29 марта 2024, пятница, 07:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июня 2015, 09:27

«Лечу в темноту»

Жанна Фриске
Жанна Фриске

Российская эстрадная певица, киноактриса и телеведущая Жанна Владимировна Фриске родилась 8 июля 1974 года в Москве. Ее отец — Владимир Борисович Фриске, бывший артист, работал в Центральном доме работников искусств, потом занялся бизнесом. Мать — Ольга Владимировна Копылова. После свадьбы отец сменил свою немецкую фамилию на фамилию жены. По его словам, жить в СССР с немецкой фамилией было непросто. Перед поездкой в Германию вся семья сменила фамилию обратно.

 
Жанна Фриске в школе

Жанна училась в средней школе №406 московского района Перово. Во время учебы в школе активно участвовала в самодеятельности, занималась балетом, спортивными танцами, акробатикой, художественной гимнастикой. Окончила школу в 1991 году. 

Жанна поступила в Московский институт культуры на отделение хореографии и на заочное отделение юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Однако оба учебных заведения не окончила. Некоторое время работала менеджером по продажам офисной мебели и преподавателем хореографии во Дворце спорта. 

В 1996 году Жанна взяла фамилию бабушки по отцовской линии — Паулины Фриске — и начала творческую карьеру. 22-летняя девушка стала художественным руководителем в музыкальной группе «Блестящие» композитора Андрея Грозного. Это была одна из первых женских поп-групп в России. Впоследствии продюсеры предложили Фриске стать четвертой участницей. Официально она стала солисткой группы в мае 1997 года, когда был снят клип на песню «Цветы».

«Блестящие» записали вместе с Фриске четыре альбома и выпустили три концертных программы. В 2001 году Жанна Фриске стала лидером после ухода Ольги Орловой, которая была уволена из-за беременности. Небольшой период времени Жанна выступала в группе вместе с младшей сестрой Натальей, которая родилась в 1986 году. В этом же году Фриске записывает свой первый сольный клип «Лечу в темноту».

В 2003 году Жанна Фриске дошла до финала в реалити-шоу «Последний герой-4», после чего приняла решение покинуть группу «Блестящие». Вместе с прежними продюсерами — Андреем Грозным и Андреем Шлыковым — она записала песню «Ла-ла-ла», которая 45 недель держалась в сотне лучших. 4 октября 2005 года состоялся официальный релиз дебютного сольного альбома певицы «Жанна», куда вошли ранее выпущенные синглы. 

Жанна Фриске стала одной из самых востребованных артисток в России. В 2004 году Фриске дебютировала в кино, сыграв эпизодическую роль в сериале «Ландыш серебристый 2». Более значимой стала ее вторая роль в кино — в 2004 году она сыграла роль ведьмы Алисы Донниковой в экранизации Тимура Бекмамбетова по фантастическому роману Сергея Лукьяненко «Ночной дозор». Однако большую часть сцен с ее участием вырезали. В 2005 году она снялась в продолжении фантастической саги — блокбастере «Дневной дозор», где ее персонажу было отведено гораздо больше экранного времени. 

В марте 2010 года вышел в прокат фильм — «О чем говорят мужчины» с участием актёров комического театра «Квартет И», где Жанна сыграла саму себя. Также Фриске сыграла главную женскую роль в детективе «Кто я?» («1000 километров от моей жизни»), премьера которого состоялась 11 ноября 2010 года. Фильм запомнился откровенной постельной сценой с Фриске

Фриске озвучила несколько мультфильмов. Ее голосом говорит Вильма из «Нико: Путь к звездам» (2008) и Холли Де Люкс из «Тачки 2» (2011), «Попугай Club» (2013). Участвовала в телепроектах «Цирк со звездами», «Сердце Африки», «Империя», «Ледниковый период 2». Снималась для различных журналов, в числе которых Playboy, Penthouse, Maxim и Elle. В 2006 году стала лицом японской компании Orient Watch, снималась в рекламе «Rexona» и йогурта «Активиа». В 2008 году в проекте «Ледниковый период-2» Жанна каталась в паре сначала с Виталием Новиковым, затем с Максимом Марининым. В 2011-2012 годах была ведущей двух первых сезонов реалити-шоу «Каникулы в Мексике». 

Гражданский муж Фриске — телеведущий Дмитрий Шепелев. 7 апреля 2013 года в Майами (США) у пары родился сын Платон. После рождения ребенка в результате обследования врачи поставили певице диагноз «неоперабельная опухоль головного мозга» (глиобластома).

«Первый канал» при поддержке «Русфонда» объявил о сборе средств в помощь певице. Организаторам этой акции удалось собрать около 70 млн рублей. Часть суммы была переведена на лечение тяжелобольных детей. С января 2014 года Жанна Фриске проходила лечение в клинике Нью-Йорка «Memorial Sloan-Kettering Cancer Center», затем в Китае. Летом 2014 года проходила реабилитацию на Рижском взморье в Юрмале, Латвия, где отметила свой 40-й день рождения. В октябре певица вернулась в Москву, отказалась от инвалидного кресла и начала передвигаться самостоятельно. 

15 июня 2015 года в 10 часов вечера в Москве Жанна Фриске скончалась. Ее отец заявил, что последние три месяца певица провела в коме. Жанна Фриске будет погребена на Николо-Архангельском кладбище в Москве. Двухлетний сын Жанны Фриске и Дмитрия Шепелева останется со своим отцом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.