29 марта 2024, пятница, 07:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Несвоевременная отставка

Кирилл Габурич у дверей Прокуратуры
Кирилл Габурич у дверей Прокуратуры

Премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич в пятницу был вынужден объявить о своей отставке. Ранее он попытался заручиться поддержкой президента республики для того, чтобы фактически устроить чистку в органах государственной власти, но в итоге сам был вызван в прокуратуру для дачи показаний и счел, что лучше покинуть свой пост.

В субботу, 6 июня, за подписью премьер-министра на сайте молдавского правительства появилось письмо президенту республики Николаю Тимофти и спикеру парламента Андриану Канду. В нем Кирилл Габурич просит содействия в увольнении сотрудников Генеральной прокуратуры, Национального банка и Национальной комиссии по финансовому рынку.

Габурич заявил, что правительство, которое он возглавляет, лишено конституционных рычагов для борьбы с коррупцией в этих ведомствах и пригрозил отставкой, если прокуроров и чиновников не удастся уволить. При этом Габурич написал, что уйдет в отставку через месяц — на 14 июня в стране назначены местные выборы и смена главы правительства до этой даты сильно ударит по позиции правящей коалиции.

Кирилл Габурич занял премьерский пост только в феврале 2015 года — его выдвинула миноритарная коалиция «За европейскую Молдову» Либерально-демократической и Демократической партий (21 и 19 мест из 101) при поддержке Партии коммунистов (21 место). Переговоры Либерал-демократов и Демпартии с правой Либеральной партией (13 мест), которые могли дать коалиции абсолютное большинство в парламенте, должны были начаться после 14 июня — теперь их судьба может определить будущего кандидата на пост главы правительства.

Молдова действительно устроена таким образом, что в исполнительной власти существуют независимые от правительства институты — их руководителей совместным решением утверждают президент и депутаты. В том числе, перечисленные в письме премьера прокуратура, Центральный банк и Комиссия по финансовому рынку.

На открытую конфронтацию глава правительства пошел под давлением «улицы». В последние месяцы в республике разгорается коррупционный скандал, который уже заметно сказался на политическом ландшафте. Пресса обвинила три крупных банка (Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank) в том, что посредством выдачи заведомо плохих кредитов из страны был выведен примерно миллиард долларов — гигантская для Молдовы сумма, ВВП которой равен примерно 8 миллиардам.

В знак протеста против происходящего в Кишиневе прошли митинги, которые собирали десятки тысяч человек. Организованы они были коалицией «Достоинство и правда» (Demnitatea si adevarul, DA), которая объединяет некоторые общественные организации, а также журналистов, юристов, политологов и гражданских активистов. Какой-то единой политической платформы у DA нет — лозунгом митингов был возвращение в страну миллиарда и суд над лидерами правящей коалиции, председателем Либерально-демократической партии Владом Филатом и зампредом Демпартии, который по мнению многих является ее реальным лидером, крупным бизнесменом Владимиром Плахотнюком.

Кирилл Габурич фактически встал на сторону протестующих. В своем открытом письме он заявил, что Молдова «погрязла в коррупции, ее финансовая система кровоточит, а за все это вынуждены платить рядовые граждане». По мнению политика, если в ближайшее время не предпринять самые решительные действия, дело может закончиться дефолтом.

В принципе Молдове готов помочь Международный валютный фонд, но одним из условий сотрудничества называют закрытие проштрафившихся банков, а власти страны на этой пойти не готовы из-за возможных социальных последствий. Тем более, эту тему не готовы обсуждать перед муниципальными выборами. В тоже время Нацбанк ввел специальный надзор уже за шестью крупными банками — кроме названных — Moldova Agroindbank, Moldindconbank и Victoriabank.

Правящие в Молдове силы достаточно однозначно показывают свое отношение к требованиям демонстрантов. Сразу после публикации открытого письма Кирилла Габурича МВД сообщило, что диплом премьера о среднем образовании имеет признаки подделки и передало соответствующее заключение экспертов в Генпрокуратуру. Министром внутренних дел является Олег Балан, прошедший в правительство по квоте Либерально-демократической партии, то есть однопартиец премьера. В итоге именно вызов премьера в Генпрокуратуру стал поводом для его отставки.

