29 марта 2024, пятница, 02:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 31 августа

Штурм Верховной Рады
Штурм Верховной Рады
Фото:telegraf.com.ua

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Активисты пошли на штурм Верховной Рады

Митингующие попытались взять штурмом здание Верховной Рады Украины. Нападение на парламент началось после того, как депутаты в первом чтении одобрили поправки в Конституцию, которые касаются децентрализации власти.

К зданию Рады в Киеве пришли несколько сотен человек, включая активистов объединения «Свобода» Олега Тягнибока и Радикальной партии Олега Ляшко.

 
Фото:telegraf.com.ua

Комментарий редактора: Об акции против поправок, закрепляющих особый статус частей Донецкой и Луганской областей, было известно заранее. С утра к Раде свезли автобусы с бойцами Нацгвардии (украинские Внутренние войска). По данным телеканала ТСН, «такого количества правоохранителей здесь не видели со времен Евромайдана». Как сообщало агентство УНИАН, противники принятия поправок в Конституцию использовали против бойцов дымовые шашки и слезоточивый газ, а также камни и деревянные палки.

В какой-то момент в силовиков полетела боевая граната. От взрыва ранения получили десятки правоохранителей, написал в Facebook советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

 

Провокации у Верховной Рады удались! Только что в военнослужащих, охраняющих Верховную Раду, была брошена боевая грана...

Posted by Антон Геращенко on 31 августа 2015 г.

Всего, по данным МВД, 10 гвардейцев были тяжело ранены, от осколочного ранения в сердце погиб 25-летний боец Национальной гвардии, сообщил Геращенко. «Милиция задержала уже около 30 человек. Будут еще. Гранотометчик пойман — у него изъяты гранаты, в том числе граната максимального поражения Ф1», — написал в соцсети министр внутренних дел Арсен Аваков. По его данным, во время беспорядков было брошено «нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии "Свобода", устроивших драку с Нацгвардией под ВР».

2. Украина назвала основания для новой скидки на газ от РФ

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин считает, что Киев может требовать от Москвы предоставления новой скидки на природный газ. Он обосновал это наличием альтернативы российскому топливу в виде реверсных поставок.

«Цена, по которой мы готовы покупать, должна быть объективной, обоснованной и выгодной для нас», — заявил Демчишин.

 
Владимир Демчишин и Арсений Яценюк. Фото: dyvys.in

Комментарий редактора: По словам украинского министра, цена, по которой Киев может покупать из России газ, в четвертом квартале без учета скидок будет на уровне 250 долларов за тысячу кубометров. «Но наша возможность не покупать у них [россиян] газ, имея реверсный поток, дает им понимание того, что мы будем отстаивать свои интересы, мы не вынуждены покупать по любой цене», — сказал глава 

Чтобы доставить газ в Европу через Украину России, требуется потратить на прокачку не менее 30 долларов на тысячу кубометров. «А мы, выкупая [этот газ] на восточной границе, этих расходов не несем. Скидка по меньшей мере в 30-40 долларов является обоснованной», — пояснил Демчишин.

Министр добавил, что скидка на четвертый квартал 2015 года все еще обсуждается сторонами.

3. Три большегруза столкнулись на МКАД

На 98-м километре МКАД между Ярославским и Щелковским шоссе столкнулись три грузовика, из-за этого встала внутренняя сторона Московской кольцевой автодороги.

В пресс-службе МЧС сообщили об одном пострадавшем. Позднее выяснилось, что один из водителей грузовиков погиб.

 
Авария на МКАД

Комментарий редактора: Авария произошла рано утром, в 6:30 мск. Сначала столкнулись два большегруза, через некоторое время в них влетел третий, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичной полиции.

На снимках с места аварии видно, что все три фуры ехали по одной полосе. Из-за ДТП часть МКАДа перекрыли — для движения от Ярославского до Щелковского шоссе были открыты только две полосы из пяти. Полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела. В течение дня грузовики были отбуксированы с трассы. Движение возобновилось в обычном режиме.

