За рубежом. Новости англоязычных СМИ, уик-энд

Главная тема, которая обсуждается сейчас на страницах американских СМИ, - это утечка персональных данных о 4 миллионах госслужащих в результате кибератаки, исходящей, как считается, из Китая. Цель вторжения не ясна, в качестве гипотез обсуждаются как коммерческий интерес, так и шпионаж. Также неизвестно, было ли это частной инициативой или заказом китайского правительства. В прошлом году федеральная компьютерная система США подверглась атаке со стороны российских хакеров.

Китайское кибервторжение

«Китай – это одно из самых агрессивных государств, атакующих сети США и других западных стран, - отмечает Washington Post. – В мае 2014 г. США выступили с обвинением против пяти китайских военных в связи с экономическим кибершпионажем – вторжением в компьютеры крупных металлургических и прочих компаний и кражей планов, подробностей закрытых переговоров и иной информации».

Охота на шпионов

В тот же день в прессу поступили официальные сообщения о том, что Агентство национальной безопасности США расширяет программу наблюдения за международным трафиком американских граждан. «Задача Агентства национальной безопасности, - цитирует USA Today руководителя по кибербезопасности Тома Келлерманна, - в том, чтобы обеспечивать национальную безопасность. Речь не о вторжении в частную жизнь американцев, а об охоте на шпионов».

Сноуден против

NY Times опубликовала манифест Эдварда Сноудена, который высказался резко против любых форм слежки за гражданами. «Виртуозы шпионажа в Австралии, Канаде и Франции используют недавние трагедии, чтобы выторговать себе новые полномочия для слежения за гражданами, несмотря на то, что подобные программы уже показали свою неэффективность... На рубеже тысячелетий мало кто мог себе представить, что гражданам развитых демократий скоро придется защищать от своих лидеров понятие открытого общества. Но баланс власти начинает меняться. Мы видим рождение посттеррористического поколения, которое отказывается сводить свое мировоззрение к единичной трагедии».

Россия vs. Запад

USA Today также вынесла в топовый раздел материал о том, что Россия в этом году вновь не участвует в саммите G7, который в этот раз проходит в Германии. Отмечается, что это скорее символический момент, иллюстрирующий отчуждение между Востоком и Западом. Само по себе отсутствие России большой роли не играет ни для России, ни для G7, так как для Кремля это скорее фактор престижа, нежели способ взаимодействия с экономиками других стран. Также оговаривается вероятность продления санкций против России со стороны ЕС и США. Здесь также оговаривается, что это больше дипломатический жест, потому что по факту российская экономика, пострадавшая от санкций, ориентируется на выживание в условиях изоляции, а не на устранение санкций.

Эбола и модернизация

Wall Street Journal на первой полосе обращается к теме эпидемии эболы в Африке. Эпидемия начала отступать благодаря международному сотрудничеству и финансовой поддержке со стороны международных финансовых организаций, в том числе Всемирного банка. Но история на этом не заканчивается, потому что теперь актуализировалась проблема модернизации больниц. Отсутствие в больницах необходимого оборудования, антисанитария и общая неблагоустроенность повышает риск новых эпидемий и затрудняет борьбу с ними. В связи с этим необходимы дальнейшие денежные вливания в регион.