Адрес: https://polit.ru/article/2015/09/08/hymn/


08 сентября 2015, 18:05

Видео дня. В США перепутали гимн России

В конце дня «Полит.ру» публикует необычный видеоролик из интернета, который редакция обнаружила во время работы над новостями.

Комментарий редактора Антона Лысенкова:

«На видео запечатлен конфуз, произошедший во время награждения победителей соревнований по греко-римской борьбе в весовой категории до 75 килограммов на чемпионате мира по спортивной борьбе в Лас-Вегасе (США). На самой высокой ступени пьедестала почета — россиянин Роман Власов. Звучит музыка, спортсмен начинает обеспокоенно оглядываться: организаторы поставили не ту запись — играет "Патриотическая песня" Михаила Глинки, сочиненная еще в 1833 году. Это произведение действительно было гимном Российской Федерации, но с 1990 по 2000 год. В 2000-м россиянам вернули привычную музыку советского гимна композитора Александра Александрова с новым текстом Сергея Михалкова.

Наш спортсмен заявил, что не сойдет с пьедестала, пока церемония не пройдет с правильным гимном. "Ради этой минуты на пьедестале мы и пашем круглый год", пояснил позднее свое решение Власов.

Как оказалось, у организаторов не нашлось записи правильного гимна — вице-президенту Федерации спортивной борьбы России Георгию Брюсову пришлось выручить американцев — благо, файл с гимном был у него на телефоне.

Ситуация прошла на фоне жалоб российской команды на предвзятость и странные результаты жеребьевки, согласно которой нашим спортсменам на первом круге нужно бороться с сильнейшими борцами мира. Начало чемпионата ознаменовалось также отказом в американской визе президенту Федерации спортивной борьбы России Михаилу Мамиашвили. 

Организаторы, конечно, извинились. Но осадочек, как говорится, остался».