29 марта 2024, пятница, 18:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Центральные выборы

Центральный федеральный округ
Центральный федеральный округ

Единый день голосования в Центральном федеральном округе богат на выборы. Граждане выберут пятерых губернаторов, столько же региональных парламентов, а также сразу девять городских советов административных центров своих областей.

Губернаторы

В 2015 году жители Центрального федерального округа выбирают пятерых губернаторов — причем ни один глава администрации не смог спокойно досидеть до конца своего срока. Один был отправлен в отставку еще в прошлом году, один покинул свой пост на два месяца раньше для того, чтобы Кремль мог заранее назначить врио губернатора, два губернатора устроили «настоящие» досрочные выборы, их срок истекал только к 2017 году, а один добился увольнения и получения приставки врио исключительно для демонстрации хороших отношений с Москвой.

В трех центральных регионах, Костромской, Калужской и Тамбовской областях, никаких серьезных альтернатив главным претендентам не нашлось.

 
Анатолий Артамонов

В Калуге действующий губернатор Анатолий Артамонов занимает свой пост почти 15 лет, с 2000 года. С его именем связывают экономическое развитие области, кроме того ни одна из парламентских партий не смогла подобрать сильных кандидатов.

Сергей Ситников возглавляет Костромскую область с 2012 года, но она никогда и не отличалась сильной оппозицией.

Губернатор Тамбовской области все-таки сменился, но, правда, до выборов. Олег Бетин, возглавлявший регион аж с 1995 года, был мягко отправлен в отставку за пару месяцев до истечения полномочий, он получил пост в Минстрое, а главой Тамбовской области стал бывший спикер облдумы Александр Никитин. Практика показывает, что после таки мягких рокировок выборы в регионах проходят тихо и спокойно, Тамбовская область в 2015 году, судя по всему, исключением стать не должна.

 
Николай Денин

В Брянской области легко можно было бы представить конкурентные выборы. В 2012 году действовавший тогда губернатор Николай Денин набрал 65% голосов, что по современным меркам считается очень плохим результатом, а за его конкурента выдвинутого Коммунистической партий проголосовали более 30% граждан. До второго тура, конечно, было далеко, но почти треть голосов — это серьезная заявка на политическое лидерство.

Но в сентябре 2014 года Владимир Путин отправил Денина в отставку с позорной формулировкой «за утрату доверия», а через несколько месяце Следственный комитет даже возбудил против него дело за злоупотребление должностными полномочиями. Казалось бы, уникальный шанс для коммунистов показать класс в одном из бастионов бывшего «красного пояса». Но назначенный врио губернатором Алексанлр Богомаз, судя по всему, грамотно переиграл всех своих оппонентов.

 
Алексей Островский

В 2015 году из-за раскола в региональном отделении КПРФ «сдала» Брянскую область без боя, уникальный для этой партии провал. С другим сильным вероятным кандидатом Сергеем Калашниковым от ЛДПР было заключено коалиционное соглашение: он стал самым вероятным претендентом на пост в Совете Федерации после победы Богомаза на выборах.

В Смоленской области заключено другое коалиционное соглашение. Там глава администрации Алексей Островский, единственный представитель ЛДПР в губернаторском корпусе, избирается при поддержке «Единой России», обеспечивая взамен влиятельного депутата Франца Клинцевича местом в Совете Федерации.

Региональные парламенты

Простой анализ результатов думских выборов 2011 года, последних выборов в региональные законодательные собрания и прошедшие губернаторские выборы позволяет выделить в центре страны три региона, в которых оппозиция может претендовать на результат выше среднего: это Костромская и Рязанская и отчасти Калужская области. В Белгородской и Воронежской областях, напротив, «Единой России» нужно постараться, чтобы потерять имеющиеся мандаты.

В Рязанской области результат ЕР на парламентских и последних региональных выборах — 39,8% и 50,6% соответственно, результат губернатора Олега Ковалева – 64,4%. В Костромской области цифры даже ниже: 30,7% и 50%, губернатор избирается в этом году впервые с начала 2000-х. В Калужской области все не так однозначно: там ЕР получила меньше, чем в среднем по стране (40,4% и 53,4% соответственно), но не так мало.

Воспользоваться слабыми позициями партии власти в Калужской области хотела правая оппозиция в лице двух партий, ПАРНАС, под брендом которой шли в том числе сторонники Алексея Навального, и «Гражданская инициатива» бывшего министра экономики Алексея Нечаева.

