28 марта 2024, четверг, 21:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Мистрали» уплыли на Восток

Вертолетоносец «Мистраль»
Вертолетоносец «Мистраль»
Фото: defense.gouv.fr

Вертолетоносцы типа «Мистраль», изначально строившиеся для России, будут куплены Египтом. Согласно коммюнике администрации президента Франции Франсуа Олланда, Париж и Каир пришли к соглашению по условиям сделки. Точная сумма контракта пока неизвестна. Однако, по некоторым данным, она может составить 950 млн евро.

ВМС Египта могут получить корабли уже в следующем году. При этом во французской государственной компании военного кораблестроения DCNS, отвечающей за строительство вертолетоносцев, отмечали, что вопрос сроков поставки судов и их стоимости является открытым.

«Контракта пока нет, когда он появится и будет подписан, можно будет говорить о цене кораблей и сроках их передачи», — заявлял представитель компании Эммануэль Годез.

О возможной покупке кораблей Египтом уже сообщали СМИ. Впрочем, также появлялась информация об интересе к «Мистралям» со стороны других государств, включая ОАО. В России продажу кораблей оценили позитивно. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Париж держал Москву в курсе переговоров. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, передача «Мистралей» производится с учетом российских интересов. В Госдуме заявили, что РФ после прекращения действия контракта не интересует судьба вертолетоносцев, которые являются для Москвы пройденным этапом.

«Полагаю, что после получения денег от Франции вопрос с "Мистралями" для России закрыт. Теперь они могут делать со своими кораблями все, что угодно: оставлять у себя, продавать другим странам», — пояснил член оборонного комитета Госдумы РФ Франц Клинцевич.

По словам источника в сфере военно-технического сотрудничества, Египет является для РФ дружественным государством, и Москва, скорее всего, предоставит право на продажу вертолетоносцев. По некоторым данным, с Каиром ведутся переговоры о поставке 30 палубных вертолетов Ка-52K «Катран», которые предназначались для базирования на «Мистралях» и были полностью адаптированы для этих кораблей. Сумма контракта может составить более миллиарда долларов.

 
Макет вертолетоносца «Мистраль».  Фото: ytimg.com

Что касается российского оборудования на вертолетоносцах, то в DCNS сообщали, что его демонтаж, стартовавший в начале сентября, завершится до конца года. С кораблей снимут системы связи и управления (в том числе ракетным оружием и артиллерией), кабель-трассы, модуль управления посадкой вертолетов и другие российские элементы на сумму в 50 млн евро. Франция выкупила произведенные Балтийским заводом кормовые части «Мистралей». Однако сертификаты конечного пользователя и возможность продажи вертолетоносцев Париж получит после демонтажа.

Пока непонятно, что будет дальше с демонтированным оборудованием. Впрочем, сообщалось, что оно универсально и может использоваться на других кораблях российского ВМФ.

В Financial Times считают, что сделка по «Мистралям» является еще одним признаком того, что дипломатические усилия Франции на Ближнем Востоке, в том числе жесткая позиция страны по отношению к Тегерану в ядерных переговорах и усилия по возрождению мирного процесса с Израилем, преследовали коммерческие интересы.

Отмечается, что Египет стал активным покупателем французской военной техники. Так, в феврале страна стала первым государством, получившим истребители «Рафаэль». До этого по самолетам не было ни одного экспортного контракта на протяжении почти 30 лет. Кроме того, Египет покупал у Франции корветы Gowind и фрегат FREMM.

В Financial Times не исключают, что в конечном счете корабли все же окажутся в распоряжении российской армии. За два последних года в отношениях между Москвой и Каиром наблюдается потепление, страны активизировали военное сотрудничество и обсуждали поставки оружия.

Экспертные мнения по поводу того, зачем же Каиру понадобились «Мистрали», разделились. Некоторые аналитики считают, что с помощью кораблей, предназначенных для крупных десантных операций, стране не с кем воевать — с Ливией есть сухопутная граница, а отношения с Израилем у Египта в настоящее время неплохие. К тому же, Тель-Авив имеет тотальное превосходство в воздухе. По мнению экспертов, для проведения операций в Сирии корабли такого класса не требуются.

 
Алексей Фененко

«У Египта нет достаточной береговой линии или портового обеспечения, которые позволили бы ему располагать кораблями такого класса. "Мистрали" — это не просто два корабля, они требуют соответствующего обеспечения кораблями другого класса на море и желательно еще воздушного прикрытия», — отмечает ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко.

Он не исключает, что сделка — это демонстрация того, что Египту, в платежеспособности которого есть сомнения, хотят оказать помощь некие страны (прежде всего, США), пытающиеся в пику России продемонстрировать наличие спроса на «Мистрали». Каир может получить от США или Великобритании через третьих лиц финансовую помощь на это ради геополитических интересов на Средиземном море. Эксперт не исключает, что сделка является попыткой Парижа сохранить лицо. Кроме того, по его мнению, через какое-то время Россия может выкупить корабли у Египта.

 
Владимир Беляков

Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Беляков называет в качестве причины сделки ситуацию в Красном море, в котором имеется проблема с сомалийскими пиратами. К тому же, Египет принимает участие в войне с хуситами в Йемене. Еще одно мнение — Каир может использовать корабли для борьбы с исламистами на Синайском полуострове.

«Если говорить о военно-техническом аспекте, то вертолетоносцы можно использовать для экстремистских групп. Они мобильны, могут быстро подойти к любому региону, где необходима поддержка армии, вести автономные действия с использованием вертолетов и высадкой морской пехоты», — поясняет старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

Впрочем, некоторые эксперты полагают, что использование «Мистралей» у берегов Йемена является проблематичным, а удары по его территории можно наносить при помощи авиации. На Синайском полуострове эффективнее было бы применять сухопутные войска и ВВС.

 
Борис Долгов

По мнению Долгова, для покупки «Мистралей» могут быть использованы финансовые ресурсы от Саудовской Аравии, которая после прихода к власти президента Абдель Фаттах ас-Сиси предоставляла Каиру займы.

Не исключено, что интерес Египта к «Мистралям» обусловлен именно влиянием этой страны. По мнению аналитиков, Саудовская Аравия может использовать вертолетоносцы в Красном море и Персидском заливе для борьбы с террористами. По другим данным, в случае покупки кораблей египетские власти могут разместить их в Красном и Средиземном морях. Еще по одной версии Египет будет использовать вертолетоносцы при охране Суэцкого канала.

Эксперты считают, что в ближайшем будущем Египту придется взять на себя больше обязательств для обеспечения безопасности в регионе. Политический климат не позволяет погасить конфликт в Ливии, и у Каира должны быть военные силы, готовые к быстрому развертыванию. Не исключается, что при стабилизации ситуации в Египте, страна, в том числе благодаря сделке по «Мистралям», сможет заявить о себе как о крупном региональном игроке, с которым придется считаться.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.