Диагноз для апостола Петра

Жест благословения, который показан на многих католических изображениях, некоторых православных иконах, запечатлен в статуях, может быть следствием нейропатии (повреждения) локтевого нерва у первого Папы Римского. К такому выводу пришел доктор Беннетт Фаттерман (Bennett Futterman) из Нью-Йоркского технологического института. Статья об исследовании опубликована в журнале Clinical Anatomy.

 

Изображение апостола Петра в монастыре Осиос Лукас в Греции, XI век

Автор работы ранее работал ортопедом в медицинском центре Маунт Синай (Mount Sinai Hospital). Уже много лет подряд Фаттерман читает лекции по анатомии студентам-первокурсникам и проводит показательные вскрытия. Из года в год он сталкивался с одной анатомической неопределенностью, связанной с упомянутым жестом. Кисть при знаке благословения выглядит достаточно необычно: безымянный палец и мизинец согнуты, а остальные пальцы выпрямлены. Этот жест встречается не только на изображениях апостола Петра, но и на картинах с изображением других священников, занимавших папский престол. Вероятно, они специально повторяли этот жест, чтобы походить на своего предшественника и таким образом показывать свое почтение его образу.

Конечно, сложить пальцы таким образом можно и сознательно. Но более вероятно, что кисть принимала такую конфигурацию из-за какого-то нарушения в нервной системе. Поскольку крупных нервов, управляющих движениями пальцев, всего пара, то вариантов два. У того, кто впервые использовал жест благословения, была нарушена либо работа срединного нерва, либо локтевого нерва. Срединный нерв управляет работой указательного и среднего пальцев, а локтевой — работой безымянного пальца и мизинца. В свою очередь, каждый нерв делится на несколько ветвей, часть которых обеспечивает сгибание пальцев, часть — их разгибание, часть — движение в плоскости ладони.

 

Срединный и локтевой нервы

Во многих книгах и статьях делается предположение, что у Петра был поврежден срединный нерв. Однако Фаттерман был убежден, что это не так. Беннетт изучил множество источников — как анатомических, так и исторических. Он выяснил, что основной аргумент в пользу нейропатии срединного нерва у Петра заключается в том, что апостол пытался показать прихожанам кулак ладонью вперед, но не мог: указательный и средний пальцы не сгибались. Тем не менее, доктор Фаттерман нигде не нашел упоминания того, что христиане когда-либо использовали кулак в качестве положительного жеста. Кулак — это закрытая позиция кисти, а знак благословения скорее должен представлять собой открытую позицию.

Гораздо более вероятно, что апостол Петр как человек, выросший среди адептов иудаизма, хотел использовать жест первосвященников, выполняемый при Аароновом благословении: прямые пальцы одной руки разводятся в стороны друг от друга. (Сейчас этот знак гораздо более известен как вулканское приветствие; его популяризовал Леонард Нимой, исполняя роль Спока в сериале «Звездный путь».)

 

Жест первосвященников (мозаика из синагоге в Энсхеде, Нидерланды)

Такой жест невозможно выполнить, если поврежден локтевой нерв, но можно, если нейропатия поразила срединный нерв. То есть дело не в том, что у Петра не сгибались средний и указательный пальцы, а в том, что у него не разгибались безымянный палец и мизинец. К тому же, он не мог отодвигать последние два пальца в сторону.

Разумеется, определить со стопроцентной вероятностью, что было не так с нервами правой руки апостола Петра, сейчас невозможно. Не сохранились его останки, которые помогли бы разобраться в анатомии руки святого, поэтому любой вывод на тему болезней апостола Петра будет косвенным. Беннетт Фаттерман привел достаточно аргументов в пользу своей точки зрения, и теперь он продолжит работу немного в другом ключе. Анатом хочет выяснить, что стало причиной повреждения локтевого нерва апостола Петра. Как считает исследователь, наиболее вероятный вариант — проказа, так как на нее указывают некоторые источники. Какие именно, Фаттерман, к сожалению, не уточнил.