28 марта 2024, четверг, 21:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 сентября 2015, 19:35

Санкции по-киевски

Заседание Совета Национальной Безопасности Украины
Заседание Совета Национальной Безопасности Украины
Фото: dyvys.in

В среду Украина расширила свои санкции против России. Согласно указу президента страны Петра Порошенко, ограничения вводятся на один год, всего санкции введены против более чем 400 человек и почти 100 компаний. В России пока не придумали, как отвечать Киеву на новый пакет санкций.

О новых санкциях Порошенко объявил на встрече с членами комитета по политике и безопасности ЕС. Его указ ввел в силу решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 2 сентября. Тогда расширение санкционного списка было названо «необходимостью эффективного реагирования на продолжающуюся вооруженную агрессию России против Украины». Список физических и юридических лиц, против которых вводятся санкции, приводятся в отдельных приложениях.

Санкции, в том числе, были ведены против авиакомпаний «Аэрофлот», «Сибирь», «Трансаэро» и «Оренбургские авиалинии», против некоторых предприятия оборонного комплекса, таких как «Алмаз-Антей», против «Лаборатории Касперского», против многих банков, например Банка Москвы, который на Украине имеет «дочку» БМ-банк. Также в украинском санкционном списке теперь «Первый канал», НТВ и «Россия-24».

Как правило, попадание компании в санкционный список означает «блокирование активов — временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом», а также «приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств», запрет на предоставление кредитов, займов и финансовой помощи, запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг, запрет на приобретение ценных бумаг. Но, например, в отношении концерна «Алмаз-Антей» действуют особые условия: установлен запрет на установление деловых контактов с сотрудниками компании, а также запрещается какая-либо деятельность компании на территории Украины.

В санкционный список физических лиц попали не только российские граждане, хотя в основном — именно они. Так, ограничения введены против министра обороны Сергея Шойгу, главы Чечни Рамзана Кадырова, детского омбудсмена Павла Астахова, спикера Госдумы Сергея Нарышкина, певца и депутата Госдумы Иосифа Кобзона, лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, министра сельского хозяйства Александра Ткачева, советника президента Сергея Глазьева и главы агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева. При этом ограничения также введены против некоторых «рядовых» журналистов, например Алексанлра Нечаева из ТАСС и Алены Палажченко из РИА Новостей.

Также санкции введены, как это ни удивительно, против некоторых граждан Украины. В санкционный список попали лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого и некоторых других чиновников ЛНР и ДНР. Сами Захарченко, Плотницкий и другие, вполне возможно, уже не считают себя гражданами Украины, но формальной процедуры выхода из гражданства не прошли, а значит, с точки зрения закона, все еще являются гражданами. И все же президент заблокировал активы своих граждан и распорядился предотвращать попытки вывода ими капиталов.

Также санкции введены против неугодных Киеву европейских политиков, в список попали депутаты из Греции, Италии, Венгрии, Чехии и даже один депутат Европарламента. Также ограничения коснулись некоторых европейских журналистов. Правда, в отношении европейцев и израильтян, как правило, действует только запрет на въезд на Украину — без конфискации активов и т. д.

То, что санкции против журналистов выглядят достаточно странно понимают, кажется, даже в Киеве — когда против России вводили санкции ЕС и США, то в списке попали только руководители российских СМИ, но не рядовые журналисты. Министр информационной политики Украины Юрий Стець уже заявил, что попросит СНБО «уточнить» санкционный список. «Список представителей СМИ, которые подпадают под санкции, является неоднозначным и требует изменений, — написал министр. — Что касается журналистов, которые исповедуют стандарты профессии — их в этом списке не будет. Это моя официальная позиция!».

Потребовала от Киева исключить журналистов из санкционного списка и представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович. По ее словам, наличие в списке представителей СМИ несет серьезную угрозу свободе слова.

В правительстве России пока стараются не комментировать последствия новых санкций Украины. Вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал проанализировать возможные последствия представить результаты руководству страны.

Попавший в санкционный список спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что ситуация напоминает ему басню Крылова «Слон и Моська». Ранее парламентарий пострадал от санкций другой страны — ему запретили въезд в Финляндию из-за санкцкий, которые на него наложил Европейский союз.

При этом интересным все-таки представляется не то, кто в санкционный список попал, а кто там не оказался. Показательна, например, ситуация с российскими банками. На Украине действует несколько «дочек» крупных российских банков, свои структуры имеют не только государственные Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, но и частный Альфа-банк — против всех этих компаний санкции не введены. Вполне вероятно, что сделано это из-за того, что «дочки» российских банков стабильно работают на непростом украинском рынке и их закрытие может легко привести к банковскому кризису, что, естественно, не нужно ни Киеву, ни Москве. Попавший в санкционный список Банк Москвы сам является «дочкой» ВТБ, но его представительство на Украине БМ-банк нельзя назвать крупной структурой. Зато санкции введены против Россельхозбанка и Газпромбанка, деятельность которых на Украине почти незаметна.

Санкции введены против почти всех крупнейших российских авиакомпаний, исключение сделано только для «ЮТэйр». Неизвестно, приведет ли это к остановке их полетов на Украину, или Киев рассчитывает на то, что все-таки сможет заставить российские компании заплатить начисляемые им штрафы за полеты в Крым. Но в указе президента Порошенко никак не упоминаются РЖД, так что о блокаде сообщения между двумя странами речи не идет.

Отсутствие санкций против РЖД интересно еще и потому, что санкции введены против частной «Первой грузовой компании», под управлением «дочки» которой на Украине находятся 600 собственных вагонов и 5 тысяч вагонов материнской компании.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.