США не все равно. Активы МТС и «Вымпелкома» под угрозой

В деле о коррупции на телекоммуникационном рынке Узбекистана, в котором фигурируют российские МТС и «Вымпелком», появились новые подвижки. На этот раз СМИ сообщили, что американские власти призвали арестовать активы на общую сумму в 1 млрд долларов. По предварительным данным, средства в размере от 30 до 640 миллионов долларов были размещены на счетах в Ирландии, Бельгии, Люксембурге, Швеции и Швейцарии.

О том, что действия операторов привлекли внимание минюста США и американской Комиссии по ценным бумагам и биржам, стало известно в прошлом году. Российские компании подозревают в том, что они перечисляли взятки в обмен на доступ к рынку через сеть подставных фирм. В качестве фигуранта дела также проходит финская компания TeliaSonera.

Согласно материалам расследования, между 2004 и 2011 годами МТС и «Вымпелком» перечислили более 500 млн долларов компаниям, бенефициаром которых был некий узбекский правительственный чиновник. Предполагается, что средства перечислялись для того, чтобы использовать его влияние на рынок. В качестве подозрительных сделок и платежей приводились операции с гонконгской Expoline, а также гибралтарскими Takilant и Swisdorn. Takilant была миноритарным акционером узбекской «дочки» «Вымпелкома». При этом ее формальной владелицей называли близкую подругу и доверенное лицо старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой Гаянэ Авакян. Единственным акционером и директором Swisdorn и Expoline является Рустам Мадумаров – гражданский муж Каримовой. Таким образом, несмотря на то, что официальные объявления предъявлены еще не были, СМИ называют тем самым правительственным чиновником, которому предназначались взятки, дочь президента Узбекистана.

По мнению Минюста США, между МТС и аффилированными с Каримовой структурами якобы было заключено как минимум восемь спорных сделок на 380 млн долларов. «Вымпелкому» предъявляют семь сделок, которые заключались с января 2006 по октябрь 2011 года. По данным следствия, их сумма составляла 133,5 млн долларов.

В конце июня сообщалось, что Минюст США обратился в районный суд Манхэттена в Нью-Йорке с просьбой о блокировке в рамках дела 300 млн долларов. По данным СМИ, эти деньги находились на счетах в Ирландии, Люксембурге и Бельгии. При этом предполагаемым владельцем части средств называли Takilant.

«Мы знаем об обращении правительства США по поводу конфискации денежных средств, связанных с Takilant. Мы уже предоставляли комиссии по ценным бумагам США (SEC) сведения, касающиеся наших отношений с Takilant в Узбекистане», - заявляли РБК в пресс-службе «Вымпелкома». В компании отмечали, что готовы содействовать расследованию. Требования министерства были удовлетворены судом 10 июля.

По мнению экспертов, в деле могут применить американское законодательство - деньги проходили через банки США, а сами операторы являются эмитентами торгующихся на американских биржах ценных бумаг. Все это обязывает МТС и «Вымпелком» соблюдать закон о коррупции за рубежом (FCPA), юрисдикция которого распространяется за пределы страны.

Впрочем, интересуют американские власти не только российские операторы, но и Deutsche Bank. По данным Der Spiegel, крупнейшему немецкому банку грозит крупный штраф за нарушения санкционного режима, а также пособничество в отмывании денег в РФ. В начале августа стало известно, что Минюст США подключился к расследованию «зеркальных сделок», которые проводило российское подразделение банка. Всего же деятельность Deutsche Bank изучают четыре страны, включая Россию, Иран и Великобританию.

Стоит отметить, что ранее банк обвиняли в манипуляциями со ставками. По данным американских властей, сотрудники Deutsche Bank в течение нескольких лет незаконно манипулировали процентными ставками по всему миру, включая LIBOR, а также EURIBOR. По этим эпизодам банк обязали выплатить регулирующим органам США и Великобритании 2,5 млрд долларов. Помимо этого, американские власти обвиняли Deutsche Bank в систематическом предоставлении неверной отчетности, осуществлении недостаточного финансового контроля и поверхностном аудите.

По новому расследованию банк подозревают в покупке акций в рублях и синхронных сделках по тем же ценным бумагам в долларах в Лондоне. Предполагается, что сначала вне биржи были куплены деривативы, которые через несколько секунд продали на лондонском внебиржевом рынке. Получается, что рубли были переведены в фунты без процедур обеспечения прозрачности. По данным источников, сумма сделок составляла около 6 млрд долларов.

«Детальные проверки, запрос дополнительных документов сильно тормозят проведение сделок, и многие российские компании действительно стремятся пользоваться именно внебиржевыми сделками, чтобы не упустить момент и заработать в том числе на курсе валют, это нормальная практика», – пояснял член экспертного совета Института финансового планирования Алексей Гусев.

Кроме того, не исключается, что Deutsche Bank помогал в утечке капитала из России. Отмечается, что участниками сомнительных сделок были, вероятно, специально созданные для этих целей компании. По данным СМИ, расследование в отношении банка началось с подачи ЦБ РФ.

Der Spiegel пишет, что сумма штрафов по делу об отмывании денег и нарушению эмбарго может составить 4 млрд долларов. При этом сотни миллионов евро может обязать выплатить банк только британское Управление по финансовому надзору. Сумма штрафов в США может оказаться гораздо больше. Отмечается, что расследование находится на ранней стадии, и поэтому точный размер выплат пока определить сложно.