«Полит.ру» ведет онлайн-трансляцию финала международного конкурса эстрадной песни «Евровидение-2015», которому в этом году исполняется 60 лет. Сегодня в Вене проходит заключительный этап, все 27 участников которого определились в двух полуфиналах. Оценки музыкальным номерам поставят эксперты «Полит.ру» — доцент Российской академии музыки им. Гнесиных Анна Руднева, самый высокий голос планеты Светлана Феодулова, продюсер и концертмейстер Алексей Остудин, а также Мисс российская поп-музыка, певица Ирина Влади.
2:03 Василий Измайлов: Спасибо вам за то, что были с нами. Команда "Полит.ру" прощается с вами. Удачи и до новых побед.
2:00 Василий Измайлов: Да. Находчивее всех оказался Алексей Остудин, давший всем 5 победителям по 12 баллов.
1:57 Василий Измайлов: Пятерка наших экспертов: Италия, Россия, Австралия, Швеция, Сербия/Грузия.
Наши эксперты недооценили Бельгию и несколько переоценили Австралию. Что, в общем, ожидаемо.
Анна Руднева: Все-таки Евровидение, это, прежде всего, конкурс песни. Поэтому я не была так придирчива к вокалу, а также учла, что многие исполнители не профессионалы и без музыкального образования.
Подводя итоги Евровидения - 2015 хотелось бы отметить, что меня порадовало стремление некоторых артистов сохранить традиции своей страны и транслировать их через песню. Ведь родной язык и этнос как нельзя лучше представляют страну. На мой взгляд, именно синтез родного и одного из популярных европейских языков - оптимальный вариант для песни Евровидения. Огорчило то, что песни в основном создаются искусственно, подстраиваясь под запросы публики, заранее просчитывается коммерческий успех. К сожалению, национальные отборочные туры перестали быть популярными, а ведь именно там могут быть представлены интересные и креативные хиты для Европы и всего мира.
1:55 Василий Измайлов: Пятерка конкурса: Швеция, Россия, Италия, Бельгия, Австралия.
1:53 Василий Измайлов: Затем Бельгия, Австралия, Латвия.
1:51 Василий Измайлов: Грузия дает 8 Италии, 5 - России, но это уже ничего не изменит.
Швеция первая. Россия вторая, Италия третья.
Поздравляем всех!
1:49 Василий Измайлов: Полина все-таки вторая. Поздравления. По всему, это победа. Большая победа.
1:48 Василий Измайлов: Эстония. Италия - 3. 10 - Швеция. 12 - Россия.
1:47 Василий Измайлов: Португалия. 8 - Швеция, 10 - Россия, 12 - Италия.
Две страны и нет отрыва. Удержимся ли на втором.
1:46 Василий Измайлов: Норвегия дает нам 2 балла. Италия - 5. 8 - Латвия, 10 - Австралия, 12 - Швеция.
1:45 Василий Измайлов: Швеция победила. Ура. Ура. Чистенько.
1:44 Василий Измайлов: Кипр дает России 5 баллов. Вот те на! 8 - Греция. 10 - Швеция. 12 - Италия.
1:43 Василий Измайлов: Исландия дает нам 3, а Италии - 6 баллов. Норвегия - 10. Швеция - 12.
Боремся за серебро.
1:42 Василий Измайлов: Италия говорит. 8 - у Израиля, 10 - Россия. 12 - Швеция.
1:41 Василий Измайлов: Сан-Марино. Швеция - 7, 8 - Австралия, 10 - Италия, 12 - Латвия.
Россия стремительно близится к третьему месту.
1:39 Василий Измайлов: А вот и Россия голосует. 5 - у Грузии, 8 - у Швеции, 10 - Бельгия, 12 - Италия.
1:37 Василий Измайлов: Израиль. 8 - Россия, 10 - Швеция, 12 - Италия.
1:35 Василий Измайлов: Польша дает России 6. Учитесь, литовцы. 10 - у Латвии, 12 - Швеция.
21 балл отрыва Швеции от России . Проголосовали 30 из 40 стран.
Наши эксперты не ошиблись в пятерке, кстати - все там, но не в той последовательности.
1:35 Василий Измайлов: Голландия. Россия - 6, 8 - Австралия, 10 - Швеция, 12 - Бельгия.
1:33 Василий Измайлов: Литва. 8 у Эстонии, 10 - Швеция, 12 - Латвия. Первая страна, не давшая нам ничего.
Стокгольм, здравствуй.
1:31 Василий Измайлов: Великобритания. Россия - 6, что неплохо. 8 - у Италии. 10 - Австралия, 12 - Швеция.
1:30 Василий Измайлов: Венгрия говорит свое слово. Россия - 6, 8 - Австралия, 10 - Швеция, 12 - Бельгия
1:29 Василий Измайлов: Словения. 5 у нас - самая низкая оценка. 8 - Италия, 10 - Черногория, 12 - Швеция.
1:28 Василий Измайлов: Македония. Россия - 6, Швеция - 5, 8 - Словения 12 - Албания.
1:27 Василий Измайлов: Австрия дает 7 шведам, 8 - у России, 10 - Италия, 12 - у Австралии.
1:26 Василий Измайлов: Испания. 8 - Швеция, 10 - Россия, 12 - Италия.
1:25 Василий Измайлов: Чехия. 7 у Италии, 8 у России, 10 у шведов. Выиграл Азербайджан.
1:22 Василий Измайлов: Пока Россия первая и опережает шведов на 13 (?) очков
1:21 Василий Измайлов: Кажется ясно, что победят либо шведы, либо наши.
Ну мы-то все понимаем. Добро пожаловать в Стокгольм? )
1:20 Василий Измайлов: Австралия. Это 20-й из 40 участников. 8 - Италия 10 - Полина, 12 - Швеция.
1:16 Василий Измайлов: Ирландия. Очень интересно. Нейтральные как бы. Россия - 8, Швеция - 10, Латвия - 12. О как!
1:15 Василий Измайлов: Армения. Италия - 6, 7 - Швеция, 10 - Грузия. 12 - Россия.
1:14 Василий Измайлов: Франция поддерживает Италию - 5, Швеция - 8, Россия - 10, Бельгия - 12.
А Полинка-то наша рулит!)))
1:13 Василий Измайлов: Бельгия. 8 - Италия. 10 - Россия . Мощно. 12 - Швеция.
Италия отстает.
1:12 Василий Измайлов: Швейцария. Очень интересно. Как бы ни за кого. 7 - России, 6 - Италии, 8 - Австралии, 10 - Норвегия. 12 - Швеция.
1:11 Василий Измайлов: Дания. Австралия - 8, 10 - Россия. НЕОЖИДАННО. 12 - Швеция.
1:10 Василий Измайлов: Лидеры определились: Италия, Швеция, Россия.
Продолжаем
Сербия голосует. 7 - Италия, 8 - Швеция, 10 - Россия 12 - Черногория.
