29 марта 2024, пятница, 07:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 мая 2015, 13:48

Ученые остались без журналов

Российские ученые лишаются основного способа получения информации по фундаментальным и прикладным наукам. Как пишет газета «Коммерсантъ», из-за роста курса европейской валюты Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) не смог оплатить подписку на периодику крупнейшего международного издательства Springer, который предоставлял российским вузам и институтам тысячи уникальных научных журналов.

По словам главы представительства Springer в России и странах СНГ Маттиаса Айхера, правительство России задолжало компании 890 тысяч евро. Годовой доступ к базе научных журналов и книг, изданных в 2005-2011 годах, обходился в 3,2 млн евро. Перечисление денег происходит по многоступенчатой схеме. Вузы и НИИ подают заявки на подписку оператору бюджетных средств (РФФИ), после чего заявители получают денежные средства в рублях, которые далее переводятся некоммерческому партнерству «Национальный электронно-информационный консорциум» (НЭИКОН). Последний актор этой схемы рассчитывается со Springer уже в валюте.

 
НЭИКОН

Однако в конце прошлого года отработанный механизм дал сбой. В результате обвала рубля НЭИКОН не заключил лицензионный договор с издательством на 2015 год и не оплатил услуги за последние месяцы 2014 года. С началом экономического кризиса подписка на издания Springer для российских ученых стали в два раза дороже. В Springer утверждают, что сейчас вопрос продления подписки с российскими партнерами даже не обсуждается, поскольку действующая модель создает валютные риски, а новой пока никто не продумал.

В Минобрнауки заявили, что до конца с ситуацией пока не знакомы, но пообещали в ней разобраться. В РФФИ настаивают, что вся требуемая сумма была выплачена в срок, у НЭИКОН денег больше нет.

Глава РАН Владимир Фортов предупредил, что, если ученые останутся без изданий Springer, российская наука не сможет развиваться полноценно. В 2014 году доступом к базе научных статей Springer владели 360 российских вузов и научно-исследовательских институтов — не менее 20% научных организаций России. С 12 мая этот доступ оказался закрыт. «Научная периодика — основной способ получения информации по фундаментальным и прикладным наукам. Именно благодаря журналам ученые остаются в курсе последних разработок, новостей экспериментов», — отметил Фортов.

Все надежды возлагаются на правительство, однако на данный момент в бюджете на такие расходы дополнительных денег нет. Глава Российского научного фонда Александр Хлунов пояснил, что возобновить подписку на зарубежную научную периодику удастся только при условии, что правительство увеличит расходы на науку.

Похожая ситуация уже происходила в 2012 году, тогда после восьми месяцев под давлением РАН и университетов РФФИ выделил необходимые средства. В Springer полагают, что в России есть все возможности, чтобы выйти на уровень 100 тысяч ежегодных публикаций к 2020 году. Решением проблемы доступа к научной литературе, считают в издательстве, может стать Национальная сделка, в рамках которой все научные и образовательные организации на территории страны получат доступ ко всем научным статьям и книгам Springer.

Национальная сделка — это контракт, заключаемый между государственным органом страны и издательским домом Springer. В качестве примера эффективности такого контракта в издательстве приводят Китай: до заключения контракта средний прирост научных статей составлял четыре тысячи в год, после — до 39 тысяч статей в год. Во сколько приблизительно обойдется этот контракт российскому бюджету, в издательстве не уточнили.

Основанная в 1942 году Международная компания Springer публикует издания научного, технического и медицинского содержания, а также издания по гуманитарным социальным и естественным наукам. Среди авторов Springer 150 нобелевских лауреатов. В 2014 году издательский дом выпустил около 2,4 тысячи англоязычных журналов и более девяти тысяч новых книг. Доступ к большинству из них является платным. В мае 2015 года Springer начал процесс слияния с другим крупным научным издательством Holtzbrinck Publishing Group. Товарооборот объединенной компании оценивается в 1,5 миллиарда евро.

 
Фото: alainelkanninterviews.com

Проблема платного доступа к научным статьям все больше беспокоит ученое сообщество, которое считает несправедливой монополию крупных корпораций на знание и усиление элитарности научного мира. В конце 2014 года один из самых влиятельных научных журналов Nature пообещал сделать публикации в 49 журналах бесплатными для чтения. Фонд Билла и Мелинды Гейтс потребовал от авторов, получающих субсидии фонда, с 2017 года публиковаться только в журналах с открытым доступом.

 
Юрий Магаршак

Главный редактор New Concepts Journal Юрий Магаршак считает, что бойкот авторами журналов с платным доступом к статьям позволит наладить более эффективную научную работу в интернете. По его мнению, в новом формате научная периодика может выглядеть следующим образом. Редакции научных журналов получают статьи вместе с рекомендуемыми рецензентами, обладающими учеными степенями и являющимися сотрудниками других институтов или университетов. Рецензии публикуются вместе со статьей автора в интернете и в течение нескольких месяцев она доступна для обсуждения, после чего включается или не включается в бумажный вариант журнала, который автоматически рассылается в ведущие библиотеки мира и университеты, подписанные на него.

По данным компании Thompson Reuters, обнародованным в 2014 году, за десять лет, с 2002 по 2012 год, доля российских публикаций в журналах, включенных в базу данных Web of Science сократилась с 3% до 2,1%. Общее число публикации российских ученых за этот период почти не изменилось, на статистический показатель повлиял мировой рост публикации в среднем на 50%. В частности, активный рост научных публикаций наблюдается в странах Латинской Америки и некоторых странах Азии. Кроме того, в списке 3215 ученых, наиболее часто цитируемых в своей научной области, только пять указали местом своей основной работы Россию.

Согласно указу президента России, доля российских публикаций в Web of Science должна достигнуть 2,44%. Глава подразделения IP & Science в России и СНГ компании Thompson Reuters Олег Уткин считает, что для выполнения этой цели необходимо увеличение количества публикаций примерно в полтора-два раза в год, с учетом роста глобальных публикаций.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.