28 марта 2024, четверг, 11:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дмитрий Медведев посетил калужский завод «Фольксваген Груп Рус»

Дмитрий Медведев на заводе «Фольксваген Груп Рус» в Калуге
Дмитрий Медведев на заводе «Фольксваген Груп Рус» в Калуге
Фото: artamonovguber.ru

Дмитрий Медведев открыл в Калуге первое в России производство двигателей немецкой компании ООО «Фольксваген Груп Рус».

4 сентября в рамках рабочей поездки в Калужскую область Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил в областном центре новое предприятие автоконцерна «Фольксваген Груп Рус», где состоялась торжественная церемония запуска производства двигателей внутреннего сгорания.

В мероприятии участвовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор в Калужской области Александр Савин, посол Германии в России Рюдигер фон Фрич, посол Чехии в России Владимир Ремек, генеральный директор «Фольксваген Груп Рус» Маркус Озегович, член правления марки «Фольксваген» Томас Шмаль, представители компаний-партнеров, а также иностранные и российские журналисты.

 
Фото: artamonovguber.ru

Выступая на церемонии открытия нового завода, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев оценил данное событие как знаковое: «Это серьезные масштабные инвестиции и первый случай, когда иностранная компания локализует в Российской Федерации производство двигателей». Он назвал доброй и продолжительной историю взаимоотношений России с немецким автоконцерном: «Она не подвержена какой-либо коррозии, конъюнктуре. Это взаимовыгодное сотрудничество, мы им дорожим». Премьер-министр выразил уверенность в успешном продолжении партнерских отношений. Оценивая качество реализации данного проекта,

 
Фото: artamonovguber.ru

Дмитрий Медведев подчеркнул: «То, что сделано за короткий срок, не может не впечатлять. Это современное производство, высокоэффективные рабочие места, хороший уровень оплаты труда. Это то, к чему мы стремимся вообще на территории нашей страны, когда модернизируем наше производство, приглашаем инвесторов и проводим вместе единую технологическую политику. Так будет и впредь. Это наш курс». По его словам, несмотря на непростую экономическую ситуацию для отечественного автомобилестроения, рынок автомобилей в нашей стране, как и российский рынок в целом, имеет высокие перспективы. Дмитрий Медведев поблагодарил всех, кто участвовал в создании в Калуге нового производства – компанию «Фольксваген Груп Рус», работников предприятия, Правительство Калужской области во главе с Анатолием Артамоновым, «который всей душой болеет за это дело, занимается этим постоянно, проявляет необходимую настойчивость». 

 
Анатолий Артамонов

Анатолий Артамонов, в свою очередь, выразил признательность федеральному руководству за содействие развитию региональной инвестиционной политики и поддержку в осуществлении проекта немецкого автоконцерна. Он заверил Премьер-министра России в том, что в Калужской области работа по созданию благоприятной бизнес-среды будет и дальше совершенствоваться. «Мы максимально приближаем к потребностям инвесторов образовательные стандарты, улучшаем социальную инфраструктуру, реализуем масштабные жилищные программы, развиваем специальные учебные центры. К нам приезжают из других российских регионов, чтобы здесь жить и работать», -  подчеркнул глава региона.

 
Маркус Озегович

Генеральный директор «Фольксваген Груп Рус» Маркус Озегович в своем приветствии подтвердил приверженность концерна российскому рынку. Интерес к России отметил и член правления концерна Томас Шмаль:  «Расширение присутствия «Фольксваген» в Калуге – сначала автомобильное предприятие, а теперь завод по производству двигателей – говорит о сильной позиции региона. Этот процесс мы хотим продолжать и впредь, так как верим в потенциал российской автомобильной промышленности».

По окончании церемонии открытия завода почетные гости осмотрели новые производственные линии.

Завод двигателей стал вторым по счету предприятием ООО «Фольксваген Груп Рус» в Калуге. В его строительство инвестировано порядка 250 миллионов евро. Средняя проектная мощность составит 150 тысяч двигателей объемом 1,6 литра в год. На предприятии создано 400 новых рабочих мест.

 
Фото: artamonovguber.ru

Завод оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, имеет лаборатории контроля качества продукции. Особенностью производства является использование современной и экологичной технологии сухой механической обработки металлических заготовок. Поставлять часть компонентов для изготовления двигателей нового поколения будут партнеры «Фольксвагена» - компании  Fujikura и Nemak. В дальнейшем немецкие производители намерены расширить круг локальных поставщиков.

Готовая продукция будет направляться на уже действующий в Калуге автозавод для комплектации моделей Volkswagen Polo и Skoda Rapid, а также на сборочную площадку в Нижнем Новгороде. Планируется, что с 2016 года треть автомобилей, произведенных автоконерном в России, будут оснащены двигателями, выпущенными в Калуге.

 
Фото: artamonovguber.ru

 В рамках рабочей поездки в регион Дмитрий Медведев побывал в международном аэропорту «Калуга». Он ознакомился с работой пассажирского терминала и осмотрел территорию аэропорта. Временно исполняющий обязанности губернатора области Анатолий Артамонов рассказал Премьер-министру РФ о планах по расширению маршрутной сети авиарейсов в регионы России и зарубежные страны.

Председатель Правительства РФ пожелал руководству Калужской области успешной работы по дальнейшему развитию важного не только для калужан, но и для жителей соседних регионов воздушно-транспортного объекта.

В этот же день аэропорт «Калуга» впервые более чем за 20 лет принял международный рейс. В 10 часов утра здесь совершил посадку самолет Dassault Falcon 7х, прибывший по маршруту «Брауншвейг (Германия) – Калуга» с делегацией руководства концерна Volkswagen, прибывшей в областной центр на  открытие завода по производству двигателей для легковых автомобилей.                                                                                                 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.