1:09 Василий Измайлов: Латвия. 8 - Италия. 10 - Россия, 12 - Швеция.
Ожидаемые баллы.
1:08 Василий Измайлов: Азербайджан голосует. 8 - Италия, 10 - Грузия, 12 - Россия.
1:07 Василий Измайлов: Молдова. 7 у Италии, 4 у Австралии. Вот что значит геополитика. 8 - Швеция, 10- Россия 12- Румыния
1:06 Василий Измайлов: Добрались до Албании. 8- Россия, 10 Греция, 12 - Италия
1:05 Василий Измайлов: Белорусы дают 1 балл Италии и 12 России
1:00 Алексей Остудин: Задача как-то подчеркнуть то, что это юбилейный, 60-ый конкурс «Евровидение» не ставилась. Иначе были бы какие-то камбэки, реинкарнации. Дело в том, что было юбилейное шоу в Лондоне где-то в апреле, туда летал и Дима Билан, в частности. Если бы и сейчас ставили задачу отметить 60-летие, по крайней мере я бы сделал гала-концерт из звезд, потому что когда было 55 лет «Евровидению», активно обсуждался слух, что якобы воссоединится группа ABBA. Если говорить о юбилее, то если бы такое случилось, это было бы самым большим подарком для всех фанатов, потому что она до сих пор остается самой титулованной группой, которая когда-либо выигрывала конкурс. И еще Селин Дион, которая, кстати, будучи гражданкой Канады, выступала от Швейцарии.
Итог очень хороший и положительный. Очень много хороших артистов, разных. Все говорили, что вот китч, трэш.. Но финал показал, что надо легче относиться к себе и окружающим и не устраивать истерики, как это было в прошлом году, когда победила Кончита Вурст. Как я сказал в том году в эфире телеканала «Россия», любая победа любого года на «Евровидении» — это победа свободных людей, которые не стесняются самих себя. Я уверен, что не нужно строить никаких стереотипов о том, что это конкурс фриков или извращенцев, или еще кого-то, как у нас любят это преподносить. Это совершенно не конкурс домохозяек. Это достаточно молодежный и интересный конкурс, где показывается в том числе и современное звучание.
В этом году абсолютно привычный для массового зрителя формат. Никаких сверхъестественных чудес в плане имиджа не было, поэтому мы можем с уверенностью говорить о том, что «Евровидение» — это живой и нормальный конкурс, в котором принимают участие самые разные артисты. Мне кажется, в этом году обошлось даже без политики, несмотря на то, что Украина или Турция не принимали участия. Тем не менее, думаю, что тема политики в прошлом году присутствовала даже больше, чем в этом. Я считаю, что у критиков, особенно среди таких антизападных людей в нашей стране в этом году не будет ни малейшего шанса к чему-либо прицепиться, потому что конкурс абсолютно пристойный, свободный и эмоциональный. Я вообще считаю, что подобные трансляции на российском телевидении — это такой глоток свежего воздуха, который нам идет со стороны. Потому что мы видим современных западных людей, мы видим, как они выглядят, как они себя ведут, как одеваются, и я считаю, что для российского телезрителя очень полезно посмотреть на это хотя бы раз в год.
1:00 Василий Измайлов: Румыния: 10 — Польше, 12 — Италии.
00:54 Василий Измайлов: Греция: 8 — у нас, 10 — Кипр, 12 — Италия. Сенсация.
00:53 Василий Измайлов: Финляндия: У Италии – 2, у нас 8, 10 – Эстония, 12 – Швеция.
00:52 Василий Измайлов: Мальта дает нам 7 баллов. Очередные 8 баллов Азербайджану. Италия - 12.
00:51 Василий Измайлов: Черногория дает России 7. У Италии 6. 10 у Албании. 12 у Сербии.
00:50 Василий Измайлов: Вот теперь посмотрим, как выбор наших экспертов соотносится с выбором интернационального мегажюри. А вот и геополитические скачки. Объявление итогов.
00:49 Василий Измайлов: И 65 баллов у Италии. Поздравляем победителя!
00:48 Василий Измайлов: 61 балл у Полины. Это серебро.
00:46 Василий Измайлов: Бронзу берет Австралия с 56 баллами.
00:44 Василий Измайлов: Таким образом наши итоги таковы:
4 место с 49 баллами Швеция
5-6 место Сербия и Грузия - 48 баллов
00:44 Василий Измайлов: Анна Руднева и Алексей Остудин решили воздержаться от дополнительных баллов.
00:42 Василий Измайлов: Промежуточные лидеры - Россия и Италия. По 50 баллов. Без начисления дополнительных оценок
00:39 Василий Измайлов: 3-5 место делят Швеция, Сербия и Австралия
00:37 Василий Измайлов: 41 - у Бельгии. Она пока одиннадцатая.
Норвегия и Литва делят пока девятое место (42 пункта).
Греция восьмая (45), Грузия седьмая (46).
00:35 Василий Измайлов: Мои дополнительные баллы. 4 не получает никто. 3 - Италия, 2 - Грузия, 1 - Россия.
00:32 Ирина Влади: 1. Ставлю Бельгии дополнительную единичку за шляг-ворт "Ра-Па-Па тунааааайт" ;)
3 балла Полине за обаяние и женственность. Правильный тренд!
5 баллов Австралии за ритмичность и хит, под который хочется вести активный образ жизни.
7 баллов - Италии, за ГРАНД АМОР. За любовь и новую тенденцию на Евровидении.
00:31 Светлана Феодулова: Дополнительные оценки: 7 - за эмоциональность России, в конце выложилась невероятно. 5 -Италии, 3- Австралии в поддержку, 1- Швеции.
00:27 Василий Измайлов: По 39 Франция и Армения. Это промежуточные 16-17места.
Эстония, Черногория, Германия и Польша набирают у наших экспертов по 40 баллов.
00:23 Василий Измайлов: 36 у Венгрии, 37 у Румынии и Латвии.
00:22 Василий Измайлов: Великобритания, Кипр и Австрия получают по 35.
00:21 Василий Измайлов: Албания 27, Израиль 29, Словения 30, Испания и Азербайджан по 34. Это наши неудачники.
00:16 Светлана Феодулова: Италия - три тенора настолько выложились, так спокойно продемонстрировали себя с такой сложной тесситурой! Мне они очень понравились, раньше не отмечала их. То, что они выбрали оперное направление - у меня дома все запели. Номер тоже хороший. Оценка: 12. Настоящие профессионалы, отличная точка для Евровидения.
00:15 Алексей Остудин: 12 баллов, потому что три красивых парня, красиво поющих — ничего удивительного, что это имеет такой успех.
