28 марта 2024, четверг, 22:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 18 сентября

Контрактники российской армии
Контрактники российской армии
Фото: mil.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Путин пообещал вписать ЧМ-2018 по футболу в историю

Президент России Владимир Путин напомнил нам о грядущем всероссийском празднике – чемпионате мира по футболу. Путин нажал кнопку и начался отсчет тысячи дней до начала ЧМ-2018. Президент пообещал, что РФ сделает все, чтобы мундиаль вошел в историю мирового спорта.

«Обещаем устроить грандиозный спортивный праздник, который, уверен, войдет в историю мирового спорта и мирового футбола»,– сказал Путин.

Первоначально планировалось, что траты на чемпионат составят 660,627 млрд рублей. Потом, правда, эту сумму урезали. Сэкономили на гостиницах и других объектах инфраструктуры.

 
Фото: kremlin.ru

Комментарий редактора: После сочинской Олимпиады сомнений, что президент сдержит слово, нет. Денег не пожалеем, всем покажем.

Только вот чем ближе чемпионат мира, тем чаще у граждан России будет возникать вопрос: А нужен ли нам этот праздник на фоне стремительного нищания населения, обесценивания рубля и нехватки денег в бюджете?

Как известно, в Древнем Риме народ требовал сначала хлеба, а потом уже зрелищ. Футбол – занятие хорошее, достойное, развивает мускулатуру и доставляет эмоции, на кои так скуден наш постинстаграмный век. Но, как ни крути, одним футболом сыт не будешь.

Однако радует оптимизм Кремля. Там уверены: в 2018 году в России все будет хорошо, и граждане ринутся на грандиозные футбольные ристалища, а не будут устраивать грандиозные драки в очередях за продуктами по талонам.

2. Порошенко исключил из санкционного списка европейских журналистов

Порошенко отменил санкции против нескольких европейских журналистов, которых заподозрили в симпатии к Донбассу и России. Это в Киеве является преступлением. Черный список журналистов включал тех, кто содействовал терроризму на Украине, дезинформировал международную общественность репортажами об Украине или незаконно проник на «оккупированные территории» Украины. Напомним, таковыми в Киеве считают Крым, ДНР и ЛНР.

Список составлялся явно второпях. Попасть в него любому журналисту было просто. Приехал в Крым из России – и ты попал. Написал о коррупции – собирай чемоданы. Разумеется, в блэк-лист помимо откровенных медиамерзавцев (по версии Киева) угодили простые корреспонденты, исполнявшие долг честно и достойно.

На Украине спохватились после окрика из Европы. Посыпались заявления ответственных киевских лиц, что список неоднозначен. Порошенко согласился: да, мол, поспешили.

В итоге санкции отменили в отношении британских журналистов Антона Чичерова, Эмми Уэллс и Стива Росенберга, испанцев Мануэля Анхеля Састре и Антонио Хосе Памплиега Родригеса, а также представителя Германии Михаэля Рутца.

 
Петр Порошенко. Фото: dyvys.in

Комментарий редактора: Фамилии великодушно прощеных журналистов ничего никому не скажут, поэтому объясняем. На беду украинцев, некоторые из журналистов, попавших в опалу, работали в BBC. Это СМИ считается в Европе эталоном непредвзятости и работает по собственным стандартам, которые все журналисты мира признают авторитетными.

Разумеется, в Европе случился громкий общественный резонанс. Там подумали, что Порошенко вдруг решил задушить свободу слова и начал с BBC.

Мораль этой истории: на Украине во власти сидят такие же бюрократы, как в России, США и ЕС. Расшевелить их может только реакция общества.

3. Москвич отсудил у McDonald's 320 тысяч рублей за пролитый кофе

McDonald's заплатит 320 тысяч рублей жителю Москвы за причиненный вред. Его трехлетняя дочь обожглась пролитым кофе в центре на Профсоюзной и получила ожоги тела первой степени. По словам отца, теперь она боится общественных мест и скоплений народа. 

Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск. Москвич просил 5 млн компенсации, но суд обязал выплатить 300 тысяч рублей. Эти деньги истец пообещал передать в детский благотворительный фонд. Отношение компании к неприятной ситуации он назвал циничным.

«Здесь была основная задача — создать прецедент. Конечно, я не могу оценивать в деньгах моральные страдания своего ребенка. Это было делом принципа», — сказал он.

