше».

При этом Ходорковский считает важным, чтобы Навальный был не единоличным лидером оппозиции, который после прихода к власти оказался бы в чем-то похож на Владимира Путина, а главой некой коалиции, в которую войдут реальные политические силы.

Вообще Ходорковский с осторожностью говорит о том времени, когда Владимир Путин уйдет с поста президента страны: «Черный лебедь — он на то и черный лебедь, что он принципиально непредсказуем». Хотя и согласился обрисовать несколько возможных сценариев, например обострение конфликта с Кадыровым.

«В какой-то момент тот же Кадыров сорвется с нарезки. И доведет ситуацию до открытой схватки. И в этой ситуации силовым структурам придется делать очень серьезный выбор для себя. Либо ложиться под, что для многих из них абсолютно неприемлемо. Либо драться до конца», — предположил Ходорковский и отметил, что в этой ситуации Путин вполне может сделать неправильный выбор.

Не исключено, что именно с учетом перспективы нарастания противоречий между Кадыровым и федеральными властями — чиновниками, силовиками — «Открытая Россия» 8 мая презентует фильм о главе Чечни.

При этом Ходорковский выражает уверенность, что «огромное количество нынешней бюрократии и даже нынешних силовиков будут рады выстроиться под программу, в рамках которой в течение разумного срока — год-два — страна действительно выйдет из изоляции, а они смогут опять нормально существовать». Принципиально важно, чтобы эта программа была предложена человеком, который до того ни разу не обманывал, не подводил, с которым у действующих игроков будет длительная история взаимодействия. В том числе поэтому Ходорковский так дорожит своей репутацией.

Отвечая на вопрос о президенте России, Ходорковский отметил, что Путин для него — просто оппонент, «который перевернул в какой-то момент шахматную доску», хотя никаких договоренностей не нарушал. «Он счел правильным по понятным причинам — приняв решение выстраивать иную форму власти — перевернуть доску, на которой он играл с одним из самых сильных игроков. Это нехорошо, но он не переводил тему в личностную. Я об этом говорил. Для меня это очень важно — когда человек не переводит тему в личностную, когда это остается жестким, но бизнесом, окей», — подытожил Ходорковский.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.