00:14 Анна Руднева: Италия - песня очень мелодичная, написана в ныне модном направлении Classical crossover - синтез классической, поп и электронной музыки. Трио напоминает известный проект Il Divo. Итальянцы - профессиональные вокалисты, но в исполнении немного расходились ритмически с инструментальным сопровождением. Оценка: 10
00:12 Василий Измайлов: Паваротти похудел. Доминго и Каррерас помолодели. Очень достойно 4 балла
Ирина Влади: Нотр Дам де Пари....... 2015. Победители. Радио хит. Захотелось обнять своего любимого. 12 баллов за БОЛЬШУЮ ЛЮБОВЬ.
00:09 Василий Измайлов: 27. Приехали! Италия. Ждем многого
00:08 Анна Руднева: Албания - песня красивая, трогательная, запоминается за счет простого припева. Интонирование такое же неточное, как и в полуфинале. Исполнительница не дотягивает. Оценка: 7
Алексей Остудин: 9 баллов. Честно говоря, сразу был удивлен, что эта песня вошла в финал. Эта песня не для финала.
Светлана Феодулова: Албания - Понравилась эмоциональность вокалистки. Но Полина зажгла, после нее все будут эмоциональны. На слух много из тональности она вылетала, резало ухо. оценка: 6
00:06 Василий Измайлов: Очень полезное и даже знаковое выступление. Это и называется унылое г... Нет баллов.
Ирина Влади: Поющая ОЧЕНЬ ФАЛЬШИВО девушка, мимо нот после Полины Гагариной не звучит.... За то, что все МИМО, занижаю: 5 баллов.
00:06 Василий Измайлов: 26 нумер. Албания. Почему нет?
00:05 Алексей Остудин: Конечно, я поставлю 12 баллов, но должен сказать, что Полина волновалась гораздо сильнее, чем на полуфинале. Она переволновалась, конечно, но спела хорошо!
Светлана Феодулова: Россия - объективно говоря, Полина выделилась. Но такая молодчина!. Видно, что нервничала, но потом собралась и выбросила весь свой эмоциональный комок в зал - до слез. оценка: 12.
00:04 Василий Измайлов: Молодец. Но, как говорится, Платон мне сын... То есть друг, но истина дороже. Три балла.
Анна Руднева: Россия - Полина Гагарина - профессиональная певица. Она закончила ГМУЭДИ в классе доцента Андриановой Н.З. и только потом получила театральное образование. Она талантливая, артистичная, музыкальная, хорошо владеет своим голосом. Конечно, переволновалась. Песня вполне соответсвует стандарту евро-хит. Оценка: 12.
00:03 Ирина Влади: Полина как всегда прекрасна, нежна, женственна. А голос! Послушайте, как поет. Видно, что волнуется, но это не портит ощущения от номера. 11 баллов. Россия, впереееееед!
00:03 Василий Измайлов: 25 участник Полина Гагарина. Болеем.
00:01 Светлана Феодулова: Азербайджан- ожидала от них яркого номера, какие они всегда привозят. Оценка: 6.
Алексей Остудин: Я думаю, 10 баллов… Потому что песня неплохая, но я, честно говоря, не понял хореографического номера.
Ирина Влади: Волки — мои любимые животные. По многим причинам. Идея интересная. В песне нет шляг-ворта. Шляг-мелодии. Нет, это 7 баллов. За идею.
Василий Измайлов: 2 балла Азербайджану.
00:00 Анна Руднева: Азербайджан - исполнитель напоминает Джастина Тимберлейка как внешне, так и в манере пения. Эмоциональный, выразительный. Само создание песни дорогостоящее: с использованием живого хора и оркестра, а мелодика песни слушается больше как квинтэссенция из известных шлягеров. Оценка: 9
23:58 Василий Измайлов: 24 Азербайджан. Постановка весьма и где-то даже вельми.
23:57 Алексей Остудин: Это такая грузинская Нина Хаген. 11 баллов, потому что номер неплохой, но отработан только за счет графики и образа певицы. В принципе, можно было бы что-то и добавить, тогда может быть было бы и 12 баллов.
23:56 Анна Руднева. Грузия - одна из самых мощных песен на конкурсе. С трудным мелодическим рисунком. Вокально очень непростая. Певица справляется с трудностями: у нее есть стабильное ощущение опоры звука, хорошее чувство ритма и энергетика. И несмотря на то, что она часто поет мимо микрофона, сигнал все равно проходит. Оценка: 12.
Василий Измайлов: Четыре балла без разговоров. Для меня слишком агрессивно, но недбзя не признавать талант.
Светлана Феодулова. Грузия - молодцы! Необычно, красиво, хороший вокал, но не мое направление. Оценка: 7
23:55 Ирина Влади: Грузинка покоряет всех своей мощной харизмой. Может держать зал. Стадионы. Эх, только пусть феминизм бросает... Красивой девушке это не к лицу... 12 баллов.
23:54 Василий Измайлов: 23 позиция. Грузия. Скрытый фаворит.
23:53 Светлана Феодулова: Венгрия - хорошая тема, хорошее послание. Но исполнительница спела скучовато, нет у нее эмоций. В начале как-то неуверенно. оценка: 6. Готовлю балл для классных исполнителей, которые выступят чуть позже!
Алексей Остудин: Это 12 баллов, потому что очень хорошее многоголосие, песня хорошая, и спето было очень хорошо. Мне понравилась песня.
23:52 Ирина Влади: Красивая девушка, двигается грубовато. Мне вроде нравится подобное, но здесь не дотянуто на заявленную агрессивную сексуальность. Мягкости нет. Оценка 7 баллов.
Василий Измайлов: Венгрия вызывает симпатию своей лиричностью/лиризмом. Не вполне евростандарт. Два балла.
Анна Руднева: Венгрия - сама песня и постановка номера выглядит как флеш-моб. Хороший ансамбль на сцене между солисткой и бэк-вокалистами. Трепетно и трогательно. Тембр голоса солистки немного напоминает нашу певицу Марину Капуро. Оценка: 9
23:50 Василий Измайлов: 22-ми выступают венгры. Лиричные и спокойные как воды озера Балатон.
23:48 Алексей Остудин: Я думаю, что это 11 баллов. Опять же, как было сказано Юрием Аксютой, автор песни — швед, который уже 12 раз писал песни для Евровидения. Хотя язык и испанский, они тоже воспользовались услугами фабрики песен из Швеции, что еще раз доказывает, что именно Швеция — законодатель мод.
Василий Измайлов: Для меня несколько механистично. Главное, чтобы нравилось ее МЧ. Моя оценка - 2.
23:47 Анна Руднева. Испания - песня динамичная, в ней пристутствует мощная энергетика, достойная огромных концертных площадок. Аранжировка песни вызывает ассоциации с Мадонной и ее композицией Frozen. Оценка:10.
Светлана Феодулова. Испания - не впечатлило на фоне остальных. Ни голос, ни стиль не зацепили. Оценка: 5
23:46 Василий Измайлов: 21 номер. Испания. Тамошняя звезда, да еще девушка де Хеа, вратаря Манчестера. Который Юнайтед.
