Топ-5 новостей 29 июля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Путин примет участие в экспедиции Русского географического общества

Президент РФ Владимир Путин войдет в состав участников одной из экспедиций Русского географического общества, рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Это участие состоится до конца августа», - отметил Песков. О какой именно экспедиции идет речь, он не рассказал, подчеркнув, что эта информация пока держится в тайне.

Ранее президент уже принимал участие в проектах Русского географического общества. В частности, в июле 2013 года в рамках знакомства с программой подводных исследований РГО он посетил остров Гогланд в Финском заливе.

Комментарий редактора: Попечительский совет Русского географического общества, основанный в 2010 году, был создан с целью возрождения многолетних традиции меценатства, а вся деятельность осуществляется на общественных началах. Члены попечительского совета занимаются поддержкой природоохранной деятельности, содействуют популяризации науки и развитию эко-туризма.

С самого момента учреждения этой благотворительной организации во главе ее встал Владимир Путин. Кроме него, в состав совета входят известные бизнесмены, представители науки и культуры, политики и общественные деятели. На данный момент в состав организации входят Михаил Прохоров, Сулейман Керимов, Олег Дерипаска, Борис Грызлов, Сергей Иванов, Валентина Матвиенко и многие другие. Президентом Русского географического общества является Сергей Шойгу.

2. Депутат думы Иркутска сложила полномочия после ДТП с участием ее дочери

Депутат городской думы Иркутска от «Единой России» Жанна Есева пожелала досрочно сложить с себя полномочия после того, как ее дочь Юлия стала подозреваемой в смертельной аварии с двумя жертвами.

«В связи с трагическими обстоятельствами, связанными с гибелью людей, и начавшимся расследованием в отношении моей дочери, считаю правильным сложить с себя депутатские полномочия», – заявила депутат.

По словам Жанны Есевой, она не хочет, чтобы ее депутатский статус мешал объективному расследованию.

Комментарий редактора: В ночь на 27 июля дочь депутата Юлия стала виновницей ДТП на перекрестке улиц Байкальская и Пискунова в Иркутске. Девушка, управляя автомобилем «Мерседес», подъезжая к светофору, врезалась в остановившийся на запрещающий сигнал внедорожник «Тойота Хайлендер». Удар был настолько сильный, что «Тойота» столкнулась с еще двумя иномарками. В результате крупной аварии один человек погиб на месте, второй скончался в больнице, сама Юлия получила многочисленные травмы и была госпитализирована.

3. Госдеп осудил решение властей РФ о признании NED нежелательной организацией

Власти США осудили решение Генпрокуратуры РФ признать нежелательной деятельность американского «Национального фонда в поддержку демократии» (NED). По мнению официального представителя госдепартамента Марка Тонера, это мешает развитию гражданского общества и ведет к еще большей международной изоляции России.

«Мы глубоко обеспокоены официальным решением России включить «Национальный фонд в поддержку демократии» в число «нежелательных» организаций», – заявил он, отметив, что это действие представляет собой еще один пример усиливающегося «наступления российского правительства на независимые голоса».

Комментарий редактора: «Национальный фонд в поддержку демократии» (National Endowment for Democracy) был основан в 1983 году Конгрессом США с целью становления и развития демократии в мире. Выделяемые Конгрессом средства идут на исследования в области продвижения демократии и прав человека в Европе, Азии, Африке на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. 

28 июля Генеральная прокуратура России признала деятельность фонда нежелательной на территории РФ, что означает фактическое прекращение работы организации в стране. В качестве причины такого решения Генпрокуратура указывает, что фонд «участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных силах России».

Выбор редакции

Траты «Газпрома» на провальные проекты оценили в 2,4 трлн рублей

Траты «Газпрома» на невостребованные проекты по минимальным подсчетам составили 2,4 трлн рублей в 2014 году, сообщает газета «Ведомости».

