29 марта 2024, пятница, 10:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 14 июня

Последствия наводнения в Грузии
Последствия наводнения в Грузии
m.censor.net.ua

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Принц Швеции женился на телезвезде

В Швеции состоялось бракосочетание принца Карла Филипа и телезвезды Софии Хельквист. Церемония проходила в часовне королевского дворца. По звуки песни Athair Ar Neamh ирландской певицы Enya пара прошла к алтарю. На торжестве находились члены шведской королевской семьи, политики и дипломаты.

Как стало известно, что Филип и Хельквист объявили о помолвке ровно год назад, а отношения принца и телезвезды начались в 2010 году.

Пресса сообщила и пикантные подробности из жизни Хельквист. Когда она участвовала в реалити-шоу Paradise Hotel, то появилась на одной из рекламных фотографий к телешоу без одежды, прикрывшись живым удавом.

Комментарий редактора: Швеция уже знает истории неравных браков, подобные этой. Лишь недавно, 19 июня 2010 года кронпринцесса Виктория вышла замуж за своего личного тренера Даниэля Вестлинга.

Вообще история браков шведских монархов довольно интересна. Ведь дети всего лишь продолжают традицию своего отца, Карла XVI Густава, короля Швеции. Сам он в 1976 году взял в супруги переводчицу Сильвию Ренату Зоммерлат. С будущей женой король познакомился на Мюнхенских Олимпийских играх 1972 года. При этом у троих из четырех сестер короля и у двух его дочерей мужья некоролевского происхождения, теперь еще и сын вписал имя простой девушки в королевскую династию.

Да и в мировой современной истории найдется масса примеров таких браков. Пожалуй, самый известный пример - женитьба британского принца Уильяма на дочери стюардессы и авиадиспетчера Кейт Миддлтон. Хотя, простите, уже не на Кейт, а на герцогине Кэмбриджской Кэтрин, официально именовать супругу принца иначе нельзя.

2. Пушилин заявил о возможности новой войны на Донбассе

Полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Денис Пушилин выступил с громким заявлением, сказав, что Донбасс находится на грани новой большой войны. При этом Пушилин уверен, что ситуация в регионе может обостриться в считаные часы. Полпред ЛНР уверен, что конфликт в Донбассе подобен ситуации в Сирии, Йемене или в Македонии и может иметь тяжелые последствия.
Пушилин отметил, что ситуация в Донбассе будет зависеть от позиции мирового сообщества. «Некоторые крупные развивающиеся страны даже своим нейтралитетом и невмешательством дают своеобразный сигнал, что они не поддерживают военное решение, они за то, чтобы мирный процесс продолжился. Какое-то одно решение, которое, казалось бы, ни на что не может повлиять, может стать решающим и перевесить в одну или другую сторону», — пояснил он.

Комментарий редактора: Пушилин сделал еще более громкое заявление: « Ситуация может обостриться вплоть до Третьей мировой войны. Естественно, все это отражается на нас в режиме реального времени». Полпред ЛНР уверен, что шанс разрешить конфликт на востоке Украины остается мизерным, хотя самопровозглашенная республика и намерена использовать его до конца.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике продолжают обвинять украинских силовиков в нарушении перемирия. Представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинская сторона нарушила перемирие 185 раз за сутки.
Согласно данным сепаратистов, сегодня в результате обстрелов погибла женщина. Кроме того, в Донецке ранен журналист Agence France-Press Александр Гаюк.

Между тем украинские медиа сообщили, что за прошедшие сутки в зоне АТО погиб один военнослужащий, еще 21 человек был ранен. В ВС Украины утверждают, что сепаратисты обстреливают населенные пункты вдоль линии соприкосновения с использованием тяжелого вооружения, в том числе - танков и артиллерии.

3. Российский самолет пролетел в 152 метрах над кораблями НАТО

Зарубежные СМИ сообщили о том, что самолет военно-воздушных сил России Ту-95 пролетел над кораблями НАТО в Балтийском море на расстоянии около 152 метров от палубы одного из них. Данный инцидент произошел 11 июня. Всего в Балтицском море располагается группировка из четырех кораблей НАТО, в том числе американского эсминца Jason Dunham, а также кораблей Великобритании, Франции и Германии.