23:43 Анна Руднева: Румыния - песня исполняется на родном языке, что в этом году слушается оригинально и свежо. Песня несложная, певец поет достаточно стабильно и ровно. Оценка: 7.
Алексей Остудин: 10 баллов. Номер сентиментальный. Понятно, что страна бедная, и люди уезжают на заработки. Так же как молдаване к нам едут, румыны едут на запад, пользуясь тем, что страна является членом Евросоюза.
Василий Измайлов: Румынии я даю три балла. Удивительное доверие вызывают.
Ирина Влади: Моя страсть — лысые (бритые) мужественные мужчины. Обаятелен,
гад! 12 за обаяние. Смотрю и умиляюсь, как можно быть таким обаюном;)
23:42 Василий Измайлов: 20 участник. Румыния. Многое хочется сказать, но... Лучше не сказать.
23:39 Анна Руднева: Латвия - интересная композиция, сложная для исполнения. Певица обладает хорошим чувством ритма, точным интонированием и хорошей подачей звука. Оценка: 10.
Ирина Влади: СКАЖИТЕ! Как можно иметь такую фигуру?))) Угадываются мотивы жаркой саванны из мультфильма "Король лев"... Поет непонятно. 8 баллов.
Алексей Остудин: 12 баллов. Очень необычная песня, яркий образ, оригинальное исполнение. И видно, что девушка хорошо продумала номер.
Светлана Феодулова: Латвия - и нравится, и нет. Интересная мысль в песне, но в номере нет завершенности. Непонятно, при чем тут дабстеп? оценка: 6
23:37 Василий Измайлов: Номер 19 Афролатышка. Или афролатвийка? Наслаждаемся
23:35 Анна Руднева: Польша - хотелось бы избежать всякой критики. В первую очередь говорю о человеческом и профессиональном подвиге певицы, которая черпает вдохновение в любви, о которой она поет. Оценка: 8
Ирина Влади: Не даст соврать Анна Игоревна, петь с нефункционирующим позвоночником очень тяжело. Нет еще одной опоры, которая все держит. Девушка умница. Жаль, нет моих дедушек финнов. Поддержка им нужна не меньше... Оценка 9.
Василий Измайлов: Польше ставим 3. Без комментариев
Светлана Феодулова: Польша - по голосу вижу поверхностное исполнение. Но положения исполнителя тоже учитывается. Красивый номер с цветами, платьем - мне, как девочке, очень приятно. Оценка: 9, поддерживаю ее
23:33 Василий Измайлов: Номер 18. Польша. Девушка с ограниченными возможностями. Болеем за нее.
23:31 Ирина Влади: Считаю, что Джей Ло отдыхает. Очень сексуально, гармонично и харизматично. Это артистка. актриса. 11 баллов.
Василий Измайлов: Германия прирастает 4 баллами. Неожиданно сильно.
Анна Руднева: Германия - песня особо ничем не выделяется. Певица скорее просто напевает и манерничает. В нижнем регистре голос вообще не звучит. В верхнем регистре ей просто приходится кричать, чтобы справиться с тесситурой. Диапазон голоса очень скромный. Оценка: 8.
Светлана Феодулова: Германия - понравилось оформление, красивое исполнение певицы. Сомнение: а не слышала ли я какие-то мотивы из этой песни ранее? Для моего уха песня звучит не ново. оценка: 8
Алексей Остудин: Германия — 9 баллов, мне не очень понравился ее номер. А Польше я ставлю 11 баллов, это действительно эстрадная песня, и ее взяли в финал не из-за жалости, а из-за того, что песня красивая.
23:28 Василий Измайлов: Германия. Номер 17. Попа-то, попа!
23:27 Светлана Феодулова: Черногория - понравилась песня в целом, красивое исполнение, но уж слишком много национальных мотивов. Это не для Евровидения. оценка: 7.
Алексей Остудин: Я решил поставить 12 баллов, потому что видно — артист опытный. Он похож на нашего Стаса Михайлова, все об этом говорят.
23:26 Ирина Влади: Хоть кто-то оставил в песне народные мотивы. Не считая Израила и Литвы ;) Кнез, нехорошо мужчинам выдумывать свой возраст! В целом оценка 10. Из уважения.
Василий Измайлов: Выразительно бьет копытом, но не для меня. 1.
Анна Руднева: Черногория - песня на родном языке, исполнитель хороший вокалист. В аранжировке используются этнические инструменты. Вообще для Балканского полуострова характерны сильные голоса от природы. Оценка:10
23:26 Василий Измайлов: 16. Черногория. Слово ветеранам сцены
23:25 Анна Руднева: Греция - песня в стиле soul предполагает наличие у исполнителя хорошей вокальной техники и владение кантиленой и фразировкой. Голос производит впечталений нездорового, хотя многие слушатели могут ложно воспринять это как особую индивидуальную манеру. Исполнение достаточно эмоциональное и выразительное. Оценка: 8.
Василий Измайлов: Я предупреждал. Мне очень нравится. Твердое 4.
Светлана Феодулова: Греция - изначально она мне понравилась. Мне нравится песня, исполнение, сама вокалистка, ее платье. Но я бы не брала на ее месте стойку с микрофоном, лучше бы петлицу и прошлась бы по сцене. Оценка:12
Ирина Влади: Первая Артистка международного уровня. Внешность нашей Эрики Герцег, голос почти Марайа. 12 баллов.
Алексей Остудин: 9 баллов. Она какая-то скучная…
23:23 Василий Измайлов: 15 Греция. Прекрасный был полуфинал.
23:21 Василий Измайлов: А вот и первые результаты.
Швеция, Сербия и Австралия - по 48 баллов.
За ними Литва, Эстония, Норвегия, Бельгия
23:18 Ирина Влади: Песня-то запоминается! Ставлю 8 баллов. Не мой тип мужчины:)))) Длинноволосые мачо-кантримены не для меня. А так, конечно, найдутся любители.
Василий Измайлов: Мне Австрия симпатична. Дико, но симпатично. Как Карлсон. Три балла.
Алексей Остудин: 10 баллов. Номера никакого и не было… Вполне классическая гитарная музыка а-ля Coldplay.
Анна Руднева: Австрия - песня написана в традициях Britpop баллады. Артист - певец-романтик. Чувствуется влияние культуры хиппи. Эмоциональное, стильное исполнение, подача звука стабильная, ровная, фразировка грамотная. Оценка: 9
Светлана Феодулова: Австрия - здесь не согласна с эффектом сжечь рояль на сцене. Это меня оттолкнуло. Наигранные эмоции - понятное дело, волнуются, но артист не подарил себя зрителю. Оценка: 5
23:15 Василий Измайлов: 14 номер. Австрия. Трио или квартет?
