29 марта 2024, пятница, 04:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 октября 2015, 11:00

ProScience Театр 19.10. Павел Плечов о популяризации науки в интернете

Павел Плечов
Павел Плечов
Фото: Наташа Четверикова/Полит.ру

19 октября в Центральном Доме журналиста состоится выступление доктора геолого-минералогических наук, профессора магматической петрологии и вулканологии на кафедре петрологии Геологического факультета МГУ имени Ломоносова Павла Плечова. Тема лекции: «"Живая" Земля. Как вулканы управляют жизнью?».

Павел Плечов в беседе с «Полит.ру» рассказал о своем проекте «Все о геологии» и поделился мнением о популяризации науки в интернете.

«Сайт «Все о геологии» мы наполняли  для себя и для возможности  самообразования студентов. В Интернете практически отсутствовала русскоязычная разумная информация по геологии. В результате у студентов (и не только) стиралась грань между реальностью и вымыслом.  Мы отсканировали и распознали лучшие учебники по геологии, базовые монографии, первыми стали выкладывать в сеть авторефераты и диссертации. Нам повезло, так как наша работа оказалась востребованной не только геологами.  Сайты быстро набрали рейтинги и теперь при поиске геологической информации студенты чаще попадают на достоверную информацию. Наши материалы стали копировать другие ресурсы, что значительно увеличило целевую аудиторию. Это хорошо, так как правильной информации в сети стало больше», — рассказывает Павел Плечов.

«Популяризация – побочная цель наших сайтов. Я безусловный сторонник популяризации, она привлекает в науку новые кадры. Стараюсь читать публичные лекции хотя бы раз в месяц, пишу популярные статьи (когда есть время), участвую в создании энциклопедий. К сожалению, многие сайты и телеканалы под видом популяризации проводят совсем другие идеи, не относящиеся к современной науке, а скорее, отбрасывающие зрителей на средневековый  или первобытный уровень.  К таким «популяризаторам» я отношусь плохо», — делится размышлениями ученый. 

 

Выступление Павла Плечова состоится 19 октября в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00.

Билеты можно приобрести на сайтах timepad.rubigbilet.rukassir.ru и ponominalu.ru.

Перейти к заказу билетов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.