18 апреля 2024, четверг, 20:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Майские визиты

Москва резко активизировала контакты с западными странами. Во вторник в Сочи проходит встреча госсекретаря Соединенных Штатов Джона Керри с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, после чего американского гостя принял президент Путин, а за пару дней до этого, 10 мая, в Москву прилетала канцлер Германии Ангела Меркель.

Еще в понедельник, судя по словам Дмитрия Пескова, Владимир Путин не знал точно, встретится он с Керри или оставит общение с американским дипломатом Сергею Лаврову. Песков рассказал журналистам, что изначально Путин улетел в Сочи, так как хотел сделать себе выходной, но позже решил остаться в «южной столице России» на всю рабочую неделю.

Начал свой визит Джон Керри с посещения Завокзального мемориального комплекса, который посвящен погибшим в Великой Отечественной войне сочинцам. Там они с Сергеем Лавровым возложили венки к памятнику, а также пообщались с учениками сочинских гимназий и с другими жителями города.

 
Джон Керри и Сергей Лавров в Сочи. Фото: mid.ru

Улыбчивый Керри сказал собравшимся, что ему нравится в Сочи, а Лавров, известный некоторой склонностью к эпатажу, приехал к мемориалу на автомобиле «Победа». Переговоры с госсекретарем США посвящены ситуации на Украине, в Йемене, Иране и Сирии — во всяком случае, так проанонсировал их Дмитрий Песков. При этом темы санкций переговоры, как заявляется, они не коснутся.

Чего конкретно хотел добиться Керри своим визитом, пока не понятно. В последний раз он прилетал в России ровно два года назад, в мае 2013 года — с тех пор многое изменилось, в том числе и в российско-американских отношениях. В Госдепартаменте, как передает BBC, заявили, что визит Керри призван сохранить прямую связь между чиновниками двух стран и донести до Москвы мнение США. Каким образом лишнее напоминание о том, что в Вашингтоне не довольны российской политикой на Украине, поможет ситуации в американском внешнеполитическом ведомстве не сообщили.

В свою очередь в Москве, если верить заявлению МИДа, рассчитывают, что визит Керри «послужит делу нормализации двусторонних отношений, от чего во многом зависит глобальная стабильность». Предложил ли госсекретарь какие-то дополнительные идеи для нормализации ситуации вокруг Украине, пока неизвестно.

Известно, что это не первая попытка организовать визит Госсекретаря США за последний год, однако не совсем ясно, почему срывались предыдущие. Известна также оцена Лавровым хода переговоров двух министров: "Чудесно".

Российский МИД сообщил, что "главы внешнеполитических ведомств провели продолжительный и откровенный разговор по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес". Их перечисление совпадает с анонсами.

О переговорах с участием российского президента известно, что они продлились четыре часа.

Впрочем, до сих пор неизвестно в точности, чем закончились и состоявшиеся 10 мая переговоры Владимира Путина и Ангелы Меркель. Раньше Германия была ключевым партнером России в Европе: свои плоды давала и ориентированность политики Берлина на восток, и «германофильство» российского президента, который во время своей службы в КГБ работал в Восточной Германии и знает немецкий язык.

Но с прошлой весны российско-германские отношения резко похолодели. Впервые со времен кризиса 2008 года товарооборот между двумя странами упал на 6,5%, резко сократились культурные и политические связи между двумя странами — это 10 мая на совместной пресс-конференции с Ангелой Меркель признал и Владимир Путин.

По словам российского президента, «сами деловые круги ФРГ выступают за снятие искусственных препятствий на пути развития взаимовыгодных торгово-экономических связей», умолчав при этом, что отчасти в снижении товарооборота виновата Москва, введя против стран Европейского союза «контрсанкции».

В ответ Ангела Меркель заметила, что сотрудничество было серьезно скомпрометировано «преступным и незаконным присоединением Крыма, а также военными действиями на востоке Украины». Отметим, что на сайте Кремля слова про преступное присоединение Крыма упущены, там цитата выглядит несколько иначе. «Аннексией Крыма, которая была осуществлена в нарушение международного права, военными действиями в Украине этому сотрудничеству был нанесен тяжкий ущерб, потому как мы видим в этом угрозу европейскому мирному устройству», — заявила Меркель по мнению кремлевских переводчиков.

Вообще Ангела Меркель в последнее время не стесняется в выражениях, говоря о внешней политике России, хотя одно время и претендовала на роль главного со стороны Запада переговорщика с Путиным.

 
Владимир Путин и Ангела Меркель.  Фото: kremlin.ru

Вряд ли, конечно, канцлер Германии прилетала в Москву для того, чтобы при Путине назвать присоединение Крыма к России преступлением — но и дружескими эти переговоры тоже назвать не получается, если после них Меркель допустила такое высказывание.

В том же контексте непростых отношений, что и переговоры Путина с Меркель и Керри, стоит воспринимать информацию из Франции: газета Le Figaro сообщила, что правительство республики рассматривает вариант уничтожения построенных для российского военно-морского флота вертолетоносцев типа «Мистраль» как один из наиболее возможных. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс, заявил, что Франция без разрешения Москвы никому не сможет продать корабли, а самой использовать их не получится, так как они «заточены» под российский флот.

На этом фоне единственным мировым лидером, который, как кажется, с удовольствием пообщался с Путиным и посетил Москву оказался председатель КНР Си Цзиньпин. Это китайский капитал Москва хочет привлечь к добыче энергоресурсов на шельфе Арктики и Сахалина, именно в Китай Владимир Путин собирается приехать на празднование 70-летия окончания Второй мировой войны в начале сентября. Наконец, только китайские банки готовы помогать России обходить санкции. Правда, многих наблюдателей не покидает ощущение, что в паре Россия-Китай Пекин играет роль «старшего друга», более обоснованно претендующего на статус глобального игрока.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.