Видео дня. Меркель и слезы палестинской девочки

В конце дня «Полит.ру» публикует необычный видеоролик из интернета, который редакция обнаружила во время работы над новостями.

Комментарий  редактора Владимира Троекурова:

«Дискуссия канцлера Германии Ангелы Меркель с учениками одной из школ Ростока закончилась слезами школьницы из Палестины. Девочка рассказала, что за четыре года выучила английский и немецкий языки и хотела бы продолжить учебу. Однако их семье которой грозит депортация, поскольку они не имеют постоянного вида на жительство.

"Я все понимаю, но я все же должна это говорить. Политика — сложная вещь, тем более, когда вы стоите передо мной. Но в палестинских лагерях для беженцев в Ливане находятся тысячи и тысячи, и мы не можем позволить им всем приехать", - сказала в ответ Меркель, добавив, что некоторым все равно придется покинуть Германию.

После этого девочка не смогла сдержать слез. Канцлер подошла к собеседнице и погладила ее, сказав, что понимает, что это сложная ситуация.

Уже через час видео попало в социальные сети, а хэштег #merkelstreichelt (Меркель гладит) стал самым популярным в немецком сегменте Twitter. Комментаторы называют Меркель бессердечной, поскольку, по их мнению, канцлер не должна была так серьезно отвечать ребенку».