29 марта 2024, пятница, 01:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2015, 11:32

Король умер

Би Би Кинг
Би Би Кинг

Би Би Кинг — король блюза и один из лучших гитаристов планеты — скончался в Лас-Вегасе на 90-м году жизни. «Полит.ру» вспоминает биографию знаменитого музыканта.

Райли Би Кинг родился на хлопковой плантации неподалеку от городка Итта Бене, штат Миссисипи, 16 сентября 1925 года. Его родители были фермерами-издольщиками. В детстве Райли пел госпел в церковном хоре, а в возрасте 12 лет купил свою первую гитару за 15 долларов. По другой информации, первую гитару будущем королю блюза подарил известный блюзмен Букка Уайт, который приходился двоюродным братом его матери.

 
Би Би Кинг - 1949 год

В 1943 году он покинул родной город, чтобы найти работу тракториста. В это время Райли играл на улицах, чтобы заработать денег. В 1947 году он отправился автостопом в Мемфис, который в то время был важным центром развития музыкальных жанров американского Юга. Букка Уайт помогал своему родственнику в начале карьеры.

 
Памятная табличка в городе Индианола. Фото: Flickr/auvet

В 1948 году дебютировал на радио KWEM Уэст-Мемфиса. Его появление в эфире не прошло незамеченным. У молодого блюзмена появились первые поклонники. Райли пригласили работать на местной ритм-н-блюзовой радиостанции WDIA в качестве певца и диджея. Там он получил прозвище «Блюзовый Мальчик с Бил Стрит» (Beale Street Blues Boy), позже сократившееся до «B.B.». Там он познакомился с Ти-Боун Уокером, знаменитым блюзовым гитаристом. «Впервые услышав его, я понял, как мне самому нужна электрогитара. Нужна, даже если ради этого придется ее украсть!», — рассказал потом Ти-Боун Уокер.

В 1949 году Би Би Кинг записал свой первый сингл Miss Martha King, которая получила плохие отзывы и провалилась в чартах.

В 50-ых годах Би Би Кинг выступал в одном из клубов города Твист, штат Арканзас. Двое мужчин подрались и опрокинули бочку с керосином. Здание быстро загорелось, и все выбежали на улицу. Би Би Кинг понял, что оставил свою электрогитару, и вернулся в горящее здание. Через некоторое время ему рассказали, что драка началась из-за женщины по имени Люсиль. Би Би Кинг решил назвать этим именем свою гитару, чтобы никогда не совершать «таких сумасшедших поступков, как драка из-за женщины или прогулки по горящим зданиям». 

Позже оригинальная гитара Люсиль стоимостью 30 долларов была украдена из багажника его автомобиля. Каждую свою последующую гитару фирмы Gibson музыкант называет этим именем. 

В феврале 1952 года хит Three O’Clock Blues занял первую строчку чарта Billboard. Би Би Кинг отправляется в тур по США и становится знаменитым. На 50-е пришелся пик его карьеры. Он выпустил все свои самые знаменитые песни. Его недельный заработок поднялся с 85 долларов до 2500 долларов. В 1956 году он выступил 342 раза и основал собственный лейбл Blues Boys Kingdom. 

 

В 1970 году Би Би Кинг выиграл «Грэмми» за свою песню The Thrill Is Gone. За годы практики музыкант разработал свой уникальный стиль игры на гитаре. Он заимствовал приемы у блюзменов Блайнд Лемона Джефферсона и Ти-Боун Уокера, добавил сложный бендинг и вибрато левой рукой. Его экономичная манера игры на гитаре, которая делала важной каждую ноту, стала примером для подражания многих последующих поколений гитаристов. «Когда я пою, я играю в своей голове, когда я перестаю петь ртом, я пою, играя на Люсиль», — объяснял Би Би Кинг. 

В 1984 году Би Би Кинг был включен в Зал славы блюза, а в 1987 году — Зал славы рок-н-ролла. В 1988 году совместно с U2 записал песню в новом стиле When Love Comes To Town. Би Би Кинг давал несколько сотен концертов в год. Он сблизился с семьей Бушей. В 1990 году Джорд Буш-старший вручил ему национальную медаль за заслуги в области искусств. В 2006 году Джорд Буш-старший наградил музыканта Президентской медалью Свободы. 

В 2009 году Би Би Кинг снялся в детской передаче «Улица Сезам». В 2006 году он организовал прощальное мировое турне. За 64 года музыкант выступил более 15 тысяч раз, записал несколько сотен песен, многие из которых стали золотыми хитами. В 2012 году был снят документальный фильм о жизни блюзмена The Life Of Riley.

В октябре 2014 года Би Би Кинг снялся в рекламе «Тойоты Камри», в которой можно увидеть знаменитую гитару Люсиль. Би Би Кинг был дважды женат: на Марте Ли Дентон с 1946 по 1952 год, на Сью Кэрол Холл с 1958 по 1966 год. Оба брака были разрушены из-за плотного графиком выступлений. Некоторые источники указывают, что Би Би Кинг являлся отцом пятнадцати детей от разных женщин и имел более 50 внуков. Также музыкант был известен как заядлый игрок в карты, вегетарианец и авиалюбитель. Своим любимым певцом называл Фрэнка Синатру, который, по его словам, открыл дорогу на эстраду черным музыкантам.

 

Би Би Кинг более 20 лет жил с диабетом второго типа. 14 мая 2015 года в своем доме в Лас-Вегасе музыкант умер из-за осложнений сахарного диабета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.