29 марта 2024, пятница, 02:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Иностранная» угроза

Фестиваль науки в Калининграде. Лекция по космологии
Фестиваль науки в Калининграде. Лекция по космологии

Минюст рассматривает вопрос о включении Фонда «Династия» в реестр иностранных агентов. Официального подтверждения этой информации пока нет, но об этом пишут люди, так или иначе сотрудничающие с Фондом, а 7 мая вышла статья в «Ведомостях», которая ссылается на четырех человек, «участвующих в деятельности фонда».

Если информация верна, то уже в среду, 13 мая, определится, будет ли вручен представителям «Династии» в Министерстве юстиции протокол по статье 19.34 КоАП, за осуществление деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр.

«Династия» — один из крупнейших в России негосударственных благотворительных фондов. Он занимается поддержкой науки, просвещения и образования. Фонд был создан в 2002 году основателем компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым. В 2013 году бюджет программ фонда составил 328 млн рублей, в 2014 — 352 млн, в 2015 планируется потратить 435 млн.

Для того, чтобы причислить некоммерческую организацию к числу «иностранных агентов», необходимо чтобы совпали два условия. Во-первых, на счет организации должны поступать «денежные средства от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства». Во-вторых, такие НКО должны заниматься «политической деятельностью» на территории России. В законе это понятие раскрыто достаточно туманно: «участвует (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях». Отдельно указано, что к политической деятельности не относится «деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, соцподдержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты животного и растительного мира, благотворительная деятельность».

Если с иностранным финансированием, на первый взгляд, все понятно, то под понятие «политическая деятельность» можно, как выяснилось, вписать почти все что угодно. Так, например, Московскую школу политических исследований включили в реестр иностранных агентов в том числе за то, что она проводила лекции по политологии.

По данным источника «Ведомостей» под иностранным финансированием «Династии» Минюст подразумевает деньги самого Дмитрия Зимина, который переводит их в России из заграничных банков. Утверждение о наличии политической деятельности у Фонда «Династии» выглядит тоже достаточно сомнительно: фонд финансировал проекты «Либеральной миссии», которая занимается изданием книг, организует семинары, вручает премию «Политпорсвет».

Сейчас руководство фонда не ведет никакой меди-кампании в его защиту, по всей видимости потому, что сохраняет надежду на возможность разъяснения ситуации.

C формальной точки зрения статус «иностранного агента» мог бы не слишком навредить «Династии». Да, это дополнительные ресурсы, вкладываемые в более подробную и частую отчетность, а также постоянное обозначение свой статус во всех публикациях в СМИ и интернете. Также «иностранным агентам запрещено сотрудничать с политическими партиями, но этим фонд «Династия» и так не занимается. Моральный же авторитет Дмитрия Зимина, фонда «Династия» и его сотрудников в профессиональном сообществе настолько высок, что присвоение статуса «иностранного агента» повлияет скорее на репутацию Минюста, а не Фонда.

Однако «Династия» сотрудничает не только с другими частными фондами и не только напрямую со студентами и учеными. Часто при поддержке Фонда, причем не только в Москве, но и в регионах, проводятся различные семинары, фестивали и прочие мероприятия, которые реализуются совместно с вузами, научными учреждениями, региональными администрациями или муниципалитетами. А это как раз те структуры, для которых статус «иностранного агента» может оказаться препятствием для сотрудничества.

Региональные и местные власти могут просто побояться работать с «иностранным агентом» по политическим соображениям — мало ли какие могут быть последствия у таких контактов. Как минимум, будут совершаться попытки согласовать все с Москвой, а это лишние недели и месяцы ожидания.

Для университетов, даже если они не боятся связываться с «агентами», проблема в другом — усложнение бухгалтерской отчетности, необходимость подачи в контролирующие органы дополнительных пакетов документов и т. д.

Фактически значительная часть деятельности «Династии» состоит контактах с государственными органами или компаниями — и высока вероятность того, что в случае получения статуса «иностранного агента» это сотрудничество будет свернуто.

Учитывая вероятные проблемы для российской науки, образования и просвещ5ения непонятно, кому и зачем понадобилось совершать атаку на столь крупный благотворительный фонд, не принимающий участия в политической жизни страны. То, что статус «иностранного агента» присуждается произвольным образом практически ни у кого сомнения не вызывает — слишком уж удобно сформулировано в законе понятие политической деятельности, под него может попасть практически все что угодно.

Роль Дмитрия Зимин и его «Династии» вполне признаны государством. Зимин стал первым лауреатом премии федерального Министерством образования и науки «За верность науке». В феврале 2015 года, когда состоялась церемония вручения, Дмитрий Ливанов признал, что меценат «на протяжении многих лет бескорыстно поддерживает фундаментальную науку и образование, способствуя тем самым созданию эффективной рабочей среды для ученых».

Как написал российский учёный-астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, «для меня «Династия» — особый фонд не только потому, что я сейчас лауреат конкурса молодых докторов наук, не только из-за их замечательной издательской программы, не только из-за поддержки кучи фестивалей науки (где и я иногда читаю лекции), не только из-за того, что едва ли не все конференции и научные школы в России, в которых я участвую, поддержаны «Династией», не только… (я могу долго-долго перечислять), а потому, что только благодаря «Династии» я вообще остался в России».

О том, какую роль в их жизни и проектах сыграл Фонд, в эти дни вспоминает множество ученых, учителей и популяризаторов науки. Пишутся письма в защиту Фонда (см. первое, второе, третье, четвертое).

Если теперь окажется, что одним из ключевых институтов поддержки российской фундаментальной науки, образования и просвещения явяется «иностранный агент», это будет более чем неловко. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.