В Калужской области выбран санатор для «Газэнергобанка»

В Калужской области поддержали выбор санатора для «Газэнергобанка», сообщает пресс-служба областного правительства.

Банк России и государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» 21 сентября выбрали инвестором, который займется предупреждением банкротства в «Газэнергобанке», ОАО «СКБ-банк».

«Мы давно сотрудничаем с руководством СКБ-банка, акционером которого является промышленная Группа Синара. Под ее руководством в области эффективно работают два машиностроительных предприятия — Людиновский тепловозостроительный завод и Калугапутьмаш», — сказал первый заместитель губернатора Калужской области Алексей Лаптев.

Он также отметил, что комплекс мероприятий по финансовому оздоровлению, предложенный СКБ-банком и одобренный ЦБ, направлен на улучшение качества активов «Газэнергобанка»: «Работа СКБ-банка в качестве инвестора обеспечит бесперебойное проведение расчетов и выполнение всех обязательств перед клиентами в Калужской области и всех городах присутствия банка. Со своей стороны, мы держим ситуацию под контролем. Банк работает в штатном режиме, обслуживание населения и предприятий производится без сбоев. Могу заверить, что правительство Калужской области приложит все силы, чтобы Газэнергобанк нормально развивался».

СКБ-банк был создан в 1990 году. Кредитная организация входит в число крупнейших банков России по портфелю кредитов населению, величине средств вкладчиков и размеру активов. Кредитная организация входит в список «Самые надежные банки России» Forbes. В 2004 году ее включили в государственную систему страхования вкладов. СКБ-банк является банком-агентом «Агентства по страхованию вкладов» по выплате застрахованных средств других кредитных организаций.