19 марта 2024, вторник, 11:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 7 октября

Министр обороны России Сергей Шойгу
Министр обороны России Сергей Шойгу
Фото: mil.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Шойгу рассказал об обстрелах позиций ИГ ВМФ России

Глава Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о том, что корабли Каспийской флотилии ВМФ России приняли участие в спецоперации против боевиков запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» в Сирии.

«За последние двое суток интенсивной работы разных видов разведок обнаружено большое количество различных объектов ИГ. Это пункты управления, склады боеприпасов, боевой техники, тренировочные лагеря боевиков, К их поражению, кроме авиации сегодня утром привлекли корабли Каспийской флотилии. Четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям», — цитирует Сергея Шойгу агентство ТАСС.

Министр подчеркнул, что все цели удалось уничтожить, при этом гражданские объекты не пострадали.
 
Пуск ракеты с РК «Дагестан». Фото: mil.ru
 
Комментарий редактора: Позже президент России Владимир Путин пояснил, что ракетные пуски с российских военных кораблей по объектам «Исламского государства» в Сирии были проведены из акватории Каспийского моря. «То, что мы провели эти стрельбы из акватории Каспийского моря на расстоянии около 1,5 тысячи километров высокоточным оружием и поразили все намеченные цели — это, конечно, говорит о хорошей подготовке предприятий оборонно-промышленного комплекса и хорошей выучке личного состава», — сказал Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу.

По уточненной информации, корабли Каспийской флотилии, нанесшие удар по позициям исламистов в Сирии, впервые в истории ВМФ России в боевых условиях применили крылатые ракеты морского базирования 3М14 комплекса «Калибр». 26 ракет этого типа были выпущены с четырех кораблей по целям на расстоянии свыше 1500 километров. Ранее ракеты 3М14 запускались только в ходе испытаний и учебных стрельб с надводных кораблей и подводных лодок. Некоторые эксперты сравнивают ракеты «Калибр» с ракетами морского базирования производства США «Томагавк», принятыми на вооружение еще в начале в 80-х годов. Однако некоторые виды более современных российских «топоров» могут летать на сверхзвуке и отличаются большей дальностью полета.

Примечателен ролик под названием «Массированный удар высокоточным оружием по объектам ИГИЛ в Сирии из акватории Каспийского моря», который Минобороны РФ в среду выложило на YouTube:

2. Курс доллара впервые с начала августа упал ниже 62 рублей

Доллар в ходе торгов на Московской бирже впервые с начала августа упал ниже 62 рублей, сообщается в материалах на сайте биржи.

По состоянию на 14:06 по Москве курс доллара составил 61,97 рубля, что меньше на 1,36 рубля к уровню предыдущего закрытия. Курс американской валюты обновил минимум, который был зафиксирован 3 августа.

Ранее в среду сообщалось, что курс евро в ходе торгов на Московской бирже впервые с августа упал ниже 70 рублей. По состоянию на 14:06 по Москве курс единой европейской валюты отступил до отметки 69,83 рубля за евро, что на 1,63 рубля меньше в сравнении с итогами предыдущего закрытия торгов.

 
Фото: businessinsider.com

Комментарий редактора: Укрепление рубля происходит на фоне роста мировых цен на нефть. В среду эталонная марка Brent на лондонской бирже ICE подорожала до 52,7 доллара за баррель. В начале торговой сессии североморская марка стоила 52,05 доллара.

На котировки оказывают влияние данные Американского института нефти (API), который сообщил, что товарные запасы нефти в США за неделю с 28 сентября по 5 октября сократились на 1,23 миллиона баррелей.

Между тем, как отмечают российские эксперты, рост рубля немного «отстает» от роста цен нефть. В результате этого рублевая стоимость барреля нефти, державшаяся в предыдущие дни в основном в районе 3200 рублей, поднялась вечером во вторник в пределы 3250-3300 рублей и удерживается в этом диапазоне в ходе торгов среды.

