19 марта 2024, вторник, 06:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 13 августа

Наталья Водянова и ее сестра Оксана
Наталья Водянова и ее сестра Оксана

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Нижегородское кафе прекратило работу после инцидента с сестрой Водяновой

Кафе «Фламинго» в Нижнем Новгороде, сотрудники которого выставили сестру модели Натальи Водяновой, закрыто. Об этом сообщил Борис Крохин — директор «Автозаводского парка», в котором находится заведение.

«В кафе я никого не видел. Утром я обходил, обстановка нормальная. Ночью сегодня там были оперативные действия, скорее всего, сотрудников кафе где-то там допрашивают, какие-то работы ведутся. Здесь никого нет», — предположил он.

Крохин добавил, что провел беседу с работниками остальных заведений парка, предупредив их о недопустимости подобного поведения по отношению к людям с ограниченными возможностями. 

Комментарий редактора: Супермодель Наталья Водянова родом из Нижнего Новгорода. Там же живут ее родители и две младшие сестры, одна из которых Оксана страдает аутизмом и ДЦП.

Во вторник, 11 августа, 27-летняя Оксана захотела пить, и они с няней зашли в ближайшее кафе. Однако хозяин заведения попросил обеих удалиться. По его словам, поведение больной девушки «отпугивало посетителей». Мать Водяновой приехала в кафе, устроила разнос директору и написала заявление в полицию. Следователи возбудили уголовное дело по факту нарушения прав инвалида («действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения»). Глава фонда содействия решению проблем аутизма «Выход» Авдотья Смирнова сообщила о готовности провести в кафе тренинг, «в ходе которого объясняется, почему не нужно бояться людей с особенностями развития».

По ее словам, «главная проблема — это самые обычные люди, которые говорят: "Уберите вашего дебила с детской площадки." Или: "Я не хочу, чтобы мой Васенька учился с вашим чудовищем"».

2. В Москве в офисах Qiwi идут обыски

В офисах группы компаний Qiwi в Москве организованы обыски. По данным источника «Интерфакса», правоохранительные органы, как и в феврале, подозревают клиентов сервиса в незаконном обналичивании денег.

Проверку Qiwi организовали сотрудники центрального аппарата ФСБ. Обыски в офисах на Спиридоновке и в на юге столицы, в Чертаново, начались ранним утром.

В пресс-службе группы Qiwi отметили, что следственные действия ФСБ связаны с деятельностью одного из контрагентов компании.

Февральские обыски в Qiwi касались партнеров входящего в группу «Киви банка».

Комментарий редактора: Под брендом Qiwi работает российская платежная система — одна из самых крупных в стране. В структуру группы входят АО «Киви», «Киви банк», ООО «Киви провайдер платежных сервисов». коммуникационная система «QIWI Реклама», производитель фискальной техники для платежных терминалов Pay Kiosk и организатор лотерей на терминалах «Лото Интегратор».

Основным акционером «Киви банка» (99,9%) является АО «Киви», сообщается на сайте группы. Крупнейший акционер всей группы Qiwi — компания Saldivar Investments, ее бенефициар — гендиректор Qiwi Сергей Солонин.

Группа Qiwi появилась в 2007 году. Ее учредителями выступили Mail.Ru Group и менеджмент холдинга. Сейчас акционерами компании являются Mail.Ru Group, топ-менеджеры, фонды группы Thornburg Investment Trust и Mitsui. Qiwi обслуживает ежемесячно до 70 млн денежных переводов.

3. ГД рассмотрит вопрос о передаче санкционных продуктов бедным

КПРФ внесла в Госдуму законопроект о передаче выявленных в России санкционных продуктов социально незащищенным слоям населения.

В законопроекте предлагается изымать такую продукцию в пользу государства, а затем направлять малообеспеченным, социально незащищенным и пострадавшим от стихийных бедствий гражданам.

По мнению коммунистов, уничтожение санкционной продукции — это избыточная мера.

Комментарий редактора: На сайте продвижения социальных и общественно-политических инициатив Change.org за петицию «Отменить указ об уничтожении еды, принять закон о безвозмездной передаче продуктов и товаров народного потребления нуждающимся категориям граждан России» уже подписались более 360 тысяч человек.

«С 6 августа свежие продукты из Европы, попадающие под антисанкционные меры, подлежат уничтожению в связи с указом президента РФ. Зачем нам уничтожать еду, которой можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся?» — задается вопросом автор петиции.

Тем временем Россельхознадзор регулярно публикует отчеты об уничтожении продуктов питания из Европы, которые президент России год назад запретил к ввозу в страну в ответ на введенные санкции.

Показательно уничтожать продукты стали лишь в начале августа 2015 года. В ответ на критику такого решения Россельхознадзор выпустил разъяснение. «В средствах массовой информации возникла волна критических материалов, направленных на дискредитацию мер, предусмотренных указом. В частности, делается попытка объявить эти меры чрезмерными и не имеющими аналогов в мировой практике.

В этой связи Россельхознадзор считает нелишним напомнить о том, что уничтожение контрабандной и контрафактной пищевой продукции является стандартной защитной мерой, применяемой во всех развитых странах мира», — отмечают в ведомстве. Там приводят опыт Израиля по уничтожению яиц, сыра и молока.

Выбор редакции

Медведев предложил скрывать данные о потерях военных в мирное время

Засекретить потери российской армии в мирное время президента Владимира Путина попросил премьер-министр Дмитрий Медведев, заявила представитель Путина в Верховном суде Наталья Елина.

Она отметила, что изначально идею отнести сведения о потерях в спецоперациях к гостайне инициировала межведомственная комиссия, в которой принимали участие представители Минобороны, ФСБ и СВР.

Слушания в Верховном суде инициировала группа журналистов и правозащитников, считающих указ Путина противоречащим закону о гостайне и нарушающим конституционное право россиян на поиск и распространение информации.

«Заявления не подлежат удовлетворению, а все утверждения заявителей являются голословными и не подтверждены доказательствами», — сообщила на заседании представительница президента.

Комментарий редактора: Указ относит потери Вооруженных сил России «в мирное время в период проведения специальных операций» к государственной тайне. Разглашение гостайны грозит семью годами колонии.

Таким образом, журналисты, занимающиеся расследованием гибели российских солдат, рискуют получить тюремный срок за свою работу, а армия становится еще менее открытой для общественного контроля.

Указ о засекречивании потерь появился 28 мая 2015 года. Незадолго до этого — 12 мая — вышел доклад «Путин. Война» по материалам Бориса Немцова, в котором со ссылкой на СМИ утверждалось, что российские войска находятся в Донбассе.

Фишка дня 

Первый в столичном метро туалет откроют на «Проспекте мира»

В московском метро появится первый общественный туалет. Заведение откроется на станции «Проспект мира» Калужско-Рижской линии, сообщил замруководителя метрополитена Юрий Дегтярев.

Он отметил, что уборная появится в рамках пилотного проекта к Дню города, который отмечается в первую субботу сентября. В этом году — 5 сентября.

Чиновник добавил, что туалет появится на платформе и будет доступен только пользователям карты «Тройка».

Комментарий редактора: Туалет установят на радиальной платформе «Проспект мира», в одной из арок, ведущей с центральной части станции. Чтобы посетить заведение, нужно будет приложить карту «Тройка» к его двери. Деньги при этом списывать не будут. Пассажиры с разовыми билетами воспользоваться удобствами в метро не смогут.

До конца года руководство метрополитена оценит итоги эксперимента и решит, устанавливать ли туалеты на других станциях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.