23:14 Василий Измайлов: Бельгия крайне своеобразна. Эдакое собрание рингтонов. Меня не торкает. 2 балла.
Ирина Влади: Мне нравится их "ра-па-па тунайт" :)))) Это запоминается. Пеня сама яркая. Буду напевать ;) 10 баллов.
Алексей Остудин: Ну 12 баллов. Парень хорошо работал, я не сразу его оценил, но неплохая запоминающаяся песня и хороший номер.
Светлана Феодулова: Бельгия - чувствуется неопытность артиста, хотя он очень старался. Песня красивая. оценка: 7
Анна Руднева: Бельгия - песня несложная, но припев хорошо запомниается. Однако в песне не совсем точное интонирование, особенно в начале песни. Исполнение в полной мере соответствует идее песни и подтверждается уверенным, ритмичным, зажигательным сценическим образом артиста. Оценка: 10
23:11 Василий Измайлов: Юноша из Бельгии. Говорили про него разное. Глянем.
23:09 Ирина Влади: Динамично, вокально грамотно. Австралиец — милашка. 9 баллов, покорил меня ;))))))
Светлана Феодулова: Австралия - хочу поздравить Австралию с дебютом. Очень достойно, поддерживаю их за яркий и насыщенный голос и номер. Бэк-вокал отличный. Оценка:12.
Василий Измайлов: Не посрамил чести утконосов. Три балла. Профессионально.
Анна Руднева: Австралия - песня написана в лучших американских традициях, тем не менее не отличается особой оригинальностью. Исполнитель - типичный представитель направления Black Vocal. Хорошо владеет своим голосом, в манере присутствует модная мелизматика. Голос гибкий и подвижный. Оценка: 12.
Алексей Остудин: Это, конечно, 12 баллов. Необычно. Судя по всему, он из коренного населения Австралии, и необычно, что Австралия впервые принимает участие в Евровидении, потому что в Австралии оно очень популярно. Однажды в одном из баров Гонконга я разговорился с молодыми парнями из Австралии, и они знали, кто такой Дима Билан. Именно потому что он выступал на Евровидении! Поэтому вполне возможно, что Евровидение станет мировым конкурсом.
23:07 Василий Измайлов: Номер 12. Долгожданная Австралия. Все коалы мира прильнули к экранам
23:08 Алексей Остудин: 10 баллов. Милый, но не более того.
Светлана Феодулова: Кипр - понравилась песня, красивое исполенние, уверенное, проникновенное, душевное. Номер предполагает камерность, сочетается. Оценка: 10
23:07 Анна Руднева: Кипр - песня-баллада, созвучна времени Beatles и их песням. Это Britpop, где преобладает мелодия, способная покорить своей лирикой. У исполнителя теплый тембр голоса. Оценка: 7
23:06 Ирина Влади: Кипр — это хорошо и тепло. Парень обаятелен, но песня никакая. Как по мне. Ставлю 7.
23:05 Василий Измайлов: Киприот вызывает симпатию. Но как-то уж очень робок. 2 балла
23:04 Алексей Остудин: 12 баллов. Все-таки это один из главных фаворитов, и номер очень удачный. Я не смотрел номер Бейонсе, говорят, что очень похоже на ее номер, но я не видел и не могу ничего сказать.
23:04 Светлана Феодулова: Швеция — фаворит он и есть фаворит. По-моему, это единственный номер на Евровидении, у которого есть изюминка, артист и песня впечатляет. Оценка: 12
23:03 Василий Измайлов: Напоминаю, что наша счетная комиссия все уверенно плюсует. Как только возникнет пауза — мы огласим промежуточные результаты.
23:02 Анна Руднева: Швеция — шведы умеют создать очень актуальный продукт, отвечающий современной концепции «Евровидения». Исполнитель поет в модной манере, с хорошей энергетикой и подачей звука. Номер поставлен очень эффектно, креативно. Это безусловный еврохит. Оценка — 12.
23:01 Василий Измайлов: Швед просто пупсик Подарим ему 3 балла
23:00 Ирина Влади: Швед — обаяшка. Просто повезло с лицом от природы:))))) Песня хит, но не победитель. ИМХО. Ставлю 9 баллов.
22:58 Василий Измайлов: Номер 10. Швеция. Ей прочат победу. Стокгольм уже отдает в химчистку красную дорожку?)
22:58 Василий Измайлов: Мы отдаем Норвегии 2 балла. Возможно, они достойны большего.
Ирина Влади: Норвегия чувственна и эмоциональна. Эх, любовь бывает печальна.... В песне поется именно об этом. О сострадании, прощении и доброте к партнеру. Признать себя монстром в отношениях - извиниться перед любимым человеком - вот что есть сила. 9 баллов.
Светлана Феодулова: Норвегия - очень красивые голоса, но хотелось бы больше номера. Но, может, для такой песни этого достаточно. оценка: 10
Алексей Остудин: 11 баллов. Песня красивая, хороший образ, но вот номера мне немножко не хватило.
22:57 Анна Руднева: Норвегия - голоса сливаются гармонично в естественном ансамбле. Тембрально очень подходят друг другу. Мужской вокал доминирует. Оценка: 10
22:54 Василий Измайлов: Номер 9. Норвегия. Яркая исполнительница с длинными рыжими волосами и норвежец
22:52 Анна Руднева: Сербия - сама идея песни вне времени и моды. Аранжировка, на мой взгляд, несколько старомодна. Певица обладает хорошим голосом, а мелодия песни позволяет его выгодно продемонстрировать. Оценка 10.
Василий Измайлов: Исполнительница вызывает симпанию. Три балла из четырех возможных для ВПС (вашего покорного слуги).
Светлана Феодулова: Сербия - впервые ставлю наивысший балл - 12. Мне понравился развитие песни до кульминации. Певица умница, очень было интересно смотреть и слушать.
Ирина Влади: Прекрасный вокал, красивое лицо, фигура не вызывает отвращения. Конкретно у этой исполнительницы. Это значит, что она САМО ОБАЯНИЕ. Ставлю 11 баллов.
Алексей Остудин: Ставлю 12 баллов. Мне нравится фраза в песне «Да, я другая, и это ок». Почему нет? Почему мы должны всегда говорить о том, что певица должна быть худая? Что за стереотипы?
22:51 Василий Измайлов: Номер 8. Сербия. Большая белая женщина)
22:50 Светлана Феодулова: Литва - номер заряжен любовью, они поют и передают любовь. Красивые голоса. Молодцы! оценка: 10
22:49 Василий Измайлов: Очень нравится Литва. Светло и без претензий. Получай 3!)
Ирина Влади: Какой приятный , чистый дуэт!. Мало фальши, много мимими))))) Ставлю 9... Интересно, они встречаются?;) или просто целуются ;)
Алексей Остудин: 10 баллов. Ну милая, добрая песенка.
