29 марта 2024, пятница, 03:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 августа 2015, 09:01

Зачем ЛУКОЙЛ подставляет Донского?

В судебном разбирательстве, связанном с судьбой конкурса на сухопутную часть Восточно-Таймырского участка, появится, похоже, еще один фигурант. Компания «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» попросила допустить ее к судебному процессу на стороне Роснедр.

Напомним, что «Роснефть» обратилась в Московский Арбитражный суд с просьбой обжаловать незаслуженную победу ЛУКОЙЛа в конкурсе. «Роснефть» предлагала добыть на Восточно-Таймырском участке 220,5 млн т нефти за 95 лет с коэффициентом извлечения 0,3, тогда как «ЛУКОЙЛ» - обещал добыть за 71 год 123,5 млн т нефти с коэффициентом 0,4. При этом доходы государства, согласно плану «Роснефти», должны были составить около 4 трлн рублей, «ЛУКОЙЛ» же ограничивался суммой в 4 раза меньше - 999 млрд.

Решение ЛУКОЙЛа принять участие в судебной тяжбе между Роснедрами и "Роснефтью" - случай, прямо скажем, беспрецедентный. Вряд ли нефтяная компания могла пойти на него без согласования с Роснедрами, - и тогда получается, что государственный регулятор, который, казалось бы, должен быть уверен в собственной правоте, почему-то собирается отстаивать свою позицию с помощью частной компании, одержавшей победу в конкурсе.

Напомним, что «Роснефть» выдвинула претензии лишь к комиссии, по ее мнению, нарушившей условия конкурса. Сами условия она не оспаривает. И при чем здесь, спрашивается, ЛУКОЙЛ? Или, может быть, этой компании что-нибудь известно о нарушениях?

Если Роснедра и ЛУКОЙЛ намерены сообща отстаивать в суде позицию ведомства, согласно которой условия конкурса не нарушались, это представляется косвенным свидетельством того, что они и во время проведения конкурса действовали в тандеме. Что же тогда это было? Справедливый конкурс или мероприятие по передаче лицензии компании, победа которой предопределена? Думается, ЛУКОЙЛ зря ввязывается в это дело. Ведь таким образом компания создает впечатление, что между Министром природных ресурсов и его "родовым гнездом" (в нулевые Сергей Донской работал в финансовом департаменте ЛУКОЙЛа) существует тесная связка, которая, к сожалению, не всегда действует в интересах государства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.