В Пентагоне уже прокомментировали произошедшее, назвав инцидент небезопасным и непрофессиональным. Военное ведомство отметило, что руководство ни одного из кораблей не почувствовало «прямой угрозы», однако самолет пролетел «ниже и ближе» положенного. «Мы считаем, что это обычный случай, но мы находимся на грани того, чтобы почувствовать дискомфорт», - заключили в Пентагоне.

Комментарий редактора: На днях подобный инцидент также освещался зарубежными СМИ. Они сообщили, что российский истребитель чуть не столкнулся с разведывательным самолетом ВВС США в международной воздушной зоне над Черным морем. Инцидент произошел 30 мая. Самолет ВВС РФ пролетел в трех метрах от американского на одно с ним высоте. Он сопровождал американца какое-то время, а потом покинул зону. В этот раз самолет Соединенных Штатов не предпринял никаких ответных мер.

В начале июня много шума наделало видео полета российского штурмовика Су-24 над американским эсминцем «Росс». Тогда руководство США заявило, что российский самолет был без оружия.

Выбор редакции

Столицу Грузии затопило из-за ливня

В столице Грузии Тбилиси 13 июня прошел мощный ливень, сопровождавшийся сильным ветром, который спровоцировал наводнение. Потоки воды достигали подвалов и первых этажей домов. Власти Грузии создали чрезвычайный штаб для оказания помощи пострадавших и ликвидации последствий ливня.

В настоящее время известно о 12 жертвах стихии. Ситуацию осложняет тот факт, что затопление местного зоопарка привело к освобождению сдержавшихся в нем животных, в том числе хищников. Их отлов ведется до сих пор.

Комментарий редактора: После происшествия Интернет наводнили фото и видео свободно разгуливающих по Тбилиси диких животных.

В настоящее время удалось поймать сбежавшего крокодила, бегемота, некоторых львов и волков. Однако участники ловли животных в чрезвычайных ситуациях прибегают к их отстрелу. Так, были застрелены шесть волков, проникших на территорию детской больницы, а также двое львов. Почти половина царей зверей погибли при наводнении, такая же участь постигла и пингвинов, которые утонули.

Между тем на свободе продолжают находиться все сбежавшие тигры. Всю нижнюю часть зоопарка затопило, поэтому уцелели лишь вольеры копытных, белых львов и леопардов.

Наводнение в Тбилиси унесло жизни троих сотрудников зоопарка, которые боролись за спасение животных. Одна из погибших - Гулико Читадзе - буквально неделю назад лишилась руки после нападения тигра, однако продолжала бороться за жизнь зверей.

В связи с трагедией 15 июня в Грузии уже объявили днем траура.

Фишка дня

СМИ сообщили о хакерской атаке на компьютер Меркель

Находящийся в бундестаге компьютер канцлера Германии Ангелы Меркель стал целью хакерской атаки. Этот факт всплыл после того, как в мае 2015 года стало известно о том, что неизвестные взломщики получили данные из правительственной компьютерной системы. Хакерам удалось вскрыть 15 компьютеров, из пяти злоумышленникам удалось скачать данные общим размеров от 16 до 20 гигабайт. По некоторым данным, взлом произвели российские хакеры. При этом, по данным немецких СМИ, компьютер Меркель был атакован в первую очередь. О том, были ли из него украдены какие-либо данные, не сообщается.

Комментарий редактора: В последние месяцы мировая пресса посвятила уже не одно расследование теме хакерских атак, и уже не однажды было сказано о том, что следы атаки ведут в Россию. Чтобы разбавить эту довольно серьезную киберисторию, можно лишь привести в пример недавний случай, получивший слабое освещение в медиа. Буквально в июне на официальной странице актера и режиссера Ивана Охлобыстина в твиттере неожиданно был опубликован призыв расправиться с ведущими мировыми политиками. «Сам зарезать Обаму и Меркель не могу. Пацаны, девчата вам карты в руки. За каждого автограф», - говорилось в призыве. Позднее актер опроверг написанное, заявив о взломе своей страницы хакерами. «Не все что я пишу - мое. Кто-то со мной творчеством занимается. Прошу ребят из "Киберберкута" выяснить. По выяснении нанесу визит проказнику», - написал Охлобыстин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.