За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 10 сентября

В западных СМИ: обращение президента Еврокомиссии к Европарламенту, снижение кредитного рейтинга Бразилии, отток инвестиций из Нигерии и увеличение военного бюджета Японии.

«В этом союзе недостаточно союза»

The European Observer суммирует экономические предложения, выдвинутые в открытом письме президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера к президенту Европарламента Мартину Шульцу. Письмо дополняет темы ежегодного обращения к парламенту союза, которое Юнкер сделал в среду. Если в устном обращении доминировали темы текущего  иммиграционного кризиса (Юнкер высказал свою позицию о необходимости введения жестких квот на прием беженцев для всех участников содружества), то содержание письма сфокусировано на экономических вопросах. Иммиграционный кризис ясно продемонстрировал недостаток координации и юридической унификации между странами-участницами. Эта же проблема является основной причиной главных экономических проблем региона: необходимо приложить гораздо больше усилий в создании единого рынка труда, единой системы страхования вкладов, единого бизнес-пространства и социальных гарантий.

В текущем году союз был вынужден иметь дело с угрозой выхода Греции из еврозоны, а частью предвыборной кампании Дэвида Кэмерона, снова ставшего премьером Великобритании в мае, было проведение референдума о выходе из ЕС, который теперь назначен на осень 2017 года. «В этом союзе недостаточно союза» - сказал Юнкер Парламенту, а позже процитировал фразу из сериала «Игра престолов» - «Зима близко».

«Рейтинговый шантаж» как инструмент политической борьбы в Бразилии

Рейтинговое агентство «Standart & Poor» понизила кредитный рейтинг Бразилии до «мусорного» BB+, пишет The Financial Times. Этот шаг является неожиданной и очень агрессивной попыткой повлиять на политическую борьбу в стране, развернувшуюся вокруг рассмотрений нового бюджета в парламенте. Президент Дилма Русеф изначально выдвигала более привлекательный для инвесторов проект бюджета, составленный под руководством нового министра финансов Жоакима Леви, выпускника Чикагского Университета. Бюджет предусматривал значительные меры экономии и уменьшение зарплат служащих, однако в результате мощного противостояния в парламенте в него были внесены многочисленные изменения. В основном, было решено увеличить государственные траты, что сделало планируемую цифру роста ВВП отрицательной.

Понижение рейтинга, по мысли агентства, должно «дать дополнительные карты» президенту в борьбе с парламентской оппозицией для того, чтобы вернуть проект к изначальному состоянию.

Спад волны иностранных инвестиций в Нигерии

Международные инвесторы отворачиваются от Нигерии, сообщает Bloomberg. В течение последних лет страна пережила настоящий бум инвестиций, рост ВВП составлял 8% и должен был продолжиться, однако в этом году он начал резко снижаться. Низкие цены на нефть, экспорт которой составляет 90% от общего экспорта Нигерии и доходы от которого покрывают две трети государственного бюджета, вкупе с нестабильной политической ситуацией и волной коррупционных скандалов оттолкнули инвесторов. Кроме того, аналитики считают, что демонстративный уход с рынка - мера, с помощью которой иностранные компании хотят повлиять на правящие круги в Абудже с тем, чтобы новый кабинет министров президента Мухаммаду Бухари был сформирован как можно скорее.

«Самая миролюбивая нация» готовится увеличить военный бюджет

The Christian Science Monitor пишет о росте военных настроений в Японии. В последнее время, премьер-министр Шинзо Абэ все чаще говорит о внесении исправлений в Конституцию, с тем чтобы расширить возможности применения вооруженных сил. Нынешняя «пацифистская» конституция предписывает использование «Сил Самообороны» только в защитных целях. Сторонники изменений говорят, что японские военные должны дождаться, пока по ним начнут стрелять для того, чтобы открыть ответный огонь. Сам Абэ недавно демонстративно посетил святилище Ясукуни, где похоронены 14 военных преступников, казненных американской администрацией после Второй мировой войны. Увеличение активности китайских войск в пограничных регионах также вызывает беспокойство японцев.

В грядущем бюджете расходы на военную сферу могут достичь рекордных цифр в 42 миллиарда долларов. Однако аналитики считают, что этот шаг имеет в основном символическое значение. На протяжении десятилетий японские «Силы Самообороны» находились под покровительством американских военных, в действительности, они производят впечатление неготовности вести активные самостоятельные действия. Кроме того, социологические опросы закрепили за японцами статус самой миролюбивой нацией на планете с «рейтингом воинственности» в 11%.