19 марта 2024, вторник, 05:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Нефть как спасение бюджета

В минувший вторник в Ново-Огарево проходило совещание с участием президента Владимира Путина, посвященное формированию бюджета на следующий год. В качестве основного ориентира был назван дефицит не выше 3% ВВП. Кроме того, Путин поручил проработать вопрос пополнения бюджета за счет девальвационных доходов экспортеров.

На совещании не было найдено решение для спорных социальных вопросов относительно индексации пенсий и заморозки накопительной части. Как сообщил глава Минфина Антон Силуанов, повышение пенсионного возраста вообще не обсуждалось. Похоже, вместо этого дефицит бюджета глава государства решил покрыть за счет нефтяников.

«Напомню, что мы приняли решение не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес. Вместе с тем прошу правительство проработать вопрос направления в бюджет дополнительных доходов, получаемых нашими экспортерами в результате девальвации рубля», — заявил президент, добавив, что действовать в этом случае следует очень аккуратно, чтобы сохранить инвестиционные возможности компаний.

 
Владимир Путин на совещании по вопросам подготовки бюджета на 2016 год. Фото: kremlin.ru

Речь, похоже, идет именно о нефтяниках. Ранее сообщалось, что Минфин предлагает повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и заморозить снижение экспортной пошлины. Предложение сводилось к изменению расчета формулы НДПИ с помощью условного курса. Это приведет к тому, что в результате корректировки вычет сократится, а бюджет сможет получить в 2016 году дополнительно более 600 млрд рублей. Всего же в случае изменения формулы государство сможет забрать около 45—47% выручки нефтяников. По некоторым оценкам, в следующем году НДПИ может увеличиться до 970 рублей.

Минфин предлагает, по сути, изымать часть девальвационной маржи нефтяников. Считается, что от девальвации рубля отрасль только выиграла, поскольку большинство затрат компаний номинированы в рублях. Доходы при этом поступают в иностранной валюте. Все это привело к тому, что из-за курсовой разницы выручка нефтяников начала расти. Очищенная от налогов выручка от добычи тонны нефти при цене в 50 долларов за баррель примерно на 1700 рублей выше, чем при средней прошлогодней цене на нефть в 95 долларов.

В Минфине считают, что благодаря девальвации компании заработают около 400 млрд рублей. Однако аналитики напоминают, что российские нефтяные компании серьезно зависят от импорта в части закупок оборудования для новых проектов. Кроме того, они не могут сокращать инвестиции из-за истощения старых месторождений. Согласно отчетам МСФО за первое полугодие, у некоторых крупнейших нефтяных компаний капитальные затраты в рублях выросли в среднем на 17%. Также аналитики напоминают, что нефтяникам надо обслуживать их валютные займы.

Изменение формулы НДПИ является достаточно жестким вариантом для нефтяной отрасли, так как может привести к падению добычи компаний. Не исключено, что реализация подобной меры приведет и к заморозке проектов. По мнению экспертов, в случае изменения формулы НДПИ больше всех пострадает «Сургутнефтегаз», у которого нет месторождения с льготами по налогу. Меньше всех эта мера может затронуть «Лукойл», так как у компании много подобных проектов. Ожидается, что корректировка сильнее ударит по малым и средним независимым компаниям.

 
Фото: kremlin.ru

По словам источника в «Лукойл», в случае возможного повышения НДПИ компании придется заплатить в бюджет как минимум 10% от своей инвестиционной программы (1,3 млрд долларов). Он отметил, эти средства можно изъять благодаря заморозке проектов по разведке и освоению небольших месторождений в Восточной Сибири, а также в Балтике и на Каспии.

Кроме того, из-за снижения поступлений налога на прибыль региональные бюджеты за три года могут недополучить около 300 млрд рублей. Более мягкий вариант — приостановка снижения экспортных пошлин. Это позволит бюджету получить дополнительно примерно 150 млрд рублей.

В Минприроды уже заявили, что, скорее всего, не поддержат инициативу Минфина. «Это будет тяжелая ситуация, когда в сегодняшних условиях у нефтяников инвестиции будут снижаться с увеличением государственного изъятия через НДПИ. Естественно, это будет сказываться на геологоразведке, то есть будут нужны еще дополнительные меры поддержки и стимулирования», — прокомментировал последствия меры министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

 
Аркадий Дворкович

Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщал, что расчеты по возможному увеличению налога уже проводит Минэнерго, однако никаких выводов не сделано. Он отметил, что расчеты должны быть сделаны до внесения бюджета в Госдуму.

По некоторым данным, решение о повышении налогов в нефтяной отрасли уже принято — вопрос заключается лишь в способах повышения и суммах. Однако ряд источников, включая чиновников финансово-экономического блока, утверждают, что у нефтяников есть свой план спасения бюджета. По их словам, они предлагают повысить налог на добычу газа. Отмечается, что подобная инициатива пока является лишь идеей, и непонятно, поддержит ли ее кабмин.

Как пишут «Ведомости», девальвационная прибыль есть только у «Газпрома». В GL Financial Group подсчитали, что налоговая нагрузка на монополиста в первом полугодии с учетом страховых взносов составляла 32%. При этом у него есть и социальная функция — цена на газ внутри страны ниже экспортной за вычетом пошлин и расходов на транспортировку. К тому же, «Газпром» предстоит реализовать два проекта —  «Северный поток - 2» и  «Силу Сибири».

Эксперты полагают, что с политической точки зрения властям проще повысить НДПИ, чем прибегнуть к непопулярным у населения мерам в виде повышения пенсионного возраста и сокращения социальных расходов. Однако у этой меры есть и обратная сторона в виде сокращения экономической активности в нефтяной отрасли.

Впрочем, по итогам совещания глава Минфина Силуанов заявил, что окончательного решения по повышению НДПИ пока не принято. По его словам, ведомство поделилось своими предложениями по уточнению расчета налога, и в ходе совещания по этому вопросу были рассмотрены существующие риски.

«По экспортной пошлине также обсуждались различные сценарии. Это будет рассматриваться в одном ключе, и будет приниматься решение с учетом различных вариантов развития событий», — отметил министр.

Стоит отметить, что на фоне заявлений об изъятии девальвационной маржи обвалилась капитализация нефтяных компаний. Ко второй половине 22 сентября почти на 4% рухнули акции «Лукойла», «Татнефти» — на 3,4%, а «Сургутнефтегаза» — на 2,1%. Это привело к тому, что индекс ММВБ упал до значений конца прошлого месяца. По итогам торгов падение составило более 2%. Подобное падение стало максимальным с конца мая.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.