Топ-5 новостей 28 августа

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Обвиняемого в убийстве Старовойтовой экс-депутата приговорили к 17 годам колонии

28 августа экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко получил 17 лет колонии строгого режима за организацию убийства депутата Галины Старовойтовой. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вердикт Октябрьского районного суда Петербурга. Глущенко также обязан выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. Ранее обвинение просило 13 лет колонии строгого режима для Глущенко, однако суд прибавил еще четыре года к приговору Куйбышевского районного суда о вымогательстве, в котором был замешан экс-депутат Госдумы.

Комментарий редактора: Обвинение в соучастии в убийстве сопредседателя партии «Демократическая Россия» Галины Старовойтовой было предъявлено Глущенко в ноябре 2013 года. В апреле 2014 года он сознался в содеянном.

Также в ходе допроса он оговорил одного из лидеров тамбовской организованной преступной группировки Владимира Барсукова (Кумарина) в организации убийства Старовойтовой, позже суд оправдал Барсукова по этому делу. В марте 2015 года Глущенко заключил сделку со следствием и заявил, что заказчиком убийства Старовойтовой является именно Барсуков.

Депутат Госдумы Галина Старовойтова была убита в подъезде своего дома в Петербурге 20 ноября 1998 года. В июне 2005 года суд Санкт-Петербурга объявил организатора Юрия Колчина виновным и приговорил его к 20 годам лишения свободы. Киллер Виталий Акишин получил 23,5 года лишения свободы. Расследование было официально завершено 29 июня 2015 года.

2. Партии Порошенко и Кличко объединились

Партии «Блок Петра Порошенко "Солидарность"» и «УДАР» заявили об объединении, передает «Интерфакс». Учредительный съезд новой партии выбрал лидером единой организации мэра Киева Виталия Кличко. Кандидатуру Кличко предложил лидер парламентской фракции «БПП» Юрий Луценко. По его словам, Кличко «будет символизировать полное единство и доверие в обновленной партии».

Комментарий редактора: Ранее партии «БПП» и «УДАР» заявляли о планах объединиться в преддверии официального начала кампании по региональным выборам. Избирательная процедура состоится на Украине 25 октября.

В пятницу другая парламентская партия «Народный фронт», возглавляемая премьер-министром Украины Арсением Яценюком, отказалась выдвигать своих кандидатов для участия в местных выборах. 

3. Меркель заявила о невозможности снять санкции с России

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала к возврату к конструктивным отношениям между Евросоюзом и Россией. Об этом она заявила в Вене на праздновании 60-летия Германо-австрийской торговой палаты, сообщает Deutsche Welle. По словам главы Германии, причинами для продолжения ограничительных мер против РФ являются серьезные нарушения международного права и неустойчивая ситуация на востоке Украины. Меркель подчеркнула, что от санкций против России страдает ряд европейских компаний. Она добавила, что ЕС стремится достичь «политических рамочных условий» для снятия всех санкций с Москвы.

Комментарий редактора: Меркель подчеркнула, что на примере соглашения с Ираном о ядерном разоружении страны ЕС увидели возможность единства с Россией. Канцлер также выразила надежду, что Москва сыграет «важную роль» в урегулировании конфликта в Сирии. Она добавила, что Германия хочет свободного развития Украины и хороших отношений с Россией.

Выбор редакции

В Чечне убиты замкома батальона «Север» и его жена

В Чечне неизвестные расстреляли заместителя командира батальона ВВ МВД РФ «Север» Мусы Аюбова и его жену Зулай Умарову. Как сообщает «Интерфакс», тела супругов были найдены с огнестрельными ранениям в комнате общежития в Грозном, где они проживали. 

Комментарий редактора: Чуть позже полицейские заявили о задержании подозреваемого в убийстве. Им оказался 25-летний племянник Аюбова Идрис.

По данным следователей, на месте убийства был обнаружен пистолет Макарова и боеприпасы к нему. Судебными органами республики заведено уголовное дело по статье об убийстве.

Источник «Интерфакса» сообщил, что, по данным правоохранительных органов, предполагаемый убийца занимался наркоторговлей. Дядя неоднократно требовал от племянника прекратить преступный бизнес, что стало причиной для убийства.

Фишка дня

Резиденция Санты в Финляндии избежала банкротства

Резиденции Санта-Клауса в Лапландии удалось уладить проблемы с долгами и избежать банкротства. Об этом сообщает Yle со ссылкой на компанию-владельца резиденции Dianordia.

Бизнес, зарабатывающий на организации встреч туристов с Санта-Клаусом, нашел 260 тысяч долларов на оплату долга по налогам до 27 августа. Как сообщает iltalehti.fi, двое неизвестных помогли организовать сбор средств на одном из сервисов для массового сбора пожертвований и не дать резиденции обанкротиться.

Комментарий редактора: Ранее, 20 августа, компания Dianordia объявила о старте процедуры банкротства. В 2014 году резиденцию Санты посетило 300 тысяч туристов, что принесло компании доход 2 млн евро.

Главной причиной обнуления прибылей стал отток туристов из России — они составляли основную часть туристов, желающих посетить резиденцию в Лапландии. В июле 2015 года консульство Финляндии рассказало о сокращении виз российским туристам в два раза по сравнению 2014 году. За этим последовало снижение турпотока из России почти в два раза — такое случилось впервые со времен распада СССР. Теперь большинство посетителей резиденции составляют туристы из Японии.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» назвали актом вандализма уничтожение Мефистофеля

В традиционном ежедневном опросе «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» мы поинтересовались мнением наших подписчиков об уничтожении горельефа с Мефистофелем на фасаде исторического здания в Санкт-Петербурге.

На момент завершения опроса голоса респондентов распределились так:

Это одно из проявлений безнаказанности вандалов, неоднократно атаковавших художественные выставки - 64%;

Это целенаправленное разрушение памятника Серебряного века - 19.8%;

Это акт избавления города от сатанинской символики - 5.8%;

Это случайное хулиганство - 4.1%;

Какой еще Мефистофель? Главное, чтобы Ленина не трогали - 4.1%;

Это долгожданное избавление России от излишков светской культуры - 2.3%.

Накануне организация «Казаки Петербурга» взяла на себя ответственность за уничтожение фигуры Мефистофеля на фасаде доходного дома Лишневского на Лахтинской улице в Санкт-Петербурге.

В письме, содержащем огромное количество орфографических ошибок, казаки указали причину разрушения фиггуры Мефистофеля: «он стал достапремечательностью, спецально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус – напротив церкви висит фигура дьявола, которая не даёт установить крест».