Выбор редакции

Украина запретила въезд Никите Михалкову

Служба безопасности Украины обнародовала список из 16 российских артистов и публицистов, которым запрещен въезд в страну. В их число попал кинорежиссер Никита Михалков, сообщает украинское интернет-издание «Апостроф», обратившееся с запросом в СБУ.

Помимо него нон грата на Украине были объявлены:

- исполнители Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Николай Расторгуев, Григорий Лепс, Валерия Перфилова (выступающая под именем Валерия), ее муж продюсер Иосиф Пригожин, Стас Пьеха,

- актеры Иван Охлобыстин, Жерар Депардье, Михаил Боярский, Сергей Безруков, Михаил Пореченков,

-публицисты Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров и Михаил Хазин.

 
Никита Михалков. Фото: Наташа Четверикова/Полит.ру

Комментарий редактора: Список СБУ продублировал черный список украинского Минкульта, опубликованный в начале августа. В Минкульте тогда отмечали, что действия фигурантов списка создают угрозу нацбезопасности Украины.

Помощница Никиты Михалкова Евгения Дорофеева заявила сегодня «Русской службе новостей», что ее шеф «совершенно спокойно» отнесся к запрету на въезд со стороны Украины. «Это было еще год назад, когда обсуждалась возможность запрета [на въезд]. Для нас ничего в этом плане не поменялось», — отметила она.

Еще в марте прошлого года СБУ грозила запретить режиссеру въезд в страну за его решение представить фильм «Солнечный удар» в самопровозглашенной ЛНР в мае 2015 года.

Тогда он заявил, что, услышав эту новость, испытал приблизительно те же чувства, как если бы ему отказали в посещении фашистской Германии. «Люди, находящиеся сейчас у власти на Украине, абсолютно незаконно ее занявшие, принимающие такие решения, очень похожи на тех, кто в конце 30-х годов наводил порядок в Германии», — сообщил Михалков.

В октябре прошлого года украинские власти объявили персонами нон грата 14 российских деятелей культуры. Список тогда опубликован не был, однако в Минкульте страны сообщили, что в него вошли, в частности, Иосиф Кобзон, Михаил Задорнов и Иван Охлобыстин.

Помимо этого Киев ведет и белый список артистов, поддержавших украинские власти. В него, в частности, попали музыканты Андрей Макаревич, Земфира и Юрий Шевчук, актеры Олег Басилашвили, Валентин Гафт, Михаил Ефремов, Лия Ахеджакова и другие.

Фишка дня

Россияне назвали США аморальной и расистской страной

ВЦИОМ, который в 1990 году делал опрос об отношении к США, провел в августе 2015 года аналогичное исследование и сопоставил полученные результаты.

Оказалось, что за 25 лет отношение к Соединенным Штатам у россиян значительно изменилось. Если на излете перестройки Америку характеризовали в основном как страну с высоким уровнем жизни — 35% опрошенных (в 2015 году — 12%), то сегодня это, по мнению 15% (в 1990 году — 1%) респондентов, государство «высокой преступности и морального упадка».

По мнению еще 15% опрошенных, в США «в отношениях между людьми нет человеческой теплоты» (в 1990 году так считали 1%).

За четверть века наши соотечественники гораздо чаще стали говорить о недостатках США: 9% считают Штаты страной, где распространена расовая дискриминация (в 1990 году — 1%), 11% опрошенных (5% в 1990 году) называют США обществом с большим разрывом между богатыми и бедными.

 
Американцы. Фото: npr.org

Комментарий редактора: Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров рассказал «Ведомостям», что в 1990-е годы Америка представлялась нашим соотечественникам образцом, на который надо равняться, также было много иллюзий о сотрудничестве двух стран. Сегодня же, как он полагает, США для россиян — это скорее «антипример, источник агрессии и антиценностей».

Согласно опросу, американское правительство сегодня большинством воспринимается как резко враждебное России (59%), тогда как 25 лет назад 35% советских граждан считали, что американские власти настроены доброжелательно по отношению к СССР. К слову, недружественно настроенными к стране Вашингтон считали тогда 40% опрошенных, а сейчас эта доля составляет 31%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.