29 марта 2024, пятница, 01:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Взял и не заплатил

«Туркменгаз»
«Туркменгаз»
Фото: eurasianet.org

«Газпром» будет разрешать свой спор с Туркменией в Стокгольмском арбитраже. Таким образом, российская газовая монополия, пытаясь изменить положения газового контракта с Ашхабадом, идет точно по стопам Украины, которая недовольна собственным договором с Москвой.

Газовый конфликт между «Газпромом» и Туркменией тянется уже несколько лет. В 2010 году был заключен договор о поставках среднеазиатского газа в Россию, «Газпром» обязался платить примерно 240 долларов за 1000 кубометров, при этом объем газа, который проходил по условию «бери или плати» составил 10 млрд кубометров в год. Таким образом в год «Газпром» должен был переводить в Ашхабад в районе 2,4 млрд долларов.

Принцип «бери или плати» (take-or-pay) предполагает, что покупатель заранее обязуется выкупить определенный объем товара, а продавец, в свою очередь, гарантирует возможность поставок в объемах, намного превышающий минимальный уровень. Если покупатель нарушает свои обязательства, то он обязан заплатить штраф, размер которого сопоставим со стоимостью товара.

Этот принцип, с одной стороны, сводит к минимуму риски поставщика по сбыту товара на фоне того, что он должен сделать значительные капиталовложения для гарантии обеспечения поставок в максимальном объеме. С другой стороны, покупатель получает товар по более выгодной цене — иначе бы в нее включались бы все риски по возможным проблемам со сбытом.

Впервые принцип «бери или плати» появился в Нидерландах после открытия на севере страны в 1959 году гигантского Гронингенского месторождения газа (именно оно позже стало причиной появления Голландской болезни). Его разработка стоила слишком дорого, так что для развития инфраструктуры пришлось привлекать государственные деньги. Для того чтобы гарантировать возвращение вложенных средств и был введен принцип «бери или плати», известный также как гронингенский принцип ценообразования: цены на газ были привязаны к нефтяным, с покупателями были заключены многолетние контракты, в соответствии с которым они обязались постоянно закупать не менее определенного объема газа.

В континентальной Европе большинство крупных газовых контрактов заключаются по принципу «бери или плати». Причем цена на газ определяется не самостоятельно, а привязана по определенной формуле к нефтяной и пересматривается, как правило, ежеквартально — оба ресурса используются в химической и энергетической промышленностях и часто взаимозаменяемы, логично, что их цены должны расти и падать одновременно.

Контракты на поставку газа в Европу «Газпром» старается заключать именно по принципе «бери или плати». От этого страдает, например, Украина, которая сейчас обязана выкупать у «Газпрома» больше дорогого газа, чем ей нужно, поэтому Киев все время добивается получения скидки на газ, иногда успешно, иногда не очень.

А недавно достоянием общественности стал тот факт, что «Газпром» закупает газ у Туркмении, основываясь на том же самом принципе, только брать или платить в этом случае должны не европейские потребители, в российский монополист.

 
Алексей Миллер. Фото: gazprom.ru

Специалисты и все заинтересованные лица, конечно, знали об этом контракте уже давно. Подписан он был еще в 2010 году. Но год назад, в конце июня 2014, на очередном собрании акционеров «Газпрома» председатель правления корпорации Алексей Миллер заявил: компания прекратит деловые отношения с Туркменией из-за того, что поставки газа идут с перебоями. Эти слова, естественно, не были восприняты как указания к действию, но стало понятно, что между Москвой и Ашхабадом идет газовый спор. Просто его подробности не выносятся на публику как в случае с Украиной — благо закрытость Туркмении от внешнего мира этому способствуют.

В начале 2015 года в «Газпрома» заявили, что будут покупать в Туркмении только четыре млрд кубометров газа в год вместо обговоренных десяти, а контракт будет оспорен в Стокгольмском арбитраже, который, согласно договору, является уполномоченной инстанцией для разрешения споров. Уменьшение объема закупок объяснялось вполне стандартно. Во-первых, снижение спроса на газ на Украине и в Европе, во-вторых — снижение цены на газ в Европе, которое произошло вслед за снижением цен на нефть, так что жестко зафиксированная цена в 240 долларов за 1000 кубометров перестала устраивать «Газпром».

Но договориться о снижении цены так и не удалось, поэтому «Газпром» просто стал платить за газ меньше в одностороннем порядке, взяв за ориентир цену безубыточного экспорта в Европу — таким образом газ оплачивался до мая 2015 года.

 
Фото: gazprom.ru

Летом из Туркмении начали поступать сигналы о недовольстве. Сначала на правительственном портале нефтегазовой промышленности было опубликовано сообщение за подписью научного сотрудника Института нефти и газа о том, что «Газпром» пренебрегает контрактными обязательствами. А 8 июля за подписью местного монополиста «Туркменгаз» появилась публикация о том, что «Газпром» «стал неплатежеспособным по своим контрактам купли-продажи природного газа в связи с продолжающимся мировым экономическим кризисом и введенными западными странами экономическими санкциями против России». «"Газпром" с начала 2015 года не платит по своим долгам перед ГК "Туркменгаз" за поставленные объемы туркменского природного газа», — утверждали в Ашхабаде. Убытки Туркмении могут достигать 400 млн долларов, подсчитал «Коммерсантъ».

Теперь же Forbes со ссылкой на свои близкие к российской газовой монополии источники сообщил, что «Газпром» еще 8 июня подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием снизить контрактную цену на газ.

Надо сказать, что некоторые перспективы у иска «Газпрома» все-таки есть. Некоторые суды считают, что штраф, который в рамках контракта «бери или плати» обязан заплатить не выбравший оговоренные объемы покупатель, значительно превышает реальный ущерб снабжающей компании.

Суды часто считают, что размер неустойки должен быть разумно сопоставим с тем ущербом, который был нанесен не продавшему свой товар поставщику. Контракты «бери или плати», как правило, не отвечают этому стандарту — да и не должны отвечать по своей природе. Другое дело, что в Европе суды пока принцип «бери или плати» в нефтегазовой отрасли под сомнение не ставили.

Некоторую комичность этой ситуации придает то, что сейчас «Газпром» занимает позицию Украины, которая в 2014 году в одностороннем порядке решила платить 268,5 доллара за 1000 кубометров, считаю цену в контракте завышенной. «Газпром» тогда резко критиковал Киев, не раз называя пересмотр долгосрочного контракта неприемлемой практикой.

«Газпром», правда, находится сейчас в несколько более выгодной ситуации: раньше снабжение юга России газом зависело от поставок из Туркмении, но в последние годы развитие газотранспортной сети позволило поставлять туда достаточные объемы топлива из Западной Сибири. Также тут на пользу «Газпрому» внезапно пошло сокращение экспорта: теперь поставки в Европу не зависят от наличия в балансе туркменского газа.

Проблема скорее в том, что «Газпром» ранее всегда последовательно отстаивал в спорах с европейскими клиентами свою позицию как продавца газа, теперь же вынужден занять сторону покупателя — после такого аргументы незыблемости долгосрочных контрактов будут выглядеть не так мощно.

При этом на финансовом положении корпорации спор с Туркменией пока никак не сказался. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги в иностранной валюте «Газпрома» на уровне «ВВ+/В», хотя прогноз по обоим рейтингам и остался негативным. Оценка собственной кредитоспособности концерна повышена экспертами S&P с «bbb-» до «bbb», это как пишут аналитики, связано с пересмотром оценки профиля финансового риска «Газпрома» до «умеренного» с «промежуточного».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.