19 марта 2024, вторник, 14:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 27 июня

Ливень в Москве
Ливень в Москве
Prikol.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. В Москве два пассажира спорткара погибли при столкновении со столбом

Водитель и пассажир спортивного автомобиля Porsche 911 Turbo погибли при столкновении со столбом в центре Москвы. По данным столичного главка ГИБДД, авария произошла в 7:20 субботы около дома 27 по улице Большая Якиманка. 

Момент страшного ДТП зафиксировали камеры видеонаблюдения. На кадрах видно, как синий «Порше» на бешеной скорости врезается в рекламный столб. От удара машину разорвало на части. У водителя и пассажира не было шансов выжить — удар был такой силы, что людей выбросило из машины на проезжую часть.

В полиции считают, что авария могла произойти из-за заноса машины на мокрой дороге. Как сообщили в правоохранительных органах столицы, автомобиль несся под дождем со скоростью более 150 км/ч.

Комментарий редактора: За рулем спорткара находился 23-летний сын экс-губернатора Иркутской области Игоря Есиповского, а пассажиром был сын известного столичного бизнесмена Игоря Балло, создателя и президента Московской ассоциации деятелей игорного бизнеса.

Талья Балло погиб в свой 26-й день рождения. Еще в пятницу вечером он ушел на встречу с друзьями. Прогуляв в ночном клубе всю ночь, утром в субботу он возвращался на машине своего давнего друга, Игоря Есиповского-младшего. 

Как выяснили журналисты, Талья Балло был начинающим бизнесменом — c недавних пор он являлся банкиром во «Внешэкономбанке». В свободное время занимался спортом, алкоголь не употреблял. Он был единственным ребенком в семье. Накануне сын предупредил родителей, что ушел на встречу с друзьями...

«Я позвонил рано утром ему на мобильный, он не отвечал, — рассказал журналистам "Комсомольской правды" 61-летний отец погибшего Игорь Балло. — А в новостях мы с женой увидели сюжет об аварии. В разбитом синем "Порше" узнали машину его друга».

Игорь Есиповский-старший погиб 10 мая 2009 года в Иркутской области, когда его сыну было 17 лет. Во время рабочего полета вертолет губернатора Bell-407 потерпел крушение. Машину с бортовым номером RA-01895 обнаружили сгоревшей в районе урочища Малышкино в 18 км от находящегося на Байкале поселка Листвянка и в 80 км от Иркутска. Сын был очень похож внешне на своего отца.

 
Игорь Есиповский-младший и Талья Балло

2. В Центральной России объявили «оранжевый» уровень опасности

Гидрометцентр России объявил «оранжевый» уровень погодной опасности в связи с грозами и усилением ветра во всех регионах Центральной России, включая Москву и Московскую область. По прогнозам синоптиков, за выходные дни выпадет около месячной нормы осадков. Под ударом стихии окажутся пострадавшие от сильных ливней Курская и Липецкая области.

В субботу сильные дожди прогнозируются на большей части Центрального региона. На западе похолодает до 16-23 градусов, а на востоке, в Ивановской, Рязанской и Владимирской областях ожидается до 30 градусов жары. В воскресенье в центре России ожидают ливни, грозы, град и порывистый ветер.

 
Дожди в Москве

Комментарий редактора: «Оранжевый» уровень является предпоследним в цветовой шкале, которую используют для характеристики неблагоприятных метеорологических явлений (наивысший уровень опасности — красный).

На этих выходных сразу 10 российских регионов могут затопить сильные дожди. Это Краснодарский край, республика Адыгея, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, Смоленская, Брянская, Курская и Калужская области. Опасность надвигается и на Москву. За ближайшие двое суток, по данным, Гидрометцентра, в столице может выпасть до трети месячной нормы осадков. Порывы ветра могут достигать 15–17, а иногда и 20 м/с.

В МЧС предупреждают, что из-за неблагоприятных погодных условий может произойти сбой в работе объектов энергетики, связи и ЖКХ, а также жизнеобеспечения населения. В связи с прогнозами синоптиков коммунальщики перешли на круглосуточный режим работы. В столице бригады «Мосводостока» переведены на круглосуточный режим работы для предотвращения подтоплений на улицах города.

На этой неделе ливни прошли сразу в нескольких российских городах и привели к наводнению. Так, буквально накануне под воду ушел Сочи. Там выпала двухмесячная норма осадков. Сотни человек пришлось эвакуировать. Серьезно пострадали от непогоды Курск, Липецк, Екатеринбург и Воронеж. 

3. Генпрокуратура РФ объявила незаконной передачу Крыма Украине в 1954 году

В ответе Генпрокуратуры РФ на запрос лидера «Справедливой России» Сергея Миронова говорится, что решение президиумов Верховных советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области Украинской ССР в 1954 году не соответствовало основному закону (конституции) СССР.

В Генпрокуратуре напомнили, что президиум Верховного Совета РСФСР не был наделен полномочиями по рассмотрению вопросов о передаче входящих в состав РСФСР территорий другим союзным республикам. Согласно конституции СССР, этот вопрос относился к ведению высших органов власти и государственного управления страны.

