29 марта 2024, пятница, 09:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июля 2015, 14:00

30 выстрелов для Чаттануга

Стрельба в городе Чаттануга штата Теннесси
Стрельба в городе Чаттануга штата Теннесси
Кадр: wsbtv.com

В минувший четверг, 16 июля, неизвестный открыл стрельбу в городе Чаттануга штата Теннесси. Согласно первым сообщениям СМИ, выстрелы были зафиксированы сразу возле двух военных объектов.

По предварительным данным, сначала стрелок обстрелял комплекс вербовки и подготовки новобранцев ВМС. Затем он проехал несколько километров и открыл открыл огонь у тренировочного центра ВМС.

«Мы услышали один выстрел, который привлек наше внимание. Вскоре после этого, всего спустя несколько секунд, стрелявший вновь открыл огонь», - рассказывал один из очевидцев, военнослужащий Роберт Додж, отметив, что выстрелов было от 30 до 50.

 
Кадр: wsbtv.com

Еще одна свидетельница происходящего, Мэрилин Хучезон, работавшая недалеко от здания центра ВМС, сообщила, что выстрелы начали раздаваться около 11 утра по местному времени. Затем со всех сторон начали съезжаться полицейские автомобили. По ее оценкам, стрельба продолжалась около 20 минут.

Сразу же после инцидента появилась информация о погибших. Губернатор штата Билл Хэслем сообщил, что в результате нападения есть жертвы, однако не уточнил их количество. Вскоре появилась конкретика – сначала в Reuters сообщили о четырех убитых, включая самого стрелявшего, и трех раненых. Однако затем мэр города Энди Берке подтвердил гибель пятерых. По его словам, среди них был и боевик. Согласно заявлению Пентагона, четверо погибших были морпехами.

 
Мухаммед Юсеф Абдулазиз

Стрелявшим оказался 24-летний Мухаммед Юсеф Абдулазиз. Известно, что в 2012 году он закончил университет Теннесси, получив степень бакалавра в области электротехники. Родился теннессийский стрелок в Кувейте, потом получил американское гражданство. Как пишет The New York Times, соседи характеризуют обвиняемого в убийствах Абдулазиза, как вежливого молодого человека. Отмечается, что его сестры и мать носили хиджабы, тогда как он сам одевался, как обычный американец. По данным СМИ, ранее Абдулазиз арестовывался за вождение в нетрезвом виде.

Расследование стрельбы будет находиться под контролем Пентагона - министр обороны Эштон Картер заявил, что ведомство намерено сотрудничать со следствием. Президент США Барак Обама пообещал быстрое и тщательное расследование по делу. Трагедию в Теннесси, естественно, начали рассматривать, как теракт. Однако в ФБР заявили, что не нашли доказательств связи Абдулазиза с террористической организацией (ранее озвучивалась версия, что на нападение теннессийского стрелка могли вдохновить идеи ИГ). Мотивы молодого человека пока неясны.

«На данный момент нет свидетельств того, что к этому причастен кто-то еще. Мы на начальном этапе расследования, мы рассмотрим все возможности. В настоящее время мы не имеем никакого представления о том, каковы были его мотивы», - заявил спецагент ФБР Эд Райнхолд.

AP сообщало, что полиция уже провела обыск в доме стрелка. При этом оттуда вывели двух женщин в наручниках. По некоторым данным, в связях с иностранной террористической организацией подозревали отца Абдулазиза, однако потом он был удален из надзорного списка.

Стрельба в США уже давно перестала быть редким вялением. Так, 15 июля в штате Миссури были ранены четыре человека. 13 июля неизвестный открыл стрельбу в районе Бруклинского музея в Нью-Йорке – выстрелы раздались в городском парке во время музыкального фестиваля. Ранения получили два 15-летних подростка. Три человека погибли во время стрельбы в американском Балтиморе, которая была открыта вечером 7 июля возле кампуса Университета Мэриленда. За пять дней до этого выстрелы раздавались на военно-морской верфи в Вашингтоне. В июне в церкви города Чарлстон в Южной Каролине были расстреляны девять человек. По подозрению в убийстве был задержан 21-летний Дилан Руф.

Конечно, эти примеры последних двух месяцев немного «меркнут» по сравнению с массовым расстрелом в школе Коннектикуту в 2012 году. Тогда 20-летний Адам Петер Ланза убил 26 человек, включая свою мать. 20 жертвами были  дети в возрасте 6-7 лет. Накануне присяжными был признан виновным еще один любитель пострелять по безоружным людям - Джеймс Холмс. В том же 2012-ом он открыл стрельбу по посетителям кинотеатра на премьере фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Убиты были 12 человек, ранены – 70.

Стрелок из Теннесси мог иметь немного иные мотивы. Все еще не исключено, что на него могли повлиять экстремисты. Однако, с другой стороны, чем бы ни была причина приведенных выше последних случаев стрельбы с жертвами, их объединяет одно – все они станут частью общей печальной статистики. В 2013 году генеральный прокурор США Эрик Холдер заявлял, что среднее количество случаев массовых расстрелов в стране возросло в три раза. По данным американского Минюста, с 2000 по 2008 год в результате подобных инцидентов погибли 207 человек, а за период с 2009 по 2012 год - 145.

 
Кадр: wsbtv.com

В прошлом году исследователи Гарвардского университета утверждали, что с 2011 году количество массовых расстрелов увеличилось втрое, и происходят они в среднем каждые 64 дня. Для сравнения приводилась статистика 1982-2011 годов. Тогда, отмечали исследователи, массовые расстрелы происходили каждые 200 дней.

«При таком массовом распространении, когда у каждого человека в доме в лучшем случае в каком-то сейфе, а то и просто в шкафу стоит какое-то ружье или автомат – тут трудно что-либо предпринимать. Ведь на каждый такой образец оружия не навесишь "маячок"», - полагает научный сотрудник отдела евроатлантических и оборонных исследований РИСИ Сергей Михайлов. По его словам, выходом может стать перемена в общественном сознании, однако, вероятно, в США продолжат мириться с происходящим как с каким-то неизбежным злом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.