28 марта 2024, четверг, 17:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2015, 12:34

Закон муниципалитетам

Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина (КГИ) совместно с Европейским клубом экспертов местного самоуправления (ЕКЭМСУ) решил подготовить новую муниципальную реформу. Общественные организации хотят предложить принять «Основы законодательства о местном самоуправлении», новый рамочный закон, который будет устанавливать правила игры в этой сфере.

 
Эмиль Маркварт

Президент ЕКЭМСУ Эмиль Маркварт рассказал «Коммерсанту», что новый документ должен стать своего рода муниципальным кодексом. При этом, так как по логике основная часть регулирования деятельности муниципалитетов осуществляется посредством региональных законов, «Основы...» призваны стать лишь рамочным актом, в котором просто будут собраны все положения о местном самоуправлении, сегодня они разбросаны по десяткам отраслевым законам.

Эксперты КГИ и ЕКЭМСУ планирую включить в «Основы законодательства о местном самоуправлении» положения об об экономических, территориальных, организационных основах муниципалитетов, о компетенции местной власти и об участии граждан в местном самоуправлении.

Далеко не все уверены в хорошей перспективе разрабатываемого КГИ и ЕКЭМСУ законопроекта. Вице-президент Ассоциации сибирских и дальневосточных городов России (АСДГ) Роальд Бабун считает, что с подобной инициативой должны выступать не общественные организации, а правительство, иначе она не будет согласована всеми заинтересованными сторонами. Бабун вообще предложил не принимать новый закон, а актуализировать указ президента «Основы государственной политики в области местного самоуправления», который был подписан Борисом Ельциным еще в 1999 году.

В ответ члены ЕКЭСМУ предложили Ассоциации сибирских и дальневосточных городов России обратиться в Общероссийский конгресс муниципальных образований (ОКМО), чтобы уже тот попросил президента Владимира Путина подписать поручение разработать Основы госполитики в сфере МСУ.

Отсутствие внятной государственной политики и правда плохо сказывается на предсказуемости жизни муниципалитетов. Вернее, государственная политика в этой области, конечно, есть, но постоянно меняется.

Последняя полномасштабная реформа местного самоуправления прошла в 2003-2009 гг. В наследство от нее закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Входящие в муниципальные районы сельские и городские поселения, а также городские округа вместо городов регионального подчинения — это все термины, которые были разработаны специально для этого закона.

Но суть начавшего действовать в 2006 году закона, конечно, не только в закреплении структуры муниципального деления. Основная цель закона — устранение неопределенностей в разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными, региональными и муниципальными властями. Именно для того, чтобы все это удалось хоть как-то формализовать, в законе и появились единые для всех регионов принципы нарезки муниципалитетов.

Проблема в том, что принятие закона не стало последней точкой в вопросе разграничения полномочий — так или иначе они пересматриваются чуть ли не ежегодно.

Губернаторы, которых как раз в середине 2000-х годов начала назначать Москва, стали активно лоббировать сокращение полномочий муниципалитетов. Окончательно встроить их в вертикаль власти не получается — местному самоуправлению посвящена целая глава в Конституции, которая закрепляет разделение государственной и муниципальной власти. Но лишить большинства независимых источников дохода со временем все-таки вышло.

Тенденция последнего времени — исчезновение муниципальной демократии. По данным Минюста только в четырех регионах страны сохранились всенародные выборы глав всех муниципальных образований. И только два региона, несмотря на предоставленные им в 2014 году полномочия устанавливать схему формирования органов местного самоуправления, сохранили за муниципалитетами право самостоятельно определять, нужны им выборы или нет.

В некоторых крупных городах даже отменяются выборы в горсовет — он начинает формироваться из депутатов районных советов. В Конституционный суд уже поступила жалоба на подобную реформу в Челябинске, но вряд ли эта инстанция будет против, формально аналогичные процедуры нормально существуют во многих районах, советы которых формируются из представителей муниципальных советов городских и сельских поселений.

В апреле правительство внесло в Государственную Думу законопроект, согласно которому решение об изменении статуса муниципалитета должно приниматься не на референдуме, а местными депутатами. Некоторые регионы уже отменили референдумы по многим другим местным вопросам.

В марте парламент Архангельской области внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который даст регионам право перераспределять полномочия между муниципальными районами и входящими в их состав поселениями — сейчас закон о местном самоуправлении такой функции региональным властям не предоставляет. Несмотря на то что внесенные региональными парламентами законопроекты Госдума, как правило, отклоняет, тенденция, что называется, налицо.

На фоне всего этого принятие закона, который хотя бы на какое-то время оставит муниципалитеты в покое и даст им разбираться со своими проблемами, а их, конечно, немало, выглядит не такой уж и плохой идеей. Но для обеспечения стабильности закон должен стать компромиссом всех заинтересованных сил — а точка компромисса в современных условиях постоянно сдвигается в сторону сокращения самостоятельности местного самоуправления, у которого нет ни финансовых рычагов, ни заметных лоббистов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.