Генпрокуратура считает, что Севастополь оставался под юрисдикцией РСФСР несмотря на передачу Крымской области в состав Украинской ССР в 1954 году (это утверждение противоречит Конституции РСФСР 1978 г.). Статус города Севастополь в административно-территориальных границах на декабрь 1991 года был подтвержден постановлением Верховного совета РФ 1993 г., которое не может рассматриваться как имеющее юридическую силу в сфере международно-правовых отношений.

Комментарий редактора: Решение Генпрокуратуры о незаконности передачи Крымского полуострова Украинской ССР не обошли вниманием на Украине. Народный депутат Верховной Рады, член «Народного фронта» Антон Геращенко в интервью «Биржевому лидеру» заявил, что его коллеги из Госдумы РФ продемонстрировали, как «правильно следует подавать обращения бредового содержания в Генеральную прокуратуру относительно возврата исторических территорий». Политик предложил украинским депутатам обратиться в украинскую Генпрокуратуру с требованием о признании незаконности отделения от Киевской Руси Московии. Антон Геращенко также предложил заняться поиском потомков киевского князя Юрия Долгорукого, который в 1147 году «по неосторожности» основал погост, получивший имя Москва. Ныне живущие потомки князя, по мнению депутата, должны издать княжеское указание относительно возвращения всех земель, освоенных его пращуром под управление современной Украины, преемницы Киевской Руси. Геращенко при этом отметил, что поскольку Сибирь не входила в состав Киевской Руси, то депутаты Народного хурала Монголии должны обратиться в свою Генеральную прокуратуру и потребовать восстановить исторические права Золотой Орды на всю территорию Российской Федерации, расположенную за Уральским хребтом.

 
Антон Геращенко

Выбор редакции

В интернете появилось видео расстрела туристов в Тунисе

В cети появилось видео расстрела туристов в Тунисе, которое на камеру мобильного телефона снимал очевидец теракта. 

Видео с места событий появилось в интернете в ночь на 27 июня. Снимавший его человек сам оказался в гуще трагических событий на пляже отеля Riu Imperial Marhaba и Mouradi Palm Marina.

На видео слышны выстрелы и крики, люди в панике разбегаются по территории курорта. Также в кадр попал пляж, на котором лежат тела застреленных иностранных туристов.

Комментарий редактора: По последним данным, число жертв террористической атаки в Тунисе составляет 40 человек. Ранее сообщалось, что от полученных ранений скончалась бельгийская туристка. Среди пострадавших есть одна россиянка. Она получила легкое ранение в плечо и была госпитализирована.

Фишка дня

700 студентов Бауманки покатались на тазах в честь окончания вуза

Около 700 студентов Московского Государственного Технического Университета имени Н. Э. Баумана устроили катания на эмалированных тазах на Измайловском проспекте в честь окончания вуза. По информации пресс-службы столичного главка МВД, в ночь на субботу на прилегающей к МГТУ территории на Измайловском проспекте несколько сотен молодых людей в связи с окончанием вуза организовали катание на эмалированных тазах. В полиции отметили, что серьезных нарушений общественного порядка и происшествий не произошло.

Тем не менее, по информации полиции, 12 студентов в состоянии чрезмерного алкогольного опьянения были доставлены в отделение полиции, где в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении по ст.20.20 КоАП РФ («употребление алкогольной продукции в общественных местах»). Задержанных отпускали из отделения полиции по мере протрезвления.

Комментарий редактора: Необычными выпускными в этом году отметилась не только Москва. В Омской области прошел... выпускной для одного человека. В селе Новотроицк Нижнеомского района в этом году аттестат о получении среднего образования вручили единственной выпускнице местной средней школы. Имя выпускницы — Анастасия Усатова. Тем не менее, директор школы не отказался от традиции, и выпускной прошел по всем правилам. Директор вручила Анастасии аттестат, учителя и родители поздравили выпускницу. Затем учащиеся устроили для выпускницы концерт. Традицию пришлось нарушить лишь во время выпускного бала — партнера для последнего танца пришлось выбрать среди учеников 10-го класса. Местные СМИ отмечают, что девушка осталась единственной ученицей в классе еще в прошлом году. Весь год Анастасии приходилось ответственно готовиться к каждому занятию, так как, кроме нее, учителям спрашивать было некого.

Опрос недели

Подписчики «Полит.ру» назвали Примакова медиаперсоной недели

В традиционном опросе о медиаперсоне недели «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» большинство голосов читатели отдали за Евгения Примакова.

Голоса респондетов распределились следующим образом:

Евгений Примаков — 54%.

Верховный суд США — 11,5%.

Дмитрий Хворостовский — 10,3%.

Стивен Фрай — 6,9%.

Алексис Ципрас — 4,6%.

Дмитрий Киселев — 3,4%.

Дом Романовых — 2,3%.

Андрей Кириленко — 1,1%.

Бывший премьер-министр РФ Евгений Примаков скончался накануне в возрасте 85 лет. Он возглавлял Совет Союза Верховного Совета СССР, руководил Службой внешней разведки России, а также был был министром иностранных дел РФ. Был одним и лидеров блока "Отечество - Вся Россия", ставшего одной из составных частей партии "Единая Россия". Примаков также возглавлял Торгово-промышленную палату РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.