28 марта 2024, четверг, 12:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 6 октября

Дмитрий Медведев и Владимир Путин
Дмитрий Медведев и Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Путин подписал закон о возрождении ГТО

Президент России Владимир Путин подписал законопроект о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Документ устанавливает государственные требования к физической подготовке россиян по трем уровням сложности.

За успешное выполнение испытаний ГТО гражданин получит знак отличия – золотой, серебряный или бронзовый в зависимости от уровня сложности. Органы государственной власти и местного самоуправления должны будут создать специальные центры, где можно будет бесплатно сдать нормативы ГТО.

 
ГТО. Фото: volganet.ru

Комментарий редактора: Идея возродить ГТО, одобренная сегодня президентом Путиным, принадлежит ему самому. Госдума приняла законопроект 25 сентября, а спустя пять дней за документ проголосовал Совет Федерации. При этом первый в стране центр по подготовке к ГТО уже открыт во Владимире – он начал работу еще в мае.

Согласно официальному сайту ГТО, в отличие от советской системы нормативов, включавшей всего пять ступеней, российский аналог разделен на 11 этапов для граждан от шести до семидесяти лет и старше. Любопытно, что для самых старших физкультурников в качестве альтернативы «смешанному передвижению» предложена скандинавская ходьба – с лыжными палками в руках.

На вопрос «Зачем возвращать ГТО в 2015 году?» авторы интернет-страницы отвечают, что того требует время и социальные факторы. Здоровье народа, впрочем, тоже упомянуто в числе причин.   

2. ДНР и ЛНР перенесли местные выборы на следующий год

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики перенесли местные выборы на подконтрольных им территориях на следующий год. Одним из главных условий согласия ДНР и ЛНР на перенос выборов является выполнение Украиной взятых на себя обязательств по Минским соглашениям: страна должна предоставить Донбассу особый статус, отказаться от преследования и наказания участников событий в Донецкой и Луганской областях, а также пересмотеть поправки в Конституцию Украины в редакции, согласованной с самопровозглашенными республиками.

«Отсутствие официально оформленных и опубликованных решений привело к тому, что Киев до сегодняшнего дня либо прямо саботировал исполнение Минских соглашений, либо принимал односторонние решения, извращающие их смысл. Поэтому политическое урегулирование с февраля не сдвинулось ни на шаг. Чтобы наша работа в Минске дала результат, нужен регламент», – заявили полномочные представители ДНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

 
Владислав Дейнего и Денис Пушилин. Фото: telegraf.com.ua

Комментарий редактора: ДНР планировала провести выборы 18 октября, ЛНР – 1 ноября. Однако по итогам саммита «нормандской четверки» 2 октября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что выборы не могут состояться, пока Донбасс не договорится с Украиной о принятии соответствующего закона. По решению «четверки» выборы могут быть признаны легитимными, только если они состоятся в соответствии с законодательством Украины.

Полпред ЛНР Владислав Дейнего предположил, что новая дата голосования будет назначена на февраль 2016 года. ДНР пока не объявила о своих планах, лишь прокомментировав ситуацию в целом. Глава Минобороны республики Владислав Бриг сказал, что Донецк согласился перенести выборы, чтобы помочь Украине начать выполнять обязательства по Минским соглашениям.      

3. Генсек НАТО счел появление самолетов РФ в Турции «неслучайным»

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что российская сторона «не предоставила реальных объяснений» инцидента, когда в минувшие выходные два российских военных самолета вторглись в воздушное пространство Турции.

«Брали ли российские самолеты турецкие самолеты на прицел, это я не могу прокомментировать на основании наших данных. Информация, которая поступила к нам, дает мне повод говорить, что это не выглядит случайным», – заявил Столтенберг.

Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко сказал, что инциденты с российскими самолетами в турецком небе «были использованы для того, чтобы включить НАТО как организацию в развязанную на Западе информационную кампанию», целью которой является «извращение и искажение» военной операции России в Сирии. «То, что разъяснения российской стороны были проигнорированы, как раз и выдает истинные намерения инициаторов созыва Совета (НАТО)», – подчеркнул Грушко. Постпред России при НАТО отметил, по «устоявшейся практике», «подобного рода происшествия проясняются по двусторонним или военным каналам».

 
Йенс Столтенберг. Фото: nato.int

Комментарий редактора: Согласно заявлению Совета НАТО, 3 и 4 октября самолеты Су-30 и Су-24 Военно-космических сил РФ вторглись на турецкую территорию неподалеку от границы с Сирией в области Хатай. Представители Пентагона заподозрили, что это вторжение не было случайным. Минобороны РФ официально объяснило инцидент неблагоприятными погодными условиями. Ведомство заверило, что Россия уважает границы Турции и приложит старания к тому, чтобы подобные происшествия не повторялись впредь.