Анна Руднева: Литва - очень симпатичный дуэт, позитивный, на сцене общается, есть диалог и контакт. Хороший ансамбль, интонирование точное. Оценка: 10
22:48 Светлана Феодулова: Армения - оценка : 10 . очень понравилось сочетание голосов, красивое. Номер и костюмы оформлены захватывающи.
22:46 Василий Измайлов: Номер 7 Литва. Дуэт. Слушаем.
22:45 Василий Измайлов: Для меня несколько академично. Поставим 2, хотя можно было бы и три. Но все-таки 2. Не обижайтесь, друзья.
Анна Руднева: Армения - сложность этого номера в том, что на сцене присутствуют 6 солистов с разной манерой пения. Сама песня - дань памяти геноциду армянского народа. Исполнение очень выразительное, вызывает сочувствие и сострадание. Оценка: 8.
Ирина Влади: На сцене одна из самых красивых армянок, которых я видела в своей жизни. Мне симпатична Армения как страна. Ребята стараются, всегда на уровне. Ставлю 9.
Алексей Остудин: Наверное, 10 баллов. единственное, я не совсем понял, что в начале почти полномера они простояли спиной к залу. Ну нормально.. Такая патетика с учетом, что в этом году было 100 лет геноциду. Милый номер, но такие не побеждают — это слишком серьезно. Либо должна быть патетика немножко иного свойства, либо веселость должна быть.
22:44 Василий Измайлов: Номер 6. Армения. Традиционный поставщик очков для России. Болеем за армянскую диаспору).
22:43 Светлана Феодулова: Великобритания - оценка 6 баллов. Мне не хватило эмоций, глубины в исполнении.
22:42 Ирина Влади: Оперетта не очень высокого вокального уровня. Весело конечно, 60ые. Но... 8 баллов.
Алексей Остудин: 12 баллов. Мне очень близка эта эстетика фильма «Гэтсби» и вообще 20-30х годов, а Великобритания — моя любимая страна.
22:40 Василий Измайлов: Великобритания прирастает 1 баллом. За неформат.
Анна Руднева: Модный стиль электро свинг. Дуэт точно и стильно передает эстетику этого жанра. Это синтез мелодии ретро и современной электронной ритмической основы. Исполнители органичны и чувствуют себя на сцене уверенно и комфортно. Артистичны. Манера сценического поведения полностью передает настроение самой песни. Оценка: 8
22:40 Василий Измайлов: Номер 5. Великобритания. Милое ретро. Немного смахивает на утренник в ДК возде Котласа. Ничего личного.
22:39 Ирина Влади: Этого человека не могу серьезно воспринимать. Красивый парень яппи, ему бы в банке работать. А не петь на конкурсе песни. Поет как хороший менеджер среднего или младшего звена. После работы, с друзьями , после хорошего ужина в ресторанчике. Девушка прекрасна. Обаятельна и мила. Поет неплохо. Общее обаяние номера - 9.
Алексей Остудин: 12 баллов. Мне нравится. Это пример очень стильного номера и в то же время хорошей эстрадной прибалтийской сдержанности. И при этом хорошая мелодия.
22:38 Василий Измайлов: А нам, простому народу, нравится Эстония. Оценка 3.
Анна Руднева: Эстония - симпатичная песня, гитарист подпевает девушке, которая вокально ярче. Оценка:8
22:37 Анна Руднева: Израиль - в песне присутствует национальный колорит. У певца отстутсвуют вокально-певческие навыки. Дыхание не поставлено, поэтому ему так трудно петь, одновременно танцуя. Неточное интонирование. Оценка: 3
Светлана Феодулова: Эстония - моя оценка: 8. Не хватает эффектов, демонстрации эстрадный хит. По сравнению с Россией и Азербайджанм выглядит тускло. Но песня и голоса очень красивые.
22:36 Василий Измайлов: Эстония. Приятный дуэт. Холодный, но при этом душевный. Полуфинал им удался.
22:35 Василий Измайлов: Не торкает меня паренек. Моя оценка - 1.
22:34 Светлана Феодулова: В Израиле очень понравилось мощное и глубокое начало, как из Джеймса Бонда. Мешает мне танцевальная манера, она разрушило впечатление. Оценка: 6.
Тембр голоса мне очень понравился.Руд
22:32 Василий Измайлов: Бойкий левантийский паренек. Наслаждаемся
22:31 Ирина Влади: Прекрасня артистка. Мурашки даже по коже ;) Ставлю 10 баллов.
Алексей Остудин: Да, хороший номер! Я думаю, что можно поставить 11 баллов
22:30 Василий Измайлов: Номер 3 Израиль. А Франции мы ставим 3.
22:29 Светлана Феодулова: Франция понравилась: душевное и искренне исполнение. но мне не хватает номера. Оценка: 8.
22:28 Алексей Остудин: Я удивлен, что она вышла в финал, мне абсолютно не нравится. Кажется, что эта девушка вообще не артистка. 8 баллов.
22:28 Василий Измайлов: Номер два Франция. Возрастная исполнительница. вся в черном. Язык - родной. Взгляд проникновенный.
22:27 Василий Измайлов: Ирина поставила 8 баллов!
22:26 Анна Руднева: Рада присоединиться к онлайн встрече. в голосе прослушивается чувство юмора, хотя внешне она не очень активна. вся энергия направлена в голос, что важнее. Оценка: 5.
22:26 Ирина Влади: Очень похоже на наш рок 90-х годов) Мелодически. Мне такое нравится) Это версия Словении песни SATELLITE , которая 5 лет назад стала лучшей на Евровидени.
22:25 Василий Измайлов: Моя оценка 2. Достойно. Своеобразно.
22:24 Василий Измайлов: Голос словенской исполнительницы крайне своеобразен. Нечто вроде несмазанной двери. Но в этом и фишка.
22:21 Василий Измайлов: А вот и первый участник. Словения. Такая провинциальная Австрия.
22:20 Василий Измайлов: Рядом с радужными флагами красуются полотнища Каталонии. И кто сепаратисты после этого?
22:19 Василий Измайлов: Пришел черед интерактивного клипа. Креативно. Симпатично. Под песню Дины Гариповой.
22:15 Василий Измайлов: Мини-олимпиада такая. В Нагано.
Участники упиваются приветствием австралийского исполнителя. Поприветствуем его и мы.
22:13 Василий Измайлов: Идет представление участников. Много света, много шума и радужных флагов.
22:11 Василий Измайлов: Посмотрите, какие матроски у детишек. Осколки империи. Габсбургов.
22:10 Василий Измайлов: А вот и хор детский хор, который тв-ведущий называет хором мальчиков. Правда, тут же поправляется
22:07 Василий Измайлов: Пока идет представление Австрии и местных красот. И ни разу, ни разу никто не встпомнил про Людвига нащего фон Витгенштейна. О времена!
