Видео дня. Ночное кафе Ван Гога

В конце дня «Полит.ру» публикует необычный видеоролик из интернета, который редакция обнаружила во время работы над новостями.

Наш комментарий:

Это виртуальная диорама, основанная на картине Ван Гога «Ночное кафе».  Маккензи Коли представил анимацию на конкурсе приложения для очков виртуальной реальности OculusMobile VR Jam 2015. В 3D варианте картины те части комнаты, которые не видны в оригинале, дополняются новыми деталями, некоторые заимствованы из других работа художника.

Часы пробили полночь, привокзальное кафе Арля опустело, ушли посетители и бродяги, куда-то подевался владелец заведения в белом костюме. И только пианист продолжает играть для оставшегося в одиночестве Ван Гога, который, вероятно в ожидании, тщетно пытается разглядеть в окне что-то или кого-то. Красные, зеленые и желтые глухие цвета, пульсирующие лампы, подчеркивающие безнадежность кабака. Утомленный и подавленный, он не покидает место, которое сводит с ума и толкает на преступления.

«В "Ночном кафе" я попытался изобразить место, где человек губит самого себя, сходит с ума или становится преступником. Я хотел выразить пагубную страсть, движущую людьми, с помощью красного и зеленого цвета», — писал Ван Гог своему брату Тео.

Через два года Ван Гог умер. Согласно общепризнанной версии, он выстрелил из пистолета себе в сердце. Однако некоторые истории-искусствоведы выдвинули гипотезу, что художника застрелил один из подростков, с которыми он проводил время в питейных заведениях.

La tristesse durera toujours.