За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 23 июня

Американская пресса продолжает массово обсуждать чарльстонскую стрельбу, а также темы расизма и контроля над оружием. Кроме того, говорят об антироссийских санкциях, греческих переговорах и грядущих президентских выборах в США. 

Санкции и энергетика

Forbes обращается к теме санкций против России в контексте Петербургского международного экономического форума. Автор статьи выражает недоумение и возмущение по поводу того, что участвовавшие в форуме крупные европейские энергетические компании (Shell, E.ON, OMV) договорились с Газпромом о сотрудничестве, подразумевающем многомиллиардные контракты. Притом, что нынешние продленные санкции ЕС не допускают контрактов между европейскими и российскими энергетическими компаниями. Мотивацию европейских компаний можно понять: они готовятся к вероятной отмене санкций в январе 2016 г. При этом они фактически игнорируют санкции как незначительную условность. А пока европейские компании пренебрегают условностями во имя бизнеса, американская энергетика послушно ждет окончания санкций, упуская тем самым шансы на перспективное сотрудничество.

Перспективы греческого компромисса

The Economist обсуждает перспективы развития переговоров между Грецией и еврогруппой по поводу финансовой помощи. Греческое правительство после нескольких месяцев переговоров предложило список реформ, которые оно готово провести ради новой ссуды. В их числе увеличение пенсионного возраста и изменение размеров пенсионных отчислений. Однако даже если в пределах этой недели греческое правительство и еврогруппа придут к компромиссу, правительству еще предстоит согласовать эти новшества с парламентом, и здесь могут быть подводные камни. Если всё же удастся преодолеть и эту стадию переговоров, то за ней грядет необходимость третьего этапа помощи, о котором евролидеры пока даже не хотят говорить, но который, если сейчас будет достигнут компромисс, породит новую напряженную дискуссию.

Китайские хакеры и президентские выборы

Washington Post обратилась к теме китайских кибератак на США в контексте грядущих президентских выборов. Речь идет о массовых утечках личных данных американских госслужащих за последний год. «Это технологическое поражение, - комментирует газета, - неотделимо от очередного внешнеполитического поражения: команда Обама-Клинтон-Керри не смогли справиться с угрозой со стороны Китая». Более того, администрация президента даже не планирует отреагировать на китайские атаки. Кандидат от республиканцев Скотт Уокер уже обвинил администрацию в бездействии. Кандидат от демократов Хиллари Клинтон, в свою очередь, вообще никак не прокомментировала эти события, а это значит, что ей просто нечего сказать.

Контроль над вооружением

The Atlantic рассуждает о возможностях предотвращения массовых расстрелов в США. Мало кто рассчитывает на то, что очередная стрельба приведет к кардинальному изменению законодательства об огнестрельном оружии. Однако и в рамках существующего законодательства можно внести полезные поправки. Например, сейчас закон предусматривает запрет на владение оружием некоторым категориям лиц. При этом продавцы оружия не несут никакой ответственности за продажу оружия тем, кому нельзя им владеть, хотя им доступны базы, в которых значатся люди с плохим послужным списком. Нужно сделать так, чтобы ответственность продавцов сильно повысилась. Кроме того, следует ввести обязательный тренинг по обращению с оружием, по итогам которого выдавались бы права на ношение – так же, как в случае с автомобилями.

ТТП: второе дыхание

NY Times пишет о том, что у проекта Обамы по организации Транс-Тихоокеанскогопартнерства открылось второе дыхание. В сенате он набрал большинство голосов, пусть и недостаточное для того, чтобы он был окончательно принят. Однако у него есть шансы пройти в следующем чтении. Тогда демократы из палаты представителей, заблокировавшие инициативу, окажутся под давлением. Это еще не гарантирует, что проект удастся провести через конгресс и воплотить в жизнь, но сильно повышает его шансы на реализацию.