Встречайте Windows 10

29 июля — день официального выхода новой операционной системы Windows 10. Во всяком случае, эта дата указана в сообщении на сайте Microsoft. Пока на том же сайте можно лишь «зарезервировать бесплатное обновление прямо сегодня». Один из способов сделать это — скачать приложение Get Windows 10 — небольшую презентацию с кнопкой «Получить когда готово». Видимо, еще «не готово».

Сколько стоит Windows 10 (домашняя и корпоративная) — пока загадка. Интернет-магазин Microsoft предлагает новую «Винду» лишь в комплекте с ноутбуком, планшетом или смартфоном. В июне американский интернет-магазин Newegg узнал, что домашняя версия Windows 10 будет стоить 109,99 долларов (6600 рублей по нынешнему курсу), профессиональная — 149,99 долларов (9000 рублей). Официально эту информацию не подтверждали, но такие утечки, как пишет «Лайфхакер», чаще всего оказываются правдивыми.

Пользователи Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1 смогут обновиться до десятой версии бесплатно. Акция будет действовать в течение года. Как пишет The Telegraph, 29 июля новую операционку смогут получить не все пользователи, которые заранее оставили заявки — обновление пройдет поэтапно. При этом Windows 10 будет последней коробочной версией ОС, все последующие релизы «Винды» можно будет купить исключительно в цифровом виде.

Windows 10 станет единой операционной системой как для стационарных, так и для мобильных устройств — ПК, планшетов, смартфонов, а также игровой консоли Xbox и голографической гарнитуры HoloLens (очки дополненной реальности от Microsoft, релиз которых, судя по всему, будет еще не скоро).

Презентация новой операционной системы состоялась в январе 2015 года. 1 июня Microsoft объявила дату выпуска Windows 10 — 29 июля. В компании тогда сообщили, что новая платформа будет доступна «в 190 странах и на 111 языках».

В десятой версии Windows разработчики, наконец, поняли, что у большинства пользователей нет ноутбука с сенсорным экраном, а планшеты — не единственная ниша для производителей электроники. Поэтому в Windows 10 вернулось видоизмененное меню «Пуск». Оно состоит из трех частей — проводника, кнопки выключения, настроек и кнопки «все приложения» в самом низу слева, списка программ и приложений слева повыше и того же списка в форме плиток справа. Плитки программ, разработанных за пределами Microsoft, сохранили свою унылость — крошечные значки в самом центре плиток, окрашенных в одинаковый цвет.

В новой ОС за значком «e» скрывается не Internet Explorer, а новый браузер на ту же букву — Microsoft Edge. Основное отличие от конкурентов — в браузере появилась возможность редактировать веб-страницы (выделять часть текста маркером, делать небольшие заметки на полях) и затем сохранять их в виде закладок. При желании можно пользоваться и старым-(не)добрым «Эксплорером» — он уже установлен в операционной системе, найти его можно через «Поиск».

Также в «десятке» реализована возможность создания нескольких рабочих столов, на каждом из которых будут работать свои запущенные приложения.

Одновременно с выходом Windows 10 выходит и обновленный офисный пакет — Office 2016. В течение года те, кто купил Office 365, смогут бесплатно обновиться до этого пакета. «Купил» в данном случае означает, скорее, арендовал Office 365 — на официальном сайте есть лишь возможность подписаться на этот продукт на месяц (286 рублей за «Office для всей семьи») или на год (2499 рубля за тот же продукт). В прямом смысле слова купить на сайте Microsoft можно лишь Office 2013 (на 1 ПК без Outlook он стоит 3499 рублей, с Outlook — 10 699 рублей).

Помимо работы с документами, презентациями и почтой подписка на Office 365 дает право на 1 терабайт места в интернет-хранилище OneDrive. В этом «облаке» можно хранить фильмы, музыку, фото и документы Office. «После окончания срока действия подписки вы сможете просматривать и печатать документы, но у вас не будет возможности редактировать существующие документы и создавать новые. До приобретения новой подписки простое редактирование размещенных на OneDrive документов можно выполнять с помощью бесплатных приложений Office Web Apps. Все сохраненные на OneDrive документы будут сохраняться, и вы сможете получить к ним доступ», — разъясняют в Microsoft. Вероятно, как и в случае с Windows 8, с «десяткой» будут совместимы Office 2007, Office 2010 и Office 2013. А Office 2003 уже не будет поддерживаться.

Одним из главных нововведений Windows 10 стал голосовой помощник Cortana, имеющий «элементы искусственного интеллекта». В России она появится не сразу, ее приход — «дело времени, ведь интеллектуальный цифровой помощник задуман не как игрушка, а один из главных инструментов взаимодействия с компьютером», — цитирует РИА Новости пресс-службу Microsoft.

Cortana, судя по всему, сможет гораздо больше, чем Siri от Apple. Помимо распознавания речи, озвучивания сообщений и писем или записи текстов под диктовку, голосовой помощник будет при необходимости выполнять и более интересные задачи. Например, следить за забитыми голами в матче, отслеживать посылки (видимо, по коду «Почты России») или подскажет кулинарный рецепт.

«С Cortana можно просто поболтать, попросить что-нибудь спеть, рассказать анекдот», — утверждают в Microsoft. При этом, чем больше пользователь общается с голосовым помощником, тем точнее Cortana распознает его предпочтения и распорядок дня.

«Не удивляйтесь, что в какой-то момент она станет предугадывать ваши желания без напоминания — создатели Windows 10 заложили в нее и такую способность», — предупредили в компании.