19 марта 2024, вторник, 10:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Наутро. 28 сентября

Геннадий Зюганов и Сергей Левченко
Геннадий Зюганов и Сергей Левченко
Фото: sergejlevchenko.ru
 

В воскресенье, 27 сентября, в Иркутской области состоялся второй тур губернаторских выборов. Победил кандидат от КПРФ Сергей Левченко, он набрал 56,39% голосов, а врио губернатора Сергей Ерощенко — 41,46%.

Явка на этих выборах в прошедшее воскресенье составила рекордные 37,22%, всего проголосовали более 697 тысяч жителей Иркутской области.

Профессор Высшей школы экономики, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Николай Петров считает, что результат этих выборов — взвешенное решение Кремля: «Мне кажется, что в рамках перехода администрации президента от манипулирования на выборах и отказа от прямых фальсификаций целый ряд регионов, и Иркутская область в том числе, оказываются в таком положении, когда невозможно просто манипуляциями, которых было достаточно и в первом и втором турах,  обеспечить победу действующего губернатора. Очевидно, что Кремль здесь предпочитает риск поражения своего губернатора риску массовых протестов и дестабилизации ситуации в регионе», — говорит эксперт Вышки.

По его словам, манипуляции были в обоих турах. Однако он уточняет, что именно стоит понимать под манипуляциями: «Например, это когда коллектив завода голосует по открепительным талонам, или когда с участка на участок возят людей. Это не фальсификация, когда результаты просто переписываются произвольным образом», — поясняет Петров.

«Манипуляции — это более трудоемкий процесс, которые имеют некий предел. То есть манипулированием вы не сможете получить победу нужного кандидата, если разрыв слишком велик»,— добавляет эксперт.

Он также подчеркивает, что рост результатов оппозиционного кандидата является  естественным эффектом после первого тура: «На первом туре голоса против действующего губернатора разделяются против ряда кандидатов, которые ему противостоят. На втором туре они все, обычно, консолидируются».

«Рост явки связан с тем, что пришли те люди, которые не ходили на первый тур, считая, что их голос все равно ничего не решает, а тут они пришли. Очевидным образом электорат Ерощенко, как был в первом туре, так и остался во втором, зато электорат против Ерощенко очень сильно вырос между турами за счет того, что люди поверили в то, что они могут сменить губернатора, проголосовав против него», — резюмирует Николай Петров.

Заведующий кафедрой политологии и политического управления Института общественных наук РАНХиГС Олег Шабров полагает, что такой результат очень симптоматичен: «Сам факт того, что в Иркутской области была такая активная избирательная кампания — это, конечно, хорошо. Хотелось бы, чтобы и в других регионах на предстоящих парламентских выборах была реальная конкуренция»,— говорит он.

 
Сергей Левченко. Фото: sergejlevchenko.ru

«То, что победил кандидат от КПРФ, я думаю, в какой-то степени отражает общую тенденцию нарастания уровня поддержки левых партий у нас в России. Это происходит на фоне известных событий, на фоне ухудшения социально-экономической обстановки в стране. Я думаю, это нормальный процесс. Везде на смену одним партиям приходят другие, заканчивается политический цикл. Я мало верю в то, что через год «Единая Россия» уступит коммунистам, но во всяком случае я думаю, это хороший симптом, что левый фланг начинает набирать обороты», —рассуждает эксперт академии.

При этом он отмечает, что даже в Госдуме оппозиция во многом близка к правящей партии: «В парламенте все партии более или менее едины, и редко получается найти вопрос, по которому были бы серьезные дебаты в парламенте. Но в целом, это хороший симптом, что появляется конкуренция между партиями», — считает Олег Шабров.

Еще один эксперт, доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ Алексей Титков поделился с «Полит.ру» мнением о причинах поражения Сергея Ерощенко. По его словам, врио губернатора находился в конфликте с местными чиновниками и представителями бизнес-сообщества, при этом ему даже не удалось установить хорошие отношения с однопартийцами и главами крупных городов области. Титков также считает, что избирательная кампания Ерощенко в стиле «я работаю и занимаюсь более важным делом» оказалась провальной.

Напомним, что по итогам первого тура, прошедшего 13 сентября, победитель гонки за губернаторское кресло определен не был. Тогда врио губернатора, выдвигаемый «Единой Россией» Сергей Ерощенко набрал 49,6%, а его оппонент, кандидат от КПРФ Сергей Левченко — 36,6%.

Инаугурация Сергея Левченко состоится в начале октября, новоизбранный губернатор уже заявил, что сформирует правительство за одну неделю. Он так же сообщил, что намерен назначить своим представителем в Совете Федерации депутата Госдумы от фракции КПРФ Вячеслава Мархаева. По его словам, именно Мархаев на прошедших выборах отвечал за восемь районов области, и результаты оказались неплохие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.