29 марта 2024, пятница, 00:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Во всем виноват...?

В четверг стало известно, что в Москве был задержан Леонид Меламед, предшественник Анатолия Чубайса на посту главы «Роснано». Следователи обвиняют его в присвоении, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями — в самом «Роснано» уверяют, что Меламед никакого ущерба не нанес.

Леонид Меламед, бывший глава госкорпорации «Роснанотех», которая в марте 2011 года была преобразована в ОАО «Роснано», задержан за растрату 300 млн рублей. Подробности задержания до конца не ясны: источники РБК говорят, что Меламед был задержан вечером 2 июля в собственной квартире, «Коммерсантъ» утверждает, что он был задержан еще в среду, 1 июля, в офисе холдиноговой компании «Композит». Известно лишь, что после задержания в офисе «Композита», которую Меламед возглавляет с 2009 года, прошел обыск.

Имя Леонида Меламеда слишком тесно связано с Анатолием Чубайсом: сложно избавиться от впечатления, что атака на Меламеда является закамуфлированной атакой на самого Чубайса.

Леонид Меламед родился в 1961 году и окончил Новосибирский электротехнический институт. Бизнесом Меламед занялся в тридцать лет, в 1992 году он основал инвестиционно-финансовую корпорацию «Алемар». В 1993-1998 годах возглавлял новосибирскую компанию «Лимброк», которая занималась консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. С 1995 по 1998 год работал исполнительным директором ассоциации «Союз "Энергосервис"» и зампредом совета директоров «Новосибирскэнерго».

В октябре 1998 года Меламед был назначен главой «Росэнергоатома», оператора российских атомных станций. Это произошло через полгода после прихода Анатолия Чубайса в РАО «ЕЭС России». Два года спустя, во время старта реформы электроэнергетики, Меламед стал первым заместителем Чубайса в РАО «ЕЭС России», где курировал финансовый блок. После ухода из компании в 2004 году Анатолий Чубайс заявил, что вклад Меламеда в РАО ЕЭС был «уникален», и назвал предпринимателя одним из трех «сильнейших финансистов страны». Сам Меламед сказал тогда журналистам, что ему в компании больше «некуда расти».

После ухода из РАО ЕЭС Меламед стал гендиректором своей ИФК «Алемар», владевшей к тому моменту одноименными банком, девелопером, пенсионным фондом и консалтинговой компанией. «Алемар» сотрудничал с РАО «ЕЭС», в том числе обеспечивал покупку акций «Силовых машин» у «Интерроса» и совместно с ТНК-ВР участвовал в строительстве Нижневартовской ГРЭС.

В 2007 году президент Владимир Путин своим указом назначил Меламеда гендиректором «Роснанотеха». Тогда в деловой прессе писали, что после расформирования РАО «ЕЭС России» Чубайс может занять это место — так и произошло, через три месяца после упразднения электроэнергетической монополии, в сентябре 2008 года, Чубайс возглавил «Роснанотех» вместо Меламеда.

Меламед же в 2009 году стал гендиректором ЗАО «Холдинговая компания "Композит"», которая принадлежит ИФК «Алемар».

Пока Следственный комитет официально не обозначил свою позицию, точно назвать причину задержания Меламеда сложно.

По данным РБК, уголовное дело было возбуждено осенью 2013 года по фактам недобросовестного проведения тендера и заключения с его победителем заведомо невыгодного контракта на оказание услуг. Именно эти действия, судя по информации агентства, привели к тому, что «Роснано» был причинен ущерб на сумму в 300 млн рублей. Другие источники уточняют, что сумму ущерба, по мнению следователей, меньше: 228,26 млн рублей.

«Коммерсантъ» дает несколько более конкретную информацию. По его данным, задержание связано с уголовным делом, которое было возбуждено в начале 2014 года. Изначально оно расследовалось по фактам злоупотребления полномочиями (ст. 201 Уголовного кодекса) и касалось контрактов, которые заключались в 2008 году руководством корпорации с ИФК «Алемар».

ИФК в 2008 году выиграла тендер на оказание консультационных услуг для анализа проектов, которые предлагались госкорпорации. За анализ документации «Алемару» было выплачено более 220 млн рублей — по мнению следствия, это слишком подозрительно, учитывая, что ранее Меламед возглавлял «Алемар».

