«Аллах дает. Не знаю. Откуда-то берутся деньги»

Благотворительный фонд имени Ахмата Кадырова пополняется за счет работников бюджетной сферы, которые перечисляют на нужды организации примерно одну десятую часть своих ежемесячных доходов. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Источники издания утверждают, что сбор взимается в добровольно-принудительном порядке. При этом, по данным регионального Росстата, средняя зарплата по региону составляет 20 тысяч рублей.

Глава местного НКО «Материнская тревога» Зайнап Межидова, ранее работавшая в бюджетной сфере, также подтвердила факт принудительных пожертвований. «Обычно удерживают какой-то процент из зарплаты. Но потом говорят: зато у тебя пенсия будет хорошая», - рассказала Межидова.

Фонд имени Ахмата Кадырова был основан 17 сентября 2004 года, когда Рамзан Кадыров занимал пост вице-премьера республики. За пять месяцев до этого в результате теракта на параде 9 мая в Грозном был убит его отец, тогдашний президент республики Ахмат Кадыров. Указ о создании фонда подписывал и. о. президента Чечни Сергей Абрамов.

Официально фондом руководит мать главы Чечни Аймани Кадырова. Помимо нее, среди учредителей числятся глава службы обеспечения деятельности мировых судей республики Халид Вайханов, замгендиректора по безопасности ОАО «Грознефтегаз» Абусупьян Дааев, глава республиканского УГИБДД Шамхан Денилханов, начальник чеченского МЧС Руслан Яхъяев, а также сам Кадыров.  

Среди направлений деятельности фонда на официальной странице организации указывается реализация социальных проектов, в частности ремонт медучреждений, восстановление домов, помощь инвалидам и малоимущим. Среди прочего отмечается, что выделение матпомощи семьям погибших псковских десантников и родственникам жертв терактов в аэропорту Домодедово. Также нельзя не отметить, что в 2013 году фонд выделил средства на покупку квартиры для Жерара Депарье в центре Грозного. Жилье для французского актера, по оценке регионального Минфина, обошлась организации по меньшей мере в 5 млн рублей.

Как отмечает издание, об источниках финансовых поступлений в фонд почти ничего не известно: на данный момент обнародована финансовая отчетность фонда только за 2012 и 2013 годы. Согласно этим данным, в указанные периоды баланс организации составлял 916 млн рублей и 1,45 млрд рублей соответственно. Помимо этого, подробные отчеты о работе фонда Кадырова с 2004 по 2007 годы публиковались на личном сайте главы Чечни.

Таким образом, фонд Кадырова остается одной из самых непрозрачных некоммерческих организаций в России, тогда как по закону организация обязана регулярно предоставлять Минюсту подробный отчет о своих расходах и источниках финансирования.

В антикоррупционной организации Transparency International напоминают, что Минюст должен располагать всей отчетностью каждой зарегистрированной НКО. При этом в случае отказа организации в течение нескольких лет подряд, на нее может быть наложен административный штраф. В самом ведомстве заявили, что фонд публикует свою отчетность в местных СМИ.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что действие закона об НКО на фонд Кадырова по неизвестной причине не распространяется. Как отмечает руководитель общественной организации «Команда-29», занимающейся проблемами открытости информации, юрист Иван Павлов, отказываясь предоставлять Минюсту свою финансовую отчетность, фонд нарушает российское законодательство. Основная информация о финансовой деятельности фонда должна быть доступна в базах Минюста, когда как отчеты в СМИ являются лишь дополнительной нагрузкой при отчетности фондов, подчеркивает эксперт. «Фонд должен указывать источники дохода и их происхождение, а не только отчитываться о построенных домах», - добавил он.

Павлов считает такое устройство фонда беспрецедентным, отмечая, что выглядит все так, будто организация пытается перенаправить финансовые потоки в одно место. «Закон не запрещает благотворительным фондам учреждать коммерческие структуры, но я впервые вижу, чтобы организация делала это в таком масштабе», - заметил эксперт.

В конце мая информацию о расходах и источниках финансирования фонда Кадырова раскрыло движение «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. В 26-минутном фильме «Семья» рассказывается о деятельности Рамзана Кадырова на посту главы Чечни, в том числе и о его фонде. «Альтернативная чеченская казна Кадырова, подчиняющаяся лично ему и только им контролируемая», - так описывают фонд авторы фильма.

По информации «Открытой России», в списке недавних расходов фонда значатся подаренные российскому мотоклубу «Ночные волки» 16 мотоциклов Harley Davidson, часы в подарок Сергею Звереву стоимостью 100 тысяч евро, автомобиль Porche Cayenne для продюсера Яны Рудковской за 250 тысяч евро, а также миллион евро аргентинскому футболисту Диего Марадоне «за то, что поиграл с Кадыровым в футбол».

На вопросы о том, кто же все-таки финансирует фонд, Кадыров прямо не отвечает, отделываясь общими ответами вроде «добрые люди» или «Аллах». Однако, как утверждают авторы фильма, основной источник доходов – средства чеченских бюджетников.  «Раз в месяц каждый чеченец платит в фонд Кадырова взносы. Ставка варьируется в зависимости от статуса чеченца. Бюджетники отдают меньше всех — 10 процентов заработка. Система простая. Например, вы учитель в школе. В бухгалтерии вы расписываетесь, предположим, за зарплату в 20 тысяч рублей. А на руки получаете только 18 тысяч. Остальные идут напрямую в фонд. Работникам частных компаний везет меньше. Они отдают треть», - говорится в фильме.

Изначально выход фильма о Кадырове был запланирован на начало мая, однако 16 апреля в московском офисе организации были проведены обыски, в ходе которых полиция изъяла все компьютеры и электронные носители информации. Позднее в МВД объяснили обыски подозрениями в изготовлении и хранении материалов экстремистского содержания. Михаил Ходорковский заявил, что реальной причиной визита полицейских стали съемки фильма о Рамзане Кадырове.

Также примечательно, что 25 мая, в день выхода фильма, Кадыров объявил, что якобы снялся в голливудском боевике под названием «Кто не понял, тот поймет», и в подтверждение написанного выложил в инстаграме трейлер. На кадрах Кадыров в сопровождении джипов бегает в военной форме по неизвестной местности и стреляет в воздух из пулемета. При этом все это скорее напоминает демонстрацию, попытку устрашить своих оппонентов, чем реальный отрывок из фильма.

На следующий день после выхода фильма с тяжелым отравлением был госпитализирован журналист, координатор проекта «Открытая Россия» Владимир Кара-Мурза, который, по сути является правой рукой Ходорковского. Что произошло с активистом, не известно до сих пор, однако его соратники не исключают версию преднамеренного отравления.