За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 18 июня

В прессе США сейчас преобладают две темы. Во-первых, это итог голосования в Законодательном совете Гонконга, заблокировавший избирательную реформу, навязываемую правительством Китая. Напомним, что массовые протесты против этой реформы имели место еще осенью 2014 г. Во-вторых, это расстрел граждан в церкви в городе Чарльстоне (Южная Каролина, США).

Стрелок

Washington Post рассказывает, что в среду около девяти вечера в африканской методистской епископальной церкви, община которой была основана в 1816 г. (это одна из старейших африканских церквей в США), белый молодой человек открыл огонь по собравшимся. В результате 9 человек были убиты. В их числе пастор Клемента Пинкни, который был также сенатором от Южной Каролины. Полиция квалифицировала это как преступление ненависти.

Расистский террор

Один из авторов на Huffington Post интерпретирует это событие как расистский террор, причем скорее симптоматически закономерный, нежели неожиданный. «Ни для кого не новость, что быть черным в Америке трудно и страшно, мягко говоря. И теперь как никогда важно, чтобы мы перестали игнорировать или маскировать тот факт, что мы живем в стране, где ваш цвет кожи – это прямая угроза вашей безопасности и благополучию». В подтверждение своих слов автор приводит несколько других случаев агрессии в адрес чернокожих в США.

Гонконгский выбор

NY Times пишет о гонконгских событиях. В четверг оппозиция в Законодательном совете Гонконга заблокировала избирательную реформу, запланированную центральной властью КитаяИдея была в том, чтобы начиная с 2017 г. городскую исполнительную власть можно было выбирать только из двух-трех кандидатов, одобренных центральным правительством. Чтобы эта инициатива прошла, она должна была набрать две трети голосов в совете. В итоге 28 из 70 депутатов совета проголосовали против. «Пропекинские политики, - отмечается в статье, - говорят, что китайское правительство, увидев, что его план отвергнут, не пойдет на уступки».

Пекинская неудача

«Голосование в четверг стало, пожалуй, самым значимым событием в политическом развитии Гонконга, с тех пор как активисты взяли курс на усиление демократии в 1980-е гг.», - комментирует Wall Street Journal. Блокирование навязанной реформы – это победа продемократических законодателей, которые сдержали свое обещание, данное гражданам. Городская власть согласилась провести голосование по этой реформе под давлением центрального правительства. Таким образом, гонконгское правительство оказалось под ударом, так как Пекин, вероятно, возложит на него ответственность за «неправильный» исход голосования. Для китайского правительства провал инициативы ознаменовал неудачу в попытке интегрировать Гонконг в партийную парадигму страны. А такие неудачи правящая партия терпит редко.

Возможные перспективы

Руководство в Пекине, отмечает The Economist, ясно дало понять, что оно намерено претворить свой план в жизнь. Это значит, что оно так или иначе будет его воплощать – если не законными методами, то альтернативными. Гонконгские демократы надеются, что до 2017 г. они успеют укрепить свои позиции. Однако некоторые аналитики допускают, что демократы, наоборот, могут потерять места в совете по итогам выборов, которые состоятся в следующем году, так как общественность будет тревожиться из-за перспективы политического тупика. А если они потеряют места, то потеряют и возможность блокировать дальнейшие проекты.