Открыли конкурс Мирьям, Элис, Арабелла и Кончита
22:04 Василий Измайлов: Смотрим и болеем!
22:02 Василий Измайлов: Стартуем!!
Светлана Феодулова и Ирина Влади
21:55 Василий Измайлов: Наш последний эксперт. Ирина Влади — Мисс российская поп-музыка, счастливо сочетающая в себе уникальные внешние и вокальные данные. Специалисты считают ее одной из потенциальных новых российских суперзвезд. Ирина Влади будет оценивать сценическое обаяние или харизму участников.
Анна Руднева и Алексей Остудин
21:54 Аня Борисова: Еще один наш эксперт. Алексей Остудин — ведущий ряда известных мероприятий. Например, концертов «Хит FM», премии «Звуковая дорожка», конкурса «Мисс травести Россия». Он некоторое время был главным редактором телеканала «Муз-ТВ», а также автором и продюсером документальных фильмов о группе «Агата Кристи» и Сергее Пенкине. Остудин знает музыкальное дело вдоль и поперек, и потому будет зорко следить за всеми исполнителями и объективно их критиковать.
21:52 Антон Быков: А вот так сейчас выглядит «Винер Штадтхалле», где уже все готово к началу. Стадион вмещает 16 тысяч зрителей. Минимальная стоимость билета на финал – 130 евро, максимальная – 1030. Вот, например, в какую сумму обошелся билет журналистам Deutsche Welle.
Начинаем онлайн-трансляцию. Билетик на финал #Eurovision. Не самый дорогой, а всё равно цена кусается #Eurovision2015 pic.twitter.com/M5ioqmFk0b
— DW (на русском) (@dw_russian) 23 мая 2015
21:49 Аня Борисова: Наш следующий эксперт. Светлана Феодулова — тоже звезда шоу «Голос». Она рассказывала «Полит.ру», что не любит оставаться в стороне, когда режиссер планирует ее номера. Часто она ставит свои выступления самостоятельно. Поэтому сегодня Феодулова будет внимательно следить за номерами вокалистов, отмечая даже самые мелкие детали.
21:45 Антон Быков: Вот данные букмекеров за час до трансляции.
21:43 Аня Борисова: Представлю наших экспертов. Анна Руднева — негласно считается ведущим преподавателем эстрадно-джазового вокала в России. Именно она учила петь участниц «Голоса» Мариам Мерабову и Александру Воробьеву. Анна Руднева будет оценивать голос исполнителей.
21:35 Антон Быков: Между тем хештег #Eurovision2015 набрал сегодня уже почти 250 тысяч твитов!
21:31 Аня Борисова: Знаете, мне тут вспомнилось, что Ватикан тоже имеет право принимать участие в Евровидении, но не разу не воспользовался этим шансом. А жаль! Я бы послушала католический церковный хор. Уверена, они бы победили, хотя бы по религиозным преференциям жителей Европы! Евровидение — конкурс, который обеспечил мировую известность таким звездам, как Селин Дион, ABBA и Хулио Иглесиас. Думаете, Полина Гагарина поедет с турне по миру в случае победы?
21:27 Василий Измайлов: «Полит.ру», будучи по природе своей изданием интеллектуальным, ведет не просто трансляцию. Мы, как иностранный агент, ведем параллельный подсчет голосов. Каждый из четырех наших экспертов будет оценивать выступление исполнителей по 12-балльной шкале, где оценка "5" будет самой низкой. По окончании трансляции каждый из экспертов может присудить 7, 5, 3 и 1 балл своим фаворитам. Ну и народ в лице независимого аналитика Василия Измалова (кланяюсь публике) будет ставить свои оценки по 4-балльной шкале.
Таким образом, оценка будет складываться из трех компонентов: базовых оценок экспертов, оценок народного жюри в лице вашего покорного слуги и специальных баллов в конце трансляции. Макимально исполнитель может получить 12+12+12+12+4+7+7+7+7+3 (максимальный балл народного жюри по итогам трансляции). Итого 83 балла. Минимально конкурсанту могут присвоить 5+5+5+5=20 баллов. Итак, от 20 до 83 пунктов. Для победы должно хватить баллов 68. Сугубое ИМХО.
21:24 Антон Быков: Психоделический – это верно подмечено. Вы помните, что Гагарина выступает под 25-ым номером, который встречается в названии ЛСД? И в своем обращении к поклонникам она была довольно психоделична: любовь, энергетические потоки, радость счастье. Полина #опятьдвадцатьпять
21:20 Василий Измайлов: А у меня психоделический вопрос. Леди Гага болеет за Полину ГАГАрину?
21:19 Аня Борисова: Где лучше смотреть трансляции в интернете: на сайте Первого канала с рекламой, на шведском стриме без рекламы, на официальном канале конкурса на YouTube с рекламой.
21:13 Антон Быков: А вот и журналисты. Они никогда не спят;(
And the press room is well and truly packed tonight #Eurovision2015 pic.twitter.com/OuvLcLa6sD
— Barbara Miller (@abcbarbm) 23 мая 2015
21:10 Василий Измайлов: Причем сценический псевдоним черногорца Князь. К нему бы еще Горшка и получилось бы вот это.
21:07 Борисова Аня: Кажется, вокальные данные и красота уходят на второй план. Может вместо Полины Гагариной отправить стоило Пахома Жанну Агузарову (Жанна, без обид)? До начала конкурса остается менее часа!
21:05 Антон Быков: А трио трансвеститов в костюмах стюардесс помните? Или финны, переодетые в монстров? «Евровидение» вообще кладезь фриков. Или площадка для самовыражения, решайте сами.
21:01 Василий Измайлов: По мне так фриком был исполнитель из Черногории, которую теперь принято называть заморским словом Монтенегро. Выступление подвижного пожилого вокалиста более всего напомнило мне вот это.
21:00 Василий Измайлов: Еще вопрос вдогонку. А кто из вышедших в финал исполнителей кажется вам фриком по преимуществу?
20:57 Антон Быков: Название песни, которую исполняет гречанка точно не внушает оптимизма, но зато в контекст встраивается более чем отлично. «Последний вздох» греческой экономики.
20:50 Аня Борисова: Я люблю Грузию, люблю любовь грузин к пению (простите за тавтологию), поэтому пророчу им светлое серебро.
20:49 Василий Измайлов: Пусть это непатриотично, но я буду болеть за Грецию. Мне больше всего понравились гречанка и грузинка. Что скажете?
20:46 Антон Быков: Вот вам порядок выступления участников конкурса в финале:
- Словения
- Франция
- Израиль
- Эстония
- Великобритания
- Армения
- Литва
- Сербия
- Норвегия
- Швеция
- Кипр
- Австралия
- Бельгия
- Австрия
- Греция
- Черногория
- Германия
- Польша
- Латвия
- Румыния
- Испания
- Венгрия
- Грузия
- Азербайджан
- Россия
- Албания
- Италия
20:43 Василий Измайлов: Поддержим нашу Полину старым хитом некоей Марины.
