За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 14 сентября

В мировых СМИ обсуждают внезапную смену премьер-министра в Австралии, атаку Талибана на одну из тюрем в Афганистане, беспорядки у мечети аль-Акса в Иерусалиме и сведения о российских танках Т-90, охраняющих аэродром в Латаке.

Бескровный переворот в Австралии

В ночь с воскресенье на понедельник в Австралии произошел кабинетный переворот, пишет The New York Times. В экстренном порядке правящая Либеральная партия избрала себе нового лидера, автоматически ставшего новым премьер-министром. Место Тони Эббота, прежде возглавлявшего партию, занял влиятельный финансист и действующий министр коммуникаций Майкл Тёрнбулл. Он же был инициатором перевыборов, объяснив это тем, что нынешнее правительство "было не в состоянии обеспечить эффективное управление экономикой, в котором нация нуждается". 

Это была вторая попытка сместить с поста Эббота, в этот раз его соперник набрал на 10 голосов больше. Недовольство премьером накапливалось в партии долгое время: придя к власти с политической повесткой проведения экономических реформ и ужесточения имиграционного законодательства, в текущем году он уже несколько раз требовал от парламентариев одобрения для радикальной смены курса при внедрении собственных же проектов. Либеральная партия представляет правый центр в австралийской политике и Эббот был последовательным противником легализации однополых браков. Его же соперник известен более мягкой позицией, Тёрнбулл также готовится уделить большее внимание экологическим проблемам.

Массовый побег из тюрьмы в Афганистане

В 2 часа ночи в понедельник боевики движения Талибан произвели массированную атаку на тюрьму в городе Газни в центральной части Афганистана, сообщает The Christian Science Monitor. Сторожевые вышки были обстреляны из гранатометов, а затем террорист-смертник взорвал себя вместе с машиной у входных ворот. Боевики, переодетые в форму охраны, ворвались на территорию тюрьмы и освободили 355 заключенных, включая 148 своих соратников. Четверо охранников были убиты, восемь ранены. Подоспевшие части полиции столкнулись с проблемой, обнаружив что подходы к тюрьме были предварительно заминированы злоумышленниками.

Это не первая массовая акция освобождения сторонников Талибан из тюрьмы после окончания войны в стране: в 2008 году в результате аналогичной атаки смогли бежать 800 заключенных, а в 2005 году - 500. Местные аналитики называют произошедшее событие символическим для террористической организации, призванной поднять моральный дух боевиков после смерти их лидера Муллы Омара в июле.

Беспорядки у мечети аль-Акса

Второй день у мечети аль-Акса в Иерусалиме продолжаются столкновения между протестующими мусульманами и израильской полицией, сообщает The Telegraph. Беспорядки начались в воскресенье, когда толпа забросала камнями полицейского в близости от мечети. На данный момент арестовано более десятка человек, часть протестующих забаррикадировались внутри здания, полиция говорит о наличии в их распоряжении взрывчатых средств. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху объявил о намерении срочно провести переговоры между конфликтующими сторонами, одновременно лидеры мусульманских стран открыто поддерживают протестующих. Президент Палестины Махмуд Аббас осудил "атаку оккупантов против мечети и агрессию против верующих".

Российские военные в Сирии блокируют работу американских ВВС

Анонимный собеседник агентства Франс-Пресс, работающий в Пентагоне, сообщил в понедельник о том, что американские военные обладают достоверными сведениями о наличии на сирийской базе ВВС в Латаке российских танков, пишет The Guardian. Речь идет о семи новейших танках Т-90, которые, по всей видимости, должны защищать аэродром от атак боевиков ИГ (деятельность группировки на территории РФ запрещена) и других группировок. Также сообщается о том, что в Латакии был спешно установлен палаточный лагерь, способный вместить не менее полутора тысяч военных. Российская и сирийская стороны продолжают утверждать, что в стране находятся только военные специалисты и инструкторы, работающие в рамках прежних двусторонних соглашений.

Пентагон очень озабочен происходящим, заявил в понедельник его пресс-секретарь капитан Джефф Дэвис. При этом он акцентировал внимание на том, что возможное наличие российских военных существенно усложняет выполнение боевых заданий американской авиации против боевиков ИГ в регионе - фактически, связывает ВВС руки, во избежание случайных жертв среди россиян.

Консервативный взгляд на "европеизацию" США

Очень интересное интервью публикует Politico. Собеседник - лидер республиканской фракции в Сенате Митч МакКоннелл - подробно рассуждает о перспективах своей партии на грядущих выборах и о многих мировоззренческих вопросах. Его основная мысль состоит в том, что на протяжении всего своего правления президент Обама проводит чуждую Америке политику "европеизации", тормозящую развитие страны и противоречащую ее традициям. Крупный бизнес, по его словам, уже сейчас не может обеспечить свои предприятия достаточным количеством рабочих, потому что те "живут слишком хорошо - из-за всех этих пособий и прочего".

Ветеран американской политики также рассказывает об ожесточенной борьбе с президентом относительно других вопросов, таких как соглашение о ядерном разоружении с Ираном и использование стволовых клеток в медицине. Последний вопрос кажется очень болезненным для многих его коллег по фракции, однако сам МакКоннел не готов к полномасштабной конфронтации по этому поводу: "Срыв работы правительства сейчас не принесло бы никаких плодов, точно так же как срыв два года назад не остановил бы Obamacare".