«Роснано», в свою очередь, выпустило заявление для СМИ, в котором высказывает свою точку зрения на работу Меламеда на посту главы компании. В документе сообщается, что договор между «Роснанотехом» и «Алемаром» действительно был заключен в 24 декабря 2008 года по результатам открытого конкурса, в котором приняло участие 5 компаний.

«Привлечение консультанта было обусловлено тем, что с начала образования корпорации в 2007 году по сентябрь 2008 года было получено 650 заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий. Необходимо было в сжатые сроки перейти к отбору, утверждению заявок и начать инвестирование средств госкорпорации в конкретные проекты», — отмечается в заявлении.

Особо подчеркивается, что Меламед к моменту объявления конкурса в «Роснанотехе» уже не работал, он был освобожден от должности 22 сентября 2008 года. По мнению «Роснано», все лица, причастные к процедурам проведения конкурса и подписания договора, в том числе бывший финансовый директор «Роснанотеха» Святослав Пануров и бывший первый заместитель председателя правления Андрей Малышев, имена которых также фигурируют в уголовном деле, действовали строго в рамках своих служебных полномочий и в соответствии с законодательством.

«У "Роснано" нет оснований полагать, что в результате данного договора ГК "Роснанотех" был причинен какой-либо материальный ущерб. "Роснано" намерено активно в рамках действующего законодательства взаимодействовать с правоохранительными и судебными органами для отстаивания законных интересов Корпорации и работавших в ней сотрудников», — говорится в заявлении.

У компании «Роснано» постоянно возникают проблемы с законом — всему причиной специфический тип бизнеса, который она ведет. Смысл существования «Роснано» — венчурное инвестирование в перспективной отрасли нанотехнологий. В 2011 году «Роснано» стала первой и пока единственной госкорпораций, которая изменила свой юридический статус — сейчас это обычное открытое акционерное общество, 100% акций которого находятся в собственности федерального правительства.

Суть венчурного бизнеса заключаются в том, что компания вкладывает деньги в новые разработки, которые, как правило, не дают отдачи. Но некоторые изобретения и стартапы дают такую большую прибыль, что окупают все прочие расходы. Этот принцип изначально достаточно плохо соотносится с российским законодательством, которое предполагает, что все государственные траты должны быть железно обоснованы.

Вот лишь некоторые примеры.

В апреле 2013 года Счетная палата после депутатского запроса обнаружила ненадлежащее исполнение «Роснано» задач по развитию наноиндустрии. В частности, были установлены факты перечисления более 1,2 млрд рублей фирмам, которые в СП посчитали «однодневками». Материалы проверки направили в Генпрокуратуру и СКР.

В ноябре 2013 года Следственный комитет возбудил дело в отношении «Лиотеха» — проектной «дочки» «Роснано». Нарушения в его работе при строительстве собственного завода также выявила Счетная палата. В декабре возбуждено дело по факту мошенничества против экс-главы компании Александра Ерохина, а через несколько месяцев его также заподозрили в превышении полномочий, связанных с перечислением китайским компаниям не менее 1,5 млрд рублей.

В апреле 2014 года столичная полиция возбудила дело против кипрской дочки «Роснано» Nanoenergo Fund Limited, который, по мнению полиции, незаконно инвестировал $90 млн. Пострадавшей стороной стала также «дочка» «Роснано», которая об этом ущербе узнала от правоохранительных органов — компания «Роснано Капитал».

Также «Роснано», естественно, является объектом постоянной критики депутатов Государственной Думы — не исключено, что главным «возбудителем» тут является фигура Анатолия Чубайса, который еще в начале 1990-х годов получил прозвище «главного аллергена страны».

Весной 2015 года обвинять «Роснано» в неэффективности начал оппозиционный политик Алексей Навальный. Анатолий Чубайс ответил на его критику. Во время дебатов на телеканале «Дождь» в июне глава «Роснано» сообщил, что из шести существующих уголовных дел, связанных с деятельностью компании, «четыре инициировано нами, и мы будем добиваться результата, несмотря на очевидное сопротивление, с которым мы сталкиваемся».

Собеседник «Ведомостей» близкий к «Роснано» не исключил, что задержание Меламеда стало своеобразным ответом правоохранительных органов на резкие слова Чубайса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.