3. Путин отметит день рождения матчем в хоккей

Президент России Владимир Путин отметит свой день рождения в Сочи, где сыграет в хоккей. Затем он отпразднует торжество «скромно с хоккеистами». О дальнейших планах Путина пресс-служба главы государства умолчала.

«Что будет вечером, тут я не знаю, это уже личное пространство, там, конечно, наверное, родные и близкие, и друзья», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 
Фото: kremlin.ru

Комментарий редактора: В этом году Владимиру Путину исполняется 63 года. В свой день рождения Владимир Путин провел гала-матч в составе Ночной хоккейной лиги. 

В игре приняли участие Владимир Мышкин, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Юрий Ляпкин, Ирек Гимаев, а также губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава Татарстана Рустам Минниханов, министр обороны Сергей Шойгу, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги.

«Известия» также цитируют пресс-секретаря Дмитрия Пескова, который рассказал, что в свой день рождения президент не намерен брать отпуск.

В прошлом году президент в свой день рождения взял выходной и уехал в сибирскую тайгу на удаление не менее 300 километров от ближайшего населенного пункта. Через два дня после этого Владимир Путин рассказал, что в день своего рождения он занимался ходьбой и теперь после тяжелых нагрузок у него «все болит».

Выбор редакции

Нобелевскую премию по химии вручили за ремонт ДНК

Нобелевскую премию по химии за 2015 год присуждена шведу Томасу Линдалу (Tomas Lindahl), американцу Полу Модричу (Paul Modrich) и турку Азизу Санкару (Aziz Sancar), сообщается на официальном сайте премии.

Ученые-лауреаты независимо друг от друга описали и объяснили механизмы, с помощью которых клетки ремонтируют свою ДНК, защищая, таким образом, генетическую информацию от повреждений.

 
Нобелевская премия по химии за 2015 год 

Комментарий редактора: До начала 70-х  ученые считали, что молекулы ДНК являются крайне прочными и практически не меняются на протяжении всей жизни организма. В 1974 году биохимик из Каролинского института Томас Линдаль (родился в 1938 году), исследуя динамику накопления дефектов в работе ДНК, сделал предположение, что должны существовать естественные механизмы «ремонта» молекул. Он открыл фермент, который «вычищает» из ДНК поврежденные фрагменты цитозина (это нуклеиновое основание может легко поменять аминогруппу, и вместо гуанина приклеиться с аденину). В 1980-90-е годы Линдалл, к тому времени переехавший в Великобританию, описал работу группы ферментов ДНК-гликозилаза, инициализирующих процесс репарации поврежденной клеточной ДНК (эксцизионная репарация). Он также смог воспроизвести этот процесс в лабораторных условиях.

Дипломированный врач Азиз Санкар (родился в 1946 году на юго-востоке Турции у границы с Сирией) начал интересоваться биохимией в 1973 году. До этого, получив медицинское обучения в Стамбуле, он несколько лет проработал сельским врачом. Ученый подошел к проблеме восстановления молекул ДНК с другой стороны. Исследуя эффект Пиримидинового димера, он задался вопросом, каким образом бактерии, облученные мощным потоком ультрафиолета, быстро восстанавливаются после облучения синим светом в видимом диапазоне? Переехав в конце 70-х в американский штат Техас, ученый определил и клонировал ген фермента ДНК-фотолиаза, отвечающего за устранение дефекта ДНК, возникающего под действием ультрафиолетовых лучей. Между тем, в американских вузах это открытие не вызвало интереса, и Санкару пришлось устроиться простым лаборантом в медицинскую лабораторию Йельского университета. В Йеле ученый описал второй механизм репарации облученной ультрафиолетом клетки, который может происходить без какого-либо излучения. С конца 1980-х Санкар на постоянной должности работает в Университете штата Северная Каролина в Чэпел-Хилл. Его последующие исследования касались различий и сходства в «ремонта» ДНК бактерий и человека.

