В конце дня «Полит.ру» публикует необычный видеоролик из интернета, который редакция обнаружила во время работы над новостями.
В городе Палмерстон-Норт на острове Северный в Новой Зеландии воспитанники средней школы для мальчиков проводили в последний путь своего учителя по физкультуре и математике боевым танцем маори – хака.
Ритуал, который включает в себя пение (или, скорее, угрожающее декламирование), мимику и жесты, воины маори исполняли на разных стадиях боя. Так они запугивали своего врага, демонстрировали его участь, собственную силу, бесстрашие. Так они готовились встретить смерть и вместе с тем приветствовали жизнь.
Тело учителя в катафалке — проводник между этими мальчиками и смертью, которой они бросили вызов. Они сделали из нее событие, описанное на языке завораживающих жестов. Они пронизывают бытие и воскрешают усопшего в крике каждого ученика. Это не спектакль, который устраивают футболисты. Это признание в любви, устилающее цветами дорогу перед катафалком.