29 марта 2024, пятница, 00:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кто стоит за терактом в Суруче

Теракт в турецком городе Суруч
Теракт в турецком городе Суруч
Фото: aljazeera.com.tr

В минувший понедельник в культурном центре турецкого города Суруч, расположенном на границе с Сирией, прогремел взрыв. По предварительным данным, нападение было совершено около 12:00 по местному времени. В культурном центре проживали около 300 представителей Федерации молодежных обществ социалистов. Взрыв произошел во время пресс-конференции активистов, на которой планировалось объявить о том, что они поедут восстанавливать сирийский Кобани.

В этом городе проходили ожесточенные бои между курдами и боевиками террористической организации «Исламское государство». Руины Кобани фактически стали символом курдского сопротивления. Стоит отметить, что сразу после нападения в Суруче прогремел еще один взрыв, но уже на сирийской стороне. На воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль в самом Кобани. Инцидент произошел рядом с блокпостом народной самообороны и школой. Погибли двое.

В самом же Суруче расположен один из самых больших лагерей для беженцев в Турции. Город приютил сирийцев, бежавших от многолетнего кровавого конфликта. Лагерь, который был открыт в январе, стал прибежищем для 35 тысяч беженцев, которые пересекли границу после захвата боевиками ИГ Кобани в прошлом году.

На видео, которое было опубликовано в интернете после инцидента видно, что взрыв произошел, когда молодые люди скандировали один из лозунгов. «В конце я снимал пресс-конференцию. Она почти завершилась, мы немного отступили, когда почувствовали тепло, как огненный шар. Затем наступила тишина, потому что мы перестали слышать. Мы действительно не понимали, что происходит, потому что никогда не могли представить, что случится что-то подобное», - рассказал AP один из очевидцев.

 
Фото: gazetevatan.com

После взрыва возник пожар, но его быстро потушили. В ближайших домах были выбиты стекла. По первым данным, в результате взрыва погибли более 20, а ранения получили около 100 человек. Однако потом количество жертв стало расти. Уже сегодня сопредседатель Партии мира и демократии Селахаттин Демирташ сообщил, что погибли 32 человека.

 
Фото: gazetevatan.com

Сразу после трагедии появилась версия, что нападение было совершено с помощью кластерной бомбы террористом-смертником, которым могла быть 18-летня девушка. Как сообщил Reuters из дин высокопоставленных чиновников в Анкаре, опыт Турции показывает, что это была террористическая атака «Исламского государства». Другой источник поддержал эту версию, отметив, что таким образом боевики могли мстить за усилия правительства в борьбе с терроризмом.

 
Фото: gazetevatan.com

Как пишут местные СМИ, в последнее время Турция усилила давление на ИГ, отлавливая новобранцев, пытающихся пересечь границу для того, чтобы присоединиться к террористической организации. По данным Daily Sabah, власти запретили въезд в страну для 13 тысяч иностранцев и депортировали почти 2 тысячи потенциальных иностранных боевиков. Кроме того, недавно Турция разместила дополнительные войска и технику на границе с Сирией. При этом турецкие власти заявляли, что они не планируют военного вторжения в Сирию, однако будут делать все необходимое для защиты своих границ.

После теракта в Суруче в Стамбуле началась антиправительственная акция протеста. В демонстрации, которая проходила в центре города, приняли участие тысячи человек - представители оппозиционных левоцентристкой Народно-республиканской партии и Партии демократии народов. По мнению протестующих, терроризму потворствует политика турецкого правительства. Сообщалось, что активисты скандировали лозунги «ИГ — убийцы, ПСР (правящая Партия справедливости и развития) — пособники». Митингующие возложили ответственность за нападение на ПСР и призвали правительство уйти в отставку. Полиция не препятствовали митингу, но затем попыталась разогнать ее, применив водометы и слезоточивый газ.

 
Фото: gazetevatan.com

Если атака была спланирована ИГ, то она может расценивать как предупреждение – поддержка курдов в Сирии может привести к тому, что насилие распространится за пределами границы, полагают в The Economist. Не исключено, что целью нападения была Народно-демократическая партия - прокурдский блок, который впервые прошел в парламент по итогам июньских выборов. Суруч находится в ведении НДП. Кроме того, удар по внутриполитическим оппонентам может быть выгоден для президента Эрдогана и его Партии справедливости и развития. Отмечается, что курды обвиняли главу государства в поддержке ИГ для подрыва их самоуправления в северо-восточной Сирии. Партии справедливости подобные обвинения отвергает. При этом Турция, будучи участницей антиисламистской коалиции, отказалась предоставить свою авиабазу в Инджирлике, для нанесения авиаударов по джихадистам.

Отметим, что один из колумнистов Daily Sabah в качестве возможных организаторов теракта в Суруче называет не только «Исламское государство», но и сторонников режима Башара Асада, а также группировки Рабочей партии Курдистана.

Как сообщил «Коммерсанту» турецкий политолог из Университета экономики и технологий Тогрул Исмаил, теракт в Турции может быть возможной попыткой втянуть Анкару, которая разрешила свободное перемещение отрядов курдов через границу, однако в более активном вмешательстве не заинтересована, в сирийский конфликт. В подтверждение подобного варианта политолог привел слова лидера НДП Селяхаттина Демирташа после взрыва. Политик заявил, что курды «должны взять в свои руки безопасность своего народа». Сам же Исмаил полагает, что противостояние курдских ополченцев с боевиками ИГ – «слишком локальная история в большой игре в Сирии, где Турция продолжает поддерживать оппозицию и выступать против режима Башара Асада». По его словам, при прямом вмешательстве военные действия могут переместиться на турецкую территорию.

Кто бы ни был виновником смерти более 30 человек в Суруче, турецкие власти, похоже, уже нашли, чем ответить на нападение. После взрыва премьер-министр Ахмет Давутоглу сообщил, что страна намерена ввести дополнительные меры безопасности вдоль границы с Сирией.

«Мы обсудили ситуацию с представителями нацслужбы безопасности и распланировали наши дальнейшие шаги. Мы будем продолжать принимать и наращивать меры (по обеспечению безопасности) на границе с Сирией», - заявил Давутоглу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.