Исследования Пола Модрича (родился в 1946 году в американском штате Нью-Мексико) посвящены механизму исправления ошибок в ДНК в процессе деления. Ученый открыл и описал алгоритм, по которому в ДНК в процессе репликации и рекомбинации происходит обнаружение и замена вставок, пропусков и ошибочных спариваний нуклеотидов. В настоящее время Пол Модрич преподает биохимию в Университете Дьюка в Северной Каролине, а также является научным сотрудником Медицинского института Говарда Хьюза.

Фишка дня

Немецкое телевидение «одело» Меркель в хиджаб

Государственный телеканал Германии ARD показал в одной из своих программ коллаж, изображающий канцлера страны Ангелу Меркель в хиджабе. Передача была посвящена притоку мигрантов в Европу.

Публикация коллажа вызвала негативную реакцию пользователей интернета. Они уподобили телеканал организации ПЕГИДА («Патриотические европейцы против исламизации Запада»).

Позже сотрудники телеканала опубликовали пост в официальном аккаунте в Facebook, в котором они заявили, что зрители не поняли сатирической подоплеки коллажа. «Мы приветствуем многочисленные критические замечания по поводу графики во вчерашнем репортаже из Берлина. К сожалению, не все одобрили наш образ канцлера или даже неправильно его поняли», — отметили они.

 
Ангела Меркель. Кадр: ard.de

Комментарий редактора: Немецкие журналы славятся разного рода коллажам, а изображения Ангелы Меркель уже не в первый раз попадают «под нож» журналистов. В марте Der Spiegel опубликовал на обложке фотоколлаж, на котором бундесканцлерин стоит в окружении нацистов времен Второй мировой войны на фоне руин античных Афин. Фотоколлаж был связан со статьей «Как европейцы смотрят на немцев — немецкое превосходство», которая описывает сложные взаимоотношения Германии и Греции в вопросе военных репараций, которые требует Греция в связи с нацистской оккупацией в годы Второй мировой войны.

Появление обложки вызвало неоднозначную реакцию. Кто-то назвал обложку шокирующей, а кто-то — глупым бульварным чтивом. Один из пользователей твиттера даже написал: «Сначала Spiegel сравнивает Путина с Гитлером, а теперь вот эта бестактность! Могут ли СМИ пасть еще ниже...»

В результате шеф-редактор Der Spiegel Клаус Бринкбоймер был вынужден оправдываться в своей персональной колонке на сайте журнала. Он заявил, что вырезанная фигура Ангелы Меркель, была нарочито небрежно приклеена скотчем на фотографию группы нацистов времен Второй мировой войны на территории Афин. По мнению Бринкбоймера, в результате коллаж стал напоминать те карикатуры, на которых канцлеру подрисовывают усы, как у Гитлера. В целом, по его словам, эта обложка — попытка Der Spiegel посмотреть историю Германии и ее сегодняшнее положение дел с «иронией и некоторой долей самоустраненя».

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» расценили закон о засекречивании яхт как потворство коррупции

Ежедневный опрос «Полит.ру» в «ВКонтакте» на этот раз он был посвящен новости о поддержке правительством инициативы ФСБ о засекречивании сведений о владельцах яхт, вилл и самолетов. Нашим читателям было предложено оценить данную инициативу.

На момент завершения опроса голоса респондентов распределились так:

Посильная помощь коррупционерам - 65%.

Защита частной жизни - 0,8%.

Стремление сохранить социальный мир - 0,8%.

Желание монополизировать угрозу разоблачения в своих руках - 18,7%.

Попытка спастись от международных санкций - 2,4%.

Стремление оградить нас от информационного шума - 0,8%.

Меньше знаешь - крепче спишь! - 11,4%.

Таким образом, около двух третей респондентов полагают, что данный законопроект — лишь попытка отстоять интересы высокопоставленных коррупционеров. Но каждый шестой опрошенный допустил, что государство может попытаться таким образом установить монополию на проведение антикоррупционных расследований.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.