 
Реклама кофе McDonald's. Фото: yaplakal.com

Комментарий редактора: Эксперты отмечают, что суд присудил смешную сумму и закатывают глаза: Вот в Штатах бы…

Мы отметим, что судья, который выносил решение, наверное, не смотрит телевизор. Не подкован, не информирован. Отношение патриотической общественности к компании McDonald's однозначно: гнать взашей, они кормят нас трансгенами и зарабатывают на нас миллиарды, которыми потом Обама расплачивается с политтехнологами за цветные революции.

И вот в этом политически-пищевом контексте простому российскому судье  представляется уникальная возможность: за покалеченную русскую девочку спросить с мироедов сполна. Скажем, 50 млрд долларов. А родитель девочки перечислил бы их акционерам ЮКОС. И все бы аплодировали: и запад, и патриоты.

Выбор редакции

В Минобороны опровергли сообщения об отправке контрактников в Сирию

В Минобороны опровергли участие военных Восточного округа в сирийском конфликте. Там назвали расследование «Газеты.Ru» попыткой «привязать повседневную деятельность войск к событиям на Ближнем Востоке». В ведомстве отметили, что военнослужащие перемещаются в плановом порядке «в пределах Восточного военного округа».

18 сентября «Газета.ру» опубликовала материал, в котором говорится, что из порта в Новороссийске военную технику и контрактников отправляют в Сирию. Собеседники издания, четверо контрактников во главе с лейтенантом Алексеем Н., рассказали, что перед отправкой в Новороссийск командир предупредил, чтобы они готовились к поездке в «жаркую страну».

Контрактники якобы обратились в СПЧ с жалобой. Но пресс-секретарь президента Песков сказал, что такого обращения не было.

 
Фото: mil.ru

Комментарий: История мутная. Едут ли наши солдаты воевать в Сирию, по-прежнему не очень понятно. Но оцените изящное гроссмейстерское выражение «перемещаются в пределах Восточного округа». Главное, потом бы не выяснилось, что Минобороны включило Сирию в свой восточный округ еще в августе.

Странно, что настырность репортеров в стремлении выяснить, а где, собственно, сейчас наше войско, еще не надоела Кремлю. Лезут во все армейские дырки. Уже и потери военных в мирное время засекречены. А все неймется. Надо полностью запретить общение журналистов с военными в мирное время.

Фишка дня

В США вручили Шнобелевские премии-2015

Премия присуждается за нестандартные идеи и абсурдные научные достижения — «за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а затем задуматься».

В этом году две премии присудили американскому ученому, который выяснил, где пчелы кусают больнее всего. Несколько месяцев Смит терпел укусы пчел в разные места своего тела. Он пришел к выводу, что укусы болезненнее всего ощущаются на носу и гениталиях.

Премия в области литературы досталась ученым, доказавшим, что междометие «а?» используется для того, чтобы переспросить собеседника, как минимум в десяти языках, не входящих в одну языковую группу.

Премия по математике была вручена австрийским ученым, которые определили мог ли султан Марокко зачать 888 детей за 30 лет.

 

 

 
Церемония вручения Шнобелевской премии. Фото: nationalgeographic.com

Комментарий редактора: Многие думают, что Шнобелевская премия – это такой средневековый цирк нашего времени с научными фриками и уродцами. Это не так. Шнобелевка — сатира на все — на науку, религию, политику, цивилизацию. Тонкая сатира и очень злая. Да и вообще кто сказал, что "закон всемирного мочеиспускания"(открыт шнобелевцами несколько лет назад) менее важен чем закон всемирного тяготения? Тем более, что только тысячная доля процента населения земли может написать формулу закона Ньютона, не заглядывая в Википедию. Есть люди, которые считают Шноблевкой ерундой, не стоящей внимания. Это не так. Из абсурда, случайности, нелепицы, соткано много замечательных открытий. Почитайте, как открыли графен. Вспомните Ахматову, писавшую про сор и стихи. Кстати, в прошлом году премию по искусству вручили за доказательство того, что люди страдают, когда видят уродливые картины... 

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» ничего не ждут от поездки Путина на Генассамблею ООН

В Нью-Йорке открылась 70-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. Юбилейную сессию организации посетят главы более 150 государств, включая президента России Владимира Путина.

В традиционном опросе «Полит.ру» спросил читателей, чего они ждут от поездки Путина на Генассамблею ООН.

Итоги опроса:

Ничего не жду – 34%

Дальнейшей изоляции России – 19,6%

Активизации диалога и нахождения отдельных компромиссов – 19,6%

Благополучного возвращения Владимира Путина – 14,4%

Дальнейшей консолидации антизападной коалиции – 7,2%

Сближения с западными союзниками – 5,2%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.