Топ-5 новостей 28 июля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Депутаты хотят наложить лимит на иностранные блюда в ресторанах

В партии КПРФ намерены увеличить долю русской кухни в меню ресторанов как минимум до 50%. По мнению депутата Вадима Соловьева, недопустимо, когда в московском общепите наблюдается тенденция вытеснения отечественных блюд французской, итальянской и японской кухней.

Комментарий редактора: Рестораторы и владельцы кафе считают, что план Соловьева реализовать возможно, но посредством соответствующих налоговых льгот и послаблений. Если общепит должен сам справляться с очередным витком девестернизации, он просто обречен на провал, поскольку сейчас меню ресторанов содержат те блюда, которые востребованы на рынке. Однако депутат Соловьев сам признается, что его в первую очередь интересуют туристы, иностранные граждане, которые не могут отыскать блины с икрой в центре Москвы. С этой задачей вполне должна справиться сеть ресторанов Михалкова с традиционной русской кухней. Блины, пельмени и репу россияне привыкли есть дома. 

2. Австралия намерена не дать наложить вето на трибунал по «Боингу»

Глава МИД Австралии Джулия Бишоп прибыла в ООН, чтобы не дать наложить вето на резолюцию о создании международного трибунала по крушению малайзийского «Боинга» (рейс MH17). Бишоп попытается убедить президента России Владимира Путина и союзников в необходимости создания независимого трибунала.

Комментарий редактора: Совбез ООН рассмотрит проект резолюции о трибунале по крушению Boeing 29 июля. Москва выступает против создания трибунала. По выражению Чуркина, «они» хотят, чтобы мировое сообщество «купило большого черного кота в мешке». Российские дипломаты намерены уговорить авторов проекта резолюции снять свой документ с голосования, в противном случае Москва воспользуется правом вето. Создание трибунала поддерживают пять стран — Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украины. В Киеве заявляют, что на случай, если не удастся добиться поддержки СБ ООН, инициаторы международного трибунала имеют в запасе план «Б». В чем ООН заключается, неизвестно.

3. В Киеве опровергли сообщения об обмене «бойцов ГРУ»

Советник замминистра обороны Украины по вопросам освобождения пленных и заложников Василий Будик удивлен появившейся в СМИ информацией о том, что задержанные в Донбассе российские военные Александр Александров и Евгений Ерофеев обменены на украинских солдат.

Комментарий редактора: Позже СБУ представила доказательства ложности этой информации, опубликовав фотографии россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева из военного госпиталя в Киеве. В Кремле информацию об обмене комментировать не стали, сославшись на ее противоречивость. Адвокат одного из задержанных россиян назвал публикацию «Газеты.ру» фейком. Судебный процесс над Александровым и Ерофеевым должен начаться в сентябре. Они обвиняются в терроризме. В Киеве утверждают, что задержанные являются российскими спецназовцами, участвовавшими в операции по захвату стратегического моста в районе города Счастье на востоке Украины. Минобороны России от задержанных открещивается, утверждая, что на тот момент они уже были уволены из вооруженных сил РФ.

Выбор редакции

Официальный курс доллара превысил 60 рублей

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 29 июля, составил 60,22 рублей, поднявшись на 1,44 рубля в сравнении с днем ранее. Евро увеличился на 1,54 рубля, до 66,62 рублей, следует из данных Банка России.  Курс доллара по отношению к рублю в ходе торгов на Московской бирже превысил 60 рублей впервые с 20 марта. 

Комментарий редактора: Главной причиной ослабления рубля аналитики называют уменьшение стоимости нефти сорта Brent, от которой зависят цены на сорта сырья, добываемого в России. Стоимость Brent опустилась ниже 53 долларов за баррель — минимальный показатель с марта. Другой фактор — напряженность на китайском фондовом рынке. 27 июля индекс Shanghai Composite просел на 8%, опустившись до значения 3725,56 пункта, что стало худшим результатом с 2007 года. Эксперты успокаивают: разговоры о валютном шоке — безосновательны. Падение цен на сырье связано, в том числе, с увеличением рыночного предложения: в июле число буровых установок в США росло в течение трех недель подряд. За прошлую неделю рубль подешевел на 3,54% относительно доллара. Цены на нефть упали более чем на 5%. Аналитики также отмечают, что технических уровней по сдерживанию роста курса доллара нет. После того, как психологический барьер в 59 рублей был пройден, спекулянтов больше ничего не сдерживает в движении к 63 рублям. Российский валютный рынок ожидает заседаний Центробанков США и России, которые пройдут на этой неделе.

Фишка дня

Со стадиона в Габоне украли заложенный Лионелем Месси камень

Первый камень футбольного стадиона в Габоне был украден неизвестными. В церемонии закладки участвовал форвард «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси. За это он получил 3,5 млн евро. В настоящее время местонахождение камня неизвестно, но местная полиция уже начала расследование.

Комментарий редактора: По данным Scan News Nigeria, похититель вышел на руководство стадиона и потребовал выкуп в размере трех миллионов долларов. В июле Месси посетил церемонию закладки первого камня стадиона в городе Порт-Жантиль. СМИ сообщили, что за это он получил 3,5 млн евро, однако глава африканского государства эту информацию опроверг. Стадион должен быть построен к ноябрю 2016 года и уже на следующий год он сможет принять матчи Кубка африканских наций. Месси является одним из самых высокооплачиваемых спортсменов. С июня 2014 года по июнь 2015 года его доходы составили 74 миллиона долларов.

 Опрос дня

Читатели «Полит.ру» списали новое падение рубля на нефть

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 29 июля, составил 60,22 рублей, поднявшись на 1,44 рубля в сравнении с днем ранее. Ранее сообщалось, что курс доллара по отношению к рублю в ходе торгов на Московской бирже превысил 60 рублей впервые с 20 марта. 

В своем традиционном опросе «Полит.ру» предложил читателям ответить на вопрос: «С чем связано, по Вашему мнению, новое падение рубля?»

Итоги опроса:

С новым падением цен на нефть – 41,8%

С затягиванием конфликта вокруг Украины – 18,4%

Это не падение, а отступление на заранее подготовленные позиции – 17,3%

Это игры спекулянтов – 12,2%

С тайным заговором США, Евросоюза, Японии и Китая – 5,1%

Мы сможем это сказать только тогда, когда он снова начнет уверенно расти – 5,1%.