28 марта 2024, четверг, 18:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Еда со знаком качества

Дмитрий Медведев осматривает продовольственные товары
Дмитрий Медведев осматривает продовольственные товары
Фото: government.ru

Президент Владимир Путин поручил правительству заняться разработкой национальной системы управления качеством пищи, пишет «Коммерсантъ».

Поручение проработать создание системы качества было дано премьер-министру Дмитрию Медведеву еще в конце июня. При этом до 10 ноября президенту должны будут отчитаться о ходе разработки и внедрения системы, а к 1 декабря — доложить о разработке документа, закрепляющего уход от двойных стандартов качества маркируемой едиными товарными знаками продукции для российских и зарубежных рынков.

Один из источников рассказал, что Медведев поручил вопрос создания системы вице-премьеру Аркадию Дворковичу, который передал поручения профильным ведомствам. Среди них — Минсельхоз, Минпромторг, Роспотребнадзор и Минэкономики. В пресс-службе Дворковича рассказали, что основным исполнителем будет Роспотребнадзор. В свою очередь, в ведомстве сообщили, что первое рабочее совещание по вопросу провели два дня назад.

Создание системы контроля за продуктами – вопрос далеко не новый. Три года назад, к примеру, обсуждалась возможность маркировки продуктов единым идентификационным кодом. Тогда в Минэкономразвития рассматривали проект перевода разрешительной документации на продукцию в электронную форму и перехода от госконтроля разрешительных документов контролю сведений о продукции. Идея заключалась в том, что каждый покупатель смог бы проверять онлайн информацию о качестве и безопасности продуктов, а контролирующие органы в едином госреестре получили бы доступ к сведениям о товаре. Для этого и предлагалось ввести уникальный идентификационный номер партии товара (УИНП).

 
Выпечка хлеба. Фото: myslo.ru

«В целом это благо для покупателей, у которых появится возможность получить полную информацию о продукте. Хотя не совсем понятно, как можно создать настолько огромную базу данных, которая включает в себя информацию об ингредиентах, из которых сделан продукт», — отмечал исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский.

На различных уровнях в России поднимались и другие продуктовые темы. Так, вице-премьер Аркадий Дворкович сообщал, что кабмин прорабатывает вопрос использования в пищевой промышленности пальмового масла.

 
Аркадий Дворкович

«Кто-то говорит об ужесточении стандартов, кто-то просто о прозрачности, об ответственности за нераскрытие информации о содержании пальмового масла в определенных продуктах. Кто-то говорит, что в детских товарах надо запретить — в продуктах, которые прежде всего детьми используются», — пояснял вице-премьер.

После введения продуктового эмбарго пальмовое масло стало пользоваться у производителей особой популярностью. Обычно пальмовое масло применяют для снижения издержек, к примеру, при производстве сыров.

По словам сопредседателя Росконтроля Александра Борисова, около 70% молочной продукции в России является фальсификатом — производители используют растительные жиры (в том числе пальмовое масло) вместо молочных, намеренно вводя покупателей в заблуждение.

Стоит отметить, что по итогам прошлого года Роспотребнадзор отмечал резкий рост количества забракованных продуктов. Так, в 24 раза увеличился количество некачественной импортной кондитерской товаров, объем которой составил более 54 тысяч кг. При этом в 12 раз вырос объем забракованных импортных ягод. Всего же по результатам контроля происхождения, качества и безопасности пищевой продукции в 2014 году товаров было забраковано почти на 60% больше, чем годом ранее. Так что создание системы качества пищи с учетом ситуации в сфере можно считать делом важным.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на федерального чиновника, инициатором создания системы был Роспотребнадзор. По словам источника, безопасность продукции регламентируется огромным количеством нормативных документов (в объеме примерно семи тысяч), однако ни один из них не касается качества продукции. Отмечается, что необходимость создания системы объясняется тем, что в настоящее время контролем могут заниматься производители, так как его оставили на их усмотрение – контроль выведен из-под госрегулирования.

 
Елена Саратцева

Замруководителя Роскачества Елена Саратцева поясняет, что российские и межнациональные ГОСТы могут отличаться. По ее словам, производители могут указывать, что продукция соответствует стандартам, но не уточнять каким. Кроме того, производитель может указывается стандарт страны с более мягкими требованиями. Саратцева рассказала, что подобное происходит в случае с йодированной солью. В российских нормативах в соответствии с требованиями ВОЗ содержание йода четко прописано, а в межнациональных стандартах подобной нормы нет.

«В одних категориях товаров строже российские требования, в других — межнациональные», — подтверждает зампред правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов.

Помимо этого, по словам Саратцевой, у каждого российского ведомства, контролирующего пищевую продукцию на разных этапах, отдельная система контроля качества, и между собой органы почти никак не взаимодействуют. С этой точки зрения действительно удобнее было бы ориентироваться на уровень продукции с единых позиций. Саратцева полагает, что национальная система позволила бы проследить товары от поля до прилавка, дав понимание, из чего сделана готовая продукция.

Конкретные предложения по созданию системы пока не выработаны. Однако, по словам еще одного источника, проблему можно решить двумя способами – радикальным и более мягким. Первый предлагает введение в законодательство термина «качество», а также кардинальное изменение нормативных документов. Второй подразумевает перевод некоторых рекомендательных норм в обязательные. При этом у радикальных мер есть минус — они трудоемки и невыгодны, так как отечественные производители окажутся в более жестких условиях, чем их зарубежные конкуренты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.