МИД Турции направил России ноту протеста, а президент страны Реджеп Тайип Эрдоган предостерег, что подобные ошибки навигации чреваты для России утратой дружеских отношений с Турцией. Нападение на Турцию, по словам Эрдогана, означает нападение на НАТО.

Тем временем, сегодня, 6 октября, представитель генерального штаба министерства обороны Турции заявил, что неопознанный МиГ-29 создал помехи восьми турецким F-16S, которые занимались патрулированием границы с Сирией. По словам представителя генштаба, МИГ-29 в течение 4 минут 30 секунд держал турецкие истребители F-16 на прицеле. Стоит отметить, что Россия не отправляла МиГ-29 для участия в воздушной операции в Сирии. Самолет, вероятно, принадлежит сирийской армии – по крайней мере, он имеется у нее на вооружении.

Выбор редакции

Нобелевскую премию по физике вручили за обнаружение массы нейтрино

Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук представил лауреатов Нобелевской премии по физике за 2015 год — ими стали Такаки Каджита (Takaaki Kajita) и Артуру Макдональду (Arthur B. McDonald) за обнаружение осцилляции нейтрино, которая показывает, что нейтрино обладает массой.

Оба лауреата вели исследования нейтрино независимо друг от друга – во главе двух отдельных команд ученых.

Канадский физик Артур Макдоналд (родился в 1943 году) возглавляет нейтринную обсерваторию в Сандбери, где ведется поиск солнечных нейтрино.

 
Артур Макдональд и Такаки Каджита. Фото: guim.co.uk

Комментарий редактора: На протяжении многих лет ученые ожидали, пока один из блуждающих в атмосфере нейтрино наконец попадется в ловушку подземных научных комплексов. Датчики должны были находиться глубоко под землей, чтобы посторонние излучения не спутывали картину, однако это же мешало попасть в считывающие устройства и самим нейтрино. Однако эти частицы самые распространенные во Вселенной, поэтому рано или поздно ученым должно было повезти.

Судя по последним исследованиям, нейтрино могут переходить из одного состояния в другое, а также иметь какую-то немыслимо небольшую массу. В действительности же, присуждение ученым Нобелевки за это открытие для нас, простых смертных, должно означать только то, что научное сообщество все больше убеждается в существовании этих загадочных частиц, изначально введенных в науку только как математическое допущение.

Фишка дня

Ученые обосновали пользу бороды

Исследователи из Университета Западной Австралии заявили, что борода делает мужчин более привлекательными в глазах женщин и более доминирующими по сравнению с другими мужчинами.

 
Фото: averdade.org.br

Комментарий редактора: Руководитель исследования Сирил Грютер вместе с коллегами изучал сообщества приматов. Ученые пришли к выводу, что в них самцы вырабатывают особые внешние знаки для демонстрации своей привлекательности. К таким признакам они относят наросты на щеках самцов орангутанов, крупные носы у обезьян-носачей, «бородавки» по углам рта у золотистого рокселланова ринопитека и бороды у людей. Всего ученые исследовали 154 вида приматов и обнаружили, что наиболее выделяющиеся внешние признаки были у самцов тех видов, которые живут большими стаями.

Как мы знаем еще из школьных учебников, в Древнем Египте исключительным правом на бороду обладал фараон. Всем остальным жителям древнего государства приходилось бриться и терять, тем самым, очки привлекательности. Но все же у бороды есть и свои недостатки. Она легко пачкается во время обеда, а еще за нее могут схватить.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» ждут наземной операции РФ в Сирии

В СМИ появилась информация о подготовке России к проведению наземной военной операции в Сирии, такие данные опубликовал телеканал CNN со ссылкой на два источника в Пентагоне, которые, в свою очередь, ссылаются на результаты регулярного мониторинга деятельности российских военнослужащих в стране.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг подготовку сухопутной операции в Сирии, напомнив, что глава государства Владимир Путин ранее говорил исключительно об авиаударах по позициям запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

В связи этим «Полит.ру» провел опрос о дальнейшем развитии ситуации в Сирии с участием российского военного контингента.

Итоги опроса:

Усилится – вплоть до проведения наземной операции – 37,8%

Ограничится нынешним форматом – 21,6%

Будет зависеть от договоренностей с США и их союзниками – 11,7%

Будет зависеть от состояния российской экономики – 11,7%

Скоро прекратится в военной форме, но продолжится в дипломатической – 9,9%

Будет зависеть от пожеланий Башара Асада и его коллег – 7,2%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.