28 марта 2024, четверг, 17:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 мая 2015, 17:58

Россия без «Династии»

Дмитрий Зимин, основатель фонда «Династия», заявил о том, что прекращает финансирование благотворительной организации из-за решения Министерства юстиции о включении фонда в реестр иностранных агентов.

«Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду. Я прекращаю финансирование "Династии"», — объяснил Зимин журналистам.

По словам Зимина, он таким образом выражает несогласии с тем, что фонд включен в реестр иностранных агентов, так как «Династия» финансировалась им лично. «Мои деньги хранятся за рубежом, я этого никогда не скрывал. Но и у России ее деньги тоже хранятся за рубежом», — отметил он.

В комментарии «Медузе» Дмитрий Зимин заявил, что уходит «в глубокое подполье» и признался, что ему «жалко, чуть ли не до слез».

Дальнейшая судьба «Династии» будет решена на заседании Совета фонда, который пройдет 8 июня. Фактически есть два варианта развития событий: либо подавать на Министерство юстиции в суд и добиваться отмены решения чиновников, либо свернуть все, или, по крайней мере, большинство программ фонда.

Формальным поводом для присвоения «Династии» ярлыка иностранного агента стало два факта. Во-первых, фонд финансировался из-за границы — то, что таким образом в Россию возвращались деньги Дмитрия Зимина, которые он заработал, продав акции «Вымпелкома», чиновников не смутило. Во-вторых, «Династия» финансировала фонд «Либеральная миссия», занимавшийся просветительской деятельностью, которая была оценена как политическая. «Либеральная миссия» была включена в список иностранных агентов одновременно с «Династией».

Между тем фонд «Династия» является не только одной из старейших благотворительных организаций в стране, но и одним из самых крупных фондов в России.

Дмитрий Зимин стал известен как основатель «Вымпелкома», работающего под торговой маркой «Билайн». В начале 2000-х годов он продал свои акции и сосредоточился на меценатстве и благотворительности — сейчас он является только почетным президентом компании «Вымпелкома».

На виду была публичная деятельность фонда, как, например, запуск научно-популярного сайта о современной науке  «Элементы», или ежегодная премия в области русскоязычной нон-фикшн литературы «Просветитель».

 
Дмитрий Зимин на пресс-конференции премии "Просветитель" 2014 года

Но ценили «Династию», можно сказать, не за это. Зимин, сам бывший научный сотрудник, понимал, что для сохранения потенциала России в области многих фундаментальных наук необходимо, чтобы в стране жили и работали молодые ученые. В основной массе государственных институтов аспиранты и молодые кандидаты наук могут рассчитывать на зарплату в несколько тысяч рублей, что, конечно, не стимулирует научную деятельность.

В 1990-е и начале 2000-х годов многие перспективные ученые уезжали из страны в поисках лучшей жизни или уходили из науки, понимая, что в бизнесе можно заработать нормальные "живые" деньги.

«Династия» ежегодно проводит 15 открытых грантовых конкурсов для молодых физиков-теоретиков, математиков, биологов, химиков, специалистов в области компьютерных наук, учителей физики, математики, химии и биологии и других предметов. «Династия» поддерживает одаренных школьников, проводит научные фестивали и конференции в регионах, где кроме нее ни у кого не находится денег на подобного рода вещи.

Деятельность «Династии» позволила сотням молодых ученых не прекращать заниматься наукой в России, а десятки тысяч человек были увлечены наукой благодаря просветительским программам.

В 2012 году бюджет всех программ фонда составил 314 млн рублей, в 2013 году — 328 млн, в 2014 было потрачено 352 млн, а в 2015 году планировалось вложить в бюджет фонда 435 млн рублей. Фактически это был крупнейший частный благотворительный проект в стране.

Роль фонда понимали и в государственных структурах: Дмитрий Зимин стал первым лауреатом премии федерального Министерством образования и науки «За верность науке». В феврале 2015 года, когда состоялась церемония вручения, Дмитрий Ливанов признал, что меценат «на протяжении многих лет бескорыстно поддерживает фундаментальную науку и образование, способствуя тем самым созданию эффективной рабочей среды для ученых».

И все же было принято решение о присвоение ему статуса «иностранного агента», что почти неминуемо повлечет за собой сворачивание деятельности «Династии».

 
Дмитрий Песков

Не удивительно, что сейчас в прессе сложно найти человека, который поддерживал бы решение Министерства юстиции, если не считать пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Он сказал, что включение «Династии» в список «иностранных агентов» — не повод менять законодательство. «Если фонд получает деньги из-за границы, то, в соответствии с законодательством, он является "иностранным агентом"», — сказал Песков. «Если он включен в перечень, а никаких денег из-за границы он не получал, то есть все законные основания оспаривать в суде это решение… Давайте не будем передергивать и утрировать!», — призвал пресс-секретарь главы государства.

Естественно, за «Династию» вступаются в первую очередь ученые, но внимание, возможно, стоит обратить на тех, кто не так близко был связан с его деятельностью.

 
Алексей Кудрин

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что решение Минюста показывает, насколько ущербным является закон об иностранных агентах. «Внесение фонда "Династия" в список иностранных агентов показывает, что соответствующий закон ущербен», — написал он.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин рассказал журналистам, что может обратится напрямую к Владимиру Путину и в Министерство юстиции в защиту «Династия». «Я как президент РСПП готов инициировать обращение в Минюст, чтобы они пересмотрели свое решение", - заявил Шохин в эфире Business FM. «Минюст должен извиниться перед Зиминым. Если такие НКО подпадают у нас в реестр, то что-то не то с законодательством», — сказал глава РСПП и не исключил, что лично обратится с просьбой к президенту России.

 
Александр Кынев

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев в своей колонке на сайте Forbes обратил внимание на то, что атака на Дмитрия Зимина и Евгения Ясина, который возглавляет «Либеральную миссию», является ударом по сложившемуся балансу сил между условными «силовиками» и «системными либералами».

«С точки зрения долгосрочных трендов, если защитить Зимина и Ясина не получится, за ними последуют оставшиеся. Это вопрос уже об экономическом блоке в нынешней власти и принципах экономической политики как таковых», — написал политолог.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.