Также интересна позиция мэрии Кишинева. 7 июня на центральной площади молдавской столице разрешение на акцию получили две организации — собственно DA и Либеральная партия, зампред которой Дорин Киртоакэ является генеральным примаром муниципии Кишинэу, то есть столичным градоначальником. Если DA требовала отставок и судебных разбирательств, то либералы проводили свой главный предвыборный митинг, впрочем, тоже активно критикуя действующее правительство.

В итоге сторонники DP были вынуждены митинговать рядом, в сквере кафедрального собора Рождества Христова. Это участникам демонстрации, безусловно, не понравилось и в какой-то момент чуть не началась массовая драка — предотвратить ее удалось только благодаря работе полиции.

«Мой жест — не отступление, а шаг вперед. Надеюсь, что он даст возможность сформировать новое правящее большинство в парламенте»,— сказал Кирилл Габурич 12 июня на брифинге в правительстве. Он заверил, что решение об отставке принял самостоятельно. «В условиях созданной в стране системы менеджер в должности премьера не имеет власти и свободы действий. Мы не можем имитировать реформы, поскольку в этом случае становимся соучастниками того, что происходит», — сказал он журналистам. Позже пресс-секретарь ушедшего в отставку премьера Аурелия Перу-Балан заявила, что «Габурич покусился на святая святых в Молдове — на коррупцию. И заплатил своей отставкой».

Вполне вероятно, что в результате отставки Кирилл Габурич может стать героем сторонников DA, но пока действует Парламент XX созыва (отсчет ведется от избрания первого Верховного совета Молдавской ССР), занять хоть какой-то государственный пост ему вряд ли удастся. Сейчас, согласно конституции, президент предложит назначить нового премьера действующей коалиции, но если либерал-демократам и демократам не удастся договориться с либералами, то страну ждут перевыборы. Социалисты и коммунисты на фоне коррупционного скандала смогут рассчитывать на рост поддержки, а, значит, им нет смысла голосовать за правого кандидата на пост главы правительства. Впрочем, ситуация коммунистов не так однозначна. От досрочных выборов может также выиграть «Наша партия»Ренато Усатого, если на этот раз будет к ним допущено.

Возможно, происходящее в Молдове не так сильно интересовало бы Россию — политической стабильностью в этой маленькой даже по европейским меркам стране не пахнет с конца 2000-х годов — если бы не фактор Приднестровья.

В настоящее время миротворческую операцию в Приднестровье осуществляют совместные миротворческие силы, в которые входят в том числе 402 российских военнослужащих. До последнего момента их снабжение проходило и через территорию Украины, а точнее — ее соседней Одесской области. Но после того, как Россия присоединила Крым, а в Донбассе началась война, наличие российских военнослужащих у западной границы Украины стало вызывать серьезные вопросы у Киева. Некоторые российские политики напрямую призывали вслед за Крымом присоединить Одессу — в том числе для того, чтобы создать «коридор» к «пророссийскому» Приднестровью.

Но 20 мая Петр Порошенко назначил губернатором Одесской области Михаила Саакашвили, который известно как относится к российским миротворческим контингентам — в 2008 году, по его утверждению, именно под прикрытием российских миротворцев были совершены вооруженные нападения на грузинских военнослужащих, что стало поводом для начала войны в Южной Осетии (вопрос в данном случае не в достоверности версии, а в том, что ее отстаивает новый глава украинского региона).

Президент Приднестровья Евгений Шевчук уже заявил, что украинская армия вдоль восточной границы непризнанной республики уже роет противотанковые рвы, на дорогах установлены оснащенные бронетехникой блокпосты, дополнительно стянуты тысячи военных.

Если в ближайшие месяцы или недели в Приднестровье вновь вспыхнет насилие, то исход конфликта во многом будет зависеть от Кишинева. И в этом смысле, конечно, исчезновение миллиарда, коррупционный скандал и падение правительства произошло крайне несвоевременно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.