Действительно, Калужская область очень удобный для либеральных партий регион: расположен близко к Москве, благодаря чему можно рекрутировать активистов из столицы, и имеет сравнительно высокую долю образованного населения, которое традиционно голосует за «правых». Но избирком Калужской области снял с выборов и ПАРНАС, и «Гражданскую инициативу, хотя в итоге в бюллетенях будут значится десять партий.

В выборах рязанской областной думы правые участвуют не так активно, хотя от Москвы до Рязани тоже можно доехать на электричке — из партий «либерального фланга» там представлено только «Яблоко». В целом это не удивительно, поскольку в этом регионе повышенной поддержкой пользуются коммунисты — на последних федеральных выборах они получили 23,6%, на прошлых региональных выборах их список набрал 19%, а на последних губернаторских их кандидат получил 21,9%.

А вот Костромская область стала единственной, где список ПАРНАСа все-таки зарегистрировали. Всего там в парламент идут 15 партий — рекорд для современной России, местный избирком забраковал подписи всего лишь одной структуры, «Коммунистической партии социальной справедливости», КПСС. Некоторые партии можно смело называть «спойлерами», единственное призвание которых — оттянуть на себя голоса протестно настроенных костромичей — это и «Партия свободных граждан», и партия «За справедливость!», которая используют аббревиатуру ПАРЗАС.

Одна из главных интриг кампании — соревнование между ПАРНАСом и «Яблоком». Обе партии явно не претендуют на лидерство, но сражаются за одного и того же избирателя. И тут сложно сказать, на чьей стороне играют власти: арест главы штаба ПАРНАСа, задержание Ильи Яшина, №1 в списке, все это может быть воспринято оппозиционными избирателями как лишний повод проголосовать именно за эту партию.

Муниципалитеты

В 2015 году сразу девять столиц регионов ЦФО получат новые составы горсоветов. Это произойдет в Костроме, Смоленске, Тамбове, Калуге, Владимире, Воронеже, Иванове, Липецке и Орле. Правда, из-за того, что выборы эти менее важны для предстоящей в 2016 году избирательной кампании в Госдуму, внимания им уделяется также меньше.

«Гражданская инициатива», которая хотела выдвинуть свой список на выборах в Калужское областное законодательное собрание, «заодно» сформировало список и на выборах в городскую думу — местный избирком, видимо тоже «заодно», забраковал и этот список. Без громкой оппозиции о местных выборах теперь вообще ничего не слышно.

Во Владимире выборы, судя по всему, запомнятся активностью представителей КПСС. По искам кандидатов от этой партии суды сняли уже двух кандидатов от «Яблока» и одного самовыдвиженца. При этом сама КПСС оказалась под огнем критики КПРФ: «настоящим» коммунистам не понравился шарж на Геннадия Зюганова в листовке «спойлера».

 
Алексей Климов

Самым громким событиям на выборах в гордуму Воронежа стало задержание кандидата в депутаты, адвоката Алексея Климова, его обвиняют в организации проституции. При этом конкуренты задержанного утверждают, что к политической борьбе он активно привлекал знакомых боксеров и ветеранов СОБРа. Алексей Климов — самовыдвиженец, но ранее выиграл праймериз «Единой России» и был выдвинут партией. После появления слухов о проституции он отказался от поддержки «Единой России».

Выборы в горсовет Смоленска заметили на федеральном уровне только благодаря «сексульному скандалу»: местные жители смогли заснять на видео, как молодой человек в воскресенье днем занимался самоудовлетворением в здании администрации Заднепровского района города Смоленска. Как оказалось, это был дежурный член территориальной избирательной комиссии «Дмитрий Т.», сын «Станислава Т.», кандидата на выборах от КПРФ. «Станислав Т.» в разговоре с журналистами даже пообещал задуматься о снятии своей кандидатуры. Впрочем, единственный подходящий под описание кандидат все еще зарегистрирован.

Немногие знают, но 13 сентября пройдут выборы и в Москве, правда, далеко не везде. Всего в этот день будут избираться шесть муниципальных кандидатов, в том числе один — в достаточно оппозиционно настроенном Обручевском районе. Кандидат от «Яблока» Ольга Сидельникова жалуется на многочисленные проявления «административного ресурса», но пока руки опускать не намерена, даже несмотря на похищенный недавно велосипед.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.