29 марта 2024, пятница, 05:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Историческое возвращение

Возвращенные книги
Возвращенные книги

Одним из хранилищ ценностей советской власти были библиотека и архив Института марксизма-ленинизма. Начало собранию положил в 1920-е годы руководивший Институтом известный социал-демократ Давид Рязанов.

Для пополнения собраний советская власть не жалела денег – закупались рукописи, редчайшие, драгоценные экземпляры изданий. И не только социально-политической тематики: можно было найти и Батюшкова, и Жуковского, и уникальные труды по историографии… Библиотека ИМЛ насчитывала более двух миллионов единиц хранения: книги, газеты, журналы, листовки.

Особое значение имели документы с автографами К. Маркса и Ф. Энгельса, их переписка, источники, касающиеся В.И. Ленина, И.В. Сталина, их личной жизни. Тут были собраны прижизненные издания утопически социалистов, видных представителей социал-демократической мысли, труды просветителей... По богатству фондов эта коллекция не имела равных и считалась крупнейшей профильной библиотекой мира.

В 1991 году был ликвидирован Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Судьба архива была благополучной – на его базе был создан Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории, впоследствии преобразованный в Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Судьба библиотеки оказалась куда более печальной. В нее с завидным постоянством стали наведываться граждане, желающие пополнить собственные личные библиотеки и карманы.

Ситуация изменилась в апреле 2014 года, когда наследница фонда библиотеки ИМЛ – Государственная общественно-политическая библиотека – стала филиалом Государственной публичной исторической библиотеки России – Центром социально-политической истории.

«Судьба книг из библиотеки ИМЛ, оставшейся в заброшенных в 1991 году помещениях Института, складывалась драматически, - говорит заведующая Центром социально-политической истории ГПИБ России Елена Струкова. – Множество раритетов пропали без вести, несмотря на наличие библиотечных штампов. К счастью, отдельные экземпляры оказались в Научной библиотеке РГСУ».

Почему РГСУ? Тут нет особых загадок: он расположился в том же здании, что библиотека, имел собственный книжный фонд – не мудрено, что в неразберихе, когда литература из библиотеки ИМЛ просто валялась в заброшенных помещениях, книги принялись кочевать из одного собрания в другое.

30 апреля состоялась торжественная передача найденных книг в фонд Центра социально-политической истории Исторической библиотеки. Среди них оказались «Утопия» Томаса Мора 1518 год издания, листовки Бунда и другие раритеты.

Это не просто счастливое событие, а завершающий акт долгой драматической борьбы. В ответ на акт доброй воли со стороны РГСУ Историческая библиотека сделала университету щедрый подарок: директор ГПИБ Михаил Дмитриевич Афанасьев торжественно передал ректору РГСУ Наталье Борисовне Починок подшивку журнала «Коммунистический интернационал» за 1919 – 1943 годы. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.