За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 15 июня

Англоязычная пресса продолжает обсуждать переговоры между Грецией и лидерами ЕС, строить прогнозы и комментировать сценарии. Еще одна повсеместно обсуждаемая тема – это отказ конгресса США поддержать предложенный президентом пакет условий, необходимых для создания Транс-тихоокеанского партнерства. Учреждение Транс-тихоокеанской зоны свободной торговли – это один из наиболее амбициозных проектов Обамы. С учетом того, что против президентской инициативы в минувшую пятницу выступили, прежде всего, демократы, блокировка инициативы стала обширной темой для толкований и обсуждений.

Греция: стимулы к компромиссу

Так как переговоры между Грецией и лидерами ЕС в очередной раз ни к чему не привели, возникают сомнения в том, что в этом тупике в принципе возможен компромисс, пишет The Economist. Тем не менее, у обеих сторон есть серьезные стимулы, чтобы все же стремиться к компромиссу. В Греции, где экономика чуть выросла к концу прошлого года, а теперь опять пошла на спад, общественность вссе больше склоняется к тому, чтобы пойти на уступки. Согласно опросам, 70-80% греков хотят остаться в еврозоне. Более того, 40-50% граждан склоняются к тому, чтобы потерпеть европейские условия еще некоторое время. Германия, в свою очередь, осознает риски, связанные с возможным выходом Греции из еврозоны. В частности, это геополитический риск, что Греция, отделившись от ЕС, перейдет на орбиту России или Китая.

Инвестор-оптимист

Forbes опубликовал материал инвестора Клема Чемберса, в котором автор утверждает, что выход Греции из еврозоны – это самый выигрышный сценарий для Европы. Греция – маленькая экономика, поэтому ее отсутствие в принципе не может серьезно пошатнуть еврозону. Кроме того, устранение Греции может стать показательным примером для других государств ЕС, находящихся в состоянии тяжелого кризиса: Италии, Португалии и Испании. При этом, вопреки опасениям многих аналитиков, считает Чемберс, такой исход переговоров не окажется «заразным» и не повлечет за собой распад ЕС, а, наоборот, вернет ему экономическую стабильность.

Транс-тихоокеанская полемика

Проблема Транс-тихоокеанского партнерства как проекта, пишет аналитик Роберт Каттнер в Huffington Post, в том, что он пытается казаться не тем, что он есть на самом деле, и этим объясняется его неприятие со стороны демократов. Администрация президента использует риторику свободной торговли, однако по факту предложенные условия этого соглашения ведут к тому, что крупные корпорации смогут с легкостью обходить многие федеральные предписания, которые сейчас удерживают их от злоупотреблений. Таким образом, в этом проекте, главным образом, заинтересована элита (в первую очередь, связанная с Уолл-стритом).

Демократы в США вступают в свои права

Экономист Пол Кругман в NY Times высказал мнение, что это один из симптомов усиления базы демократов и, соответственно, их амбиций. Когда демократы только пришли к власти (впервые за долгое время, 1990-е гг.), они в основном занимали оборонительную позицию и пытались доказать, что их повестка не так уж плоха. С того времени в обществе произошли изменения, которые сильно поспособствовали укреплению этой повестки (в частности, в вопросах толерантности, социальных проблем и т.д.). В итоге электорат у демократов автоматически расширился, а у республиканцев сократился. Не в последнюю очередь, за счет того, что демократы прагматично занимают центристскую позицию и тем самым успешно переманивают к себе тех избирателей, которые готовы голосовать и за тех, и за других. Кругман считает, что это все свидетельствует о серьезном общественном сдвиге.

Буш. Джеб Буш

Республиканец Джеб Буш, брат Джорджа Буша-младшего, наконец официально заявил о своем участии в президентской гонке-2016. Неформально его рассматривали в качестве одного из кандидатов уже около года. Сейчас о нем пишут много, но с большим скепсисом. В частности, как отмечает журнал Time, к нему настороженно относятся республиканцы, которым не очень нравится перспектива, что три президента будут происходить из одной и той же семьи (это начинает сильно напоминать династию). Примерно то же говорят о Хиллари Клинтон, но она, по крайней мере, стала бы только вторым президентом с соответствующей фамилией. С другой стороны, у Джеба Буша опытные консультанты и много денег, что дает ему некоторые шансы повысить свою пока низкую популярность среди избирателей.