20:40 Антон Быков: Дима Билан прочит Гагариной попадание в первую тройку. Билан — первый российский артист, победивший на «Евровидении». Почитайте его интервью, он объясняет почему российские музыканты продолжают петь на английском и почему артист на этом конкурсе заложник.
20:35 Аня Борисова: До начала финала конкурса осталось менее полутора часов, участники делают последние приготовления.
20:30 Аня Борисова: Кстати, тут некоторые обвиняют шведа Зелмерлева в плагиате, сравнив его выступление с номером певицы Beyoncé на премии BillBoard 2011. Полину Гагарину также обвиняют в заимствовании чужих идей. Причиной недовольства стал наряд, который якобы был на Джей Ло во время ее участия в шоу American Idol.
20:29 Василий Измайлов: В Пока же все люди доброй воли болеют за Полину. Как пела София Ротару много лет назад: «Я, ты, он, она ...» и Геннадий Михайлович Деев. На всякий случай — глава муниципального образования «Город Гагарин».
20:28 Аня Борисова: Согласно прогнозам букмекеров, в последние пару часов перед финалом в лидеры поднялось итальянское трио, на втором месте — Швеция, Полине Гагариной прочат третье место.
20:27 Василий Измайлов: Мне кажется, что Полину задвинут (оцените рифму!). Прогнозирую 6-8 место. А что говорят букмекеры?
20:24 Аня Борисова: Если Полина выступит в финале в таком амплуа, то первое место будет за ней!

Как раз Полина Гагарина победила в конкурсе «Фабрика звезд-2» в 2003 году, поэтому она в каком-то смысле тоже женщина «с бородой».
20:21 Антон Быков: Я думаю, что ей отдадут место в тройке, но не первое. Что бы не говорили организаторы конкурса, но внемузыкальный фон, возможно неосознанно, но обязательно повлияет на решение жюри. Однако радикально отрицательным оно не будет, немного сгладить углы и все останутся довольны.
20:20 Василий Измайлов: Коллеги, каковы ваши прогнозы на итоговое место Полины Гагариной?
20:19 Антон Быков: Интересно, что ставки букмекеров зависят от многих факторов, в том числе от порядка выступления исполнителей. По статистике, чаще всего в «Евровидении» побеждали представители стран, выступавшие последними или третьими с конца якобы потому, что финальные выступления больше запоминаются. Предположение абсурдное на мой взгляд, но вот, например, итальянцам прочат хороший результат в финале, потому что последний раз они побеждали в далеком 1992 году. Очень по-товарищески.
20:14 Антон Быков: К нам присоединяется постоянный ведущий прямых трансляций «Полит.ру» Василий. Мы уже почти в полном составе и ожидаем в нашей личной грин-рум приглашенных экспертов.
20:11 Василий Измайлов: Сегодня, как минимум, одна позитивная новость у нас есть. Канаде точно не уступим))
20:10 Василий Измайлов: А вот и мы, герои детских скказок, как говорилось в одной радиопередаче. С вами Василий Измайлов. В прошлый раз мы расстались с вами в финале чемпионата мира по хоккею в не самом лучшем расположении духа.
20:01 Аня Борисова: Отвлечемся от шведских талантов и вернемся к фаворитам. Эксперт Светлана Феодулова отдала второе месту дуэту Мерланна и Дебры Скарлетт из Норвегии, а бронзу – Эльнуру Гуйсенову из Азербайджана. Ирина Влади надеется, что второе место займет трио Il Volo из Италии, а третье – Нина Сублати из Грузии. Продюсер Алексей Остудин считает, что Моника Кушиньская из Польши и Полина Гагарина разделят между друг другом серебро и бронзу.
19:55 Антон Быков: А вот еще одни из шведов, которых мы могли бы увидеть на «Евровидении». Хотя вряд они согласятся участвовать.
19:53 Антон Быков: Швеция всегда славилась музыкальными талантами. Я говорю не только про популярную музыку. Самую разную. Несколько моих любимых групп, которых и близко бы не пустили к «Евровидению» — из Швеции. Кстати, вот в этом видео Монс Селмерлев рассказывает про свою собаку Месси.
19:45 Аня Борисова: Забавно, но все эксперты «Полит.ру» – певицы Ирина Влади и Светлана Феодулова, а также продюсер и концертмейстер Алексей Остудин сошлись во мнении, что Монс Селмерлев из Швеции с песней Heroes — абсолютный фаворит этого конкурса. Он пленил слушателей не только своими вокальными способностями, но и обаянием и харизмой.
19:35 Антон Быков: Сегодня «Евровидение» было занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое длинное ежегодное музыкальное шоу. Очень символично. В этом году Книга рекордов Гиннеса тоже празднует свою 60-летнюю годовщину. Кстати, кроме нас с Аней и вас, дорогие читатели «Полит.ру», смотреть шоу будут около 200 миллионов человек в 45 странах мира.

19:30 Аня Борисова: Грин-рум или знаменитая зеленая комната — пространство для самих участников, где они могут с комфортом разместиться после своего выступления и наблюдать продолжение шоу вместе со зрителями.
19:29 Антон Быков: Что такое грин-рум?
19:25 Аня Борисова: В этом году «Евровидение» отмечает свой 60-летний юбилей. Австрия принимает у себя конкурс уже во второй раз, и благодарна она за это должна быть, пожалуй, самому неоднозначному исполнителю за всю историю – «бородатой женщине» Кончите Вурст, которая победила в 2014 году. Она будет общаться с участниками в грин-руме.
19:19 Антон Быков: Не прошли в финал:
19:17 Антон Быков: Финалисты:
19:14 Антон Быков: Пока буду формален. Напоминаю, что в финале встретятся 27 исполнителей: первый полуфинал вместе с Полиной Гагариной прошли представители Албании, Румынии, Армении, Венгрии, Бельгии, Эстонии, Греции, Грузии и Сербии. Второй полуфинал прошли представители Польши, Литвы, Швеции, Словении, Норвегии, Кипра, Азербайджана, Латвии, Израиля и Черногории.
Автоматически в финал вышли страна-хозяйка Австрия, организаторы конкурса Великобритания, Германия, Испания, Франция и Италия, а также Австралия, которая приглашена на конкурс в честь 60-летия.
19:02 Аня Борисова: Привет всем! Я сегодня держу кулачки за Полину Гагарину.
19:00 Антон Быков: Добрый вечер, друзья. Меня зовут Антон Быков, сегодня вместе с Аней Борисовой мы будем вести трансляцию заключительного дня «Евровидения-2015». До начала финала остались считанные часы, за это время мы вспомним события предыдущих этапов, послушаем прогнозы экспертов, в общем хорошенько подготовимся к финалу одного из главным музыкальных конкурсов Европы.