Хотя в сравнении показателями 2008 года экспорт компании снизился на 40 млрд кубометров, а продажи внутри страны сократились на 90 млрд кубометров, все эти годы «Газпром» продолжал инвестировать в добычу и газотранспортные мощности.

Кроме того, из-за блокировки строительства «Южного потока» Еврокомиссией «Газпрому» пришлось потратить 56 млрд рублей на выкуп долей в проекте у иностранных партнеров.

Еще около 300 млрд было потрачено на строительство системы газопроводов «Южного коридора», которое сейчас также остановлено.

В компании за прошлый год было и много других проектов, из-за которых «Газпром» понес миллиардные убытки, которые, в целом, по своей сумме равны стоимости компании «Роснефть» на рынке.

Комментарий редактора: С приходом Алексея Миллера на пост главы компании в 2002 году «Газпром» начал наращивать добычу. К концу 2015 года из 617 млрд кубометров газа более 200 млрд может остаться невостребованными.

На момент планирования мощностей и объемов добычи в «Газпроме» ожидали увеличения потребления газа как на внутреннем рынке, так и в Европе, однако вместо этого показатели, наоборот, упали. И хотя по результатам 2014 года в компании могли бы скорректировать уровень добычи на 2015 год, этого сделано не было, а мощности продолжают наращивать.

Зато это выгодно подрядчикам, большинство работ для компании выполняли структуры Аркадия Ротенберга, Геннадия Тимченко и Зияда Манасира, который впоследствии передал свою компанию «Стройгазконсалтинг» Газпромбанку.

Фишка дня

Американские хирурги пересадили ребенку кисти рук

В Филадельфии хирурги провели успешную операцию по пересадке человеку обеих кистей рук. 8-летний Сион Харви (Zion Harvey) стал самым молодым пациентом, которому провели подобную операцию.

40 медиков боролись за восстановление кистей мальчика. Кости ему скрепили стальными пластинками и винтами, а артерии, вены, мышцы, сухожилия и нервы сшили. Хирурги отметили, что операция прошла успешно. По ее завершению Харви показал, что может шевелить пальцами.

Из-за тяжелого сепсиса в младенчестве у Харви развилась полиорганная недостаточность, и ему пришлось ампутировать кисти рук и ступни ног. После ребенок перенес и операцию по пересадке почки от матери.

Комментарий редактора: Пересадка кистей рук, несомненно, сложная операция, достойная аплодисментов, но общество стоит на пороге нового уровня трансплантологии. В конце февраля этого года в СМИ появилась информация о том, что итальянский нейрохирург Серджио Канаверо намерен провести операцию по пересадке головы человека и ищет пациента.

Потенциальным участником первой в мире подобной трансплантации может стать россиянин Валерий Спиридонов, который страдает спинальной амиотрофией синдрома Вердинга — Хофмана из-за чего он уже много лет прикован к инвалидной коляске. Для него получить новое тело – это единственный шанс вести жизнь здорового человека. Он уже обратился к Канаверо с просьбой прооперировать именно его.

Предполагается, что донором тела станет человек, у которого была зафиксирована клиническая смерть.

О том, когда пройдет операция, и кто же станет ее участником, пока неизвестно, а хирурги всего мира гадают, каким образом итальянец намерен это реализовать, так как пока подобных экспериментов с людьми не проводилось.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» предложили депутатам ограничить себя в иностранных блюдах

«Полит.ру» завершает свой традиционный опрос в соцсети «ВКонтакте». Он был посвящен скандальной инициативе депутатов от КПРФ об ограничении 50% блюд иностранной кухни в меню российских ресторанов. Нашим читателям было предложено ответить на вопрос о том, поддерживают ли они данную инициативу.

На момент завершения опроса голоса респондентов распределились так:

Да, поддерживаю - 6%

Только в здании Государственной Думы Российской Федерации - 52.1%

Это попытка создать преимущество заведениям других национальных кухонь - 2.6%

Я против вмешательства государства в дела частного бизнеса - 34.2%

Мне все равно - в кафе и ресторанах не питаюсь - 5.1%.