Топ-5 новостей 10 октября

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. КНДР показала межконтинентальные баллистические ракеты KN-08

В Пхеньяне на параде в честь 70-летия создания Трудовой партии Кореи были продемонстрированы мобильные межконтинентальные баллистические ракеты KN-08 на восьмиосном шасси.

В апреле военная разведка США сообщила, что Северной Корее удалось уменьшить вес ядерных боеголовок с тем, чтобы их можно было установить на ракету KN-08. Как предполагается, дальность такой ракеты может составить 11 тысяч километров.

Военный парад, посвященный национальному празднику — 70-летию создания Трудовой партии Кореи, начался в субботу на центральной площади Пхеньяна. Парад лично принимал руководитель страны Ким Чен Ын. Из-за дождливой погоды парад был перенесен с утра на дневные часы. Для освещения события в столицу Северной Кореи были приглашены иностранные журналисты.

Комментарий редактора: Не исключено, что ракеты, показанные на параде в Пхеньяне 10 октября, могут быть ненастоящими. KN-08 была впервые показана на параде в честь юбилея Ким Ир Сена 15 апреля 2012 года. Спустя несколько месяцев вышел специальный отчет ООН, в котором говорилось, что на параде в Пхеньяне были представлены как минимум шесть ракет нового класса KN-08. Они были намного больше, чем известные на то время типы ракет КНДР — KN-02, «Хвасон», «Нодон» и «Мусудан».

Эксперты ООН выразили сомнение, что KN-08 и «Мусудан», которые ни разу не проходили испытания в воздухе, действительно нормально функционируют. Они предположили, что на параде показали муляж KN-08. К такому же выводу пришли и эксперты из немецкой фирмы Schmucker Technologie. Немцы, в частности подчеркивали, что других доказательств наличия у КНДР межконтинентальных баллистических ракет все еще нет.

Санкции ООН, принятые в 2006 и 2009 году, замедлили развитие военной промышленности КНДР. В отчетах ООН сообщается, что Северная Корея не нарушала санкций в том, что касается ядерного оружия и оружия массового уничтожения, однако неоднократно нарушала их, ввозя обычное оружие и предметы роскоши, в частности, элитный алкоголь, табак и автомобили представительского класса.

2. Жительница Кемерово осуждена на три года за обналичивание 670 млн рублей

В Кемеровской области суд признал местную жительницу виновной в осуществлении незаконной банковской деятельности и приговорил к трем годам колонии. По информации прокурора, осужденная с 2009 по 2011 год занималась обналичиванием денежных средств. Она использовала расчетные счета различных юрлиц, которые были зарегистрированы в том числе ее знакомыми. На эти счета переводились средства компаний под видом оплаты за товары или услуги. Потом кемеровчанка через подставных лиц снимала деньги и передавала их клиентам за 4% комиссионных. Общий ее доход от этой деятельности составил 26,7 млн рублей.

Комментарий редактора: Как уточняет «Газета Кемерова», речь идет о 57-летней Александре Василициной. Уголовное дело в отношении нее было передано в суд еще в марте 2013 года. Позже злоумышленница стала фигуранткой еще одного аналогичного дела, на меньшую сумму, но была амнистирована.

Издание также отмечает, что в ходе недавней проверки в кемеровском психоневрологическом диспансере были обнаружены обналиченные два с половиной миллиона рублей, не оформленные «соответствующим образом». В связи с выявленным нарушением областные власти намерены снизить объемы расчеты наличными средствами в государственных и муниципальных учреждениях, чтобы сделать их работу«более прозрачной и эффективной».

3. В США учительнице дали 10 лет тюрьмы за секс с учениками 

За сексуальные отношения со школьниками в США приговорили учительницу. 25-летняя преподавательница Рэйчел Бауэр из города Франкстон в штате Техас получила за это 10 лет тюрьмы, передает BBC. Также ей дали 10 лет условно за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних (эту часть наказания она будет отбывать уже после выхода из тюрьмы).

Свою вину Рэйчел Бауэр признала и сообщила о интимной связи с тремя школьниками в возрасте 14, 16 и 17 лет. Также выяснилось, что американка отправляла ребятам свои интимные фотографии.

Комментарий редактора: Это уже третий аналогичный случай в этом году в США. В начале июля в США за секс с тремя 17-летними учениками 22 года тюрьмы дали 30-летней преподавательнице Дженнифер Фихтер из Флориды. Это дело вызвало широкий резонанс. Фихтер арестовали после того, как мать одного из ребят нашла в телефоне сына любовные сообщения от учительницы.

Через несколько недель суд в штате Юта осудил на 30 лет тюрьмы бывшую учительницу, имевшую сексуальные отношения с тремя несовершеннолетними учениками. 36-летняя Брианна Алтис, преподававшая английский язык в старшей школе Дэвис города Кейсвилл, с 2013 года находилась в интимных отношениях с двумя 16-летними подростками и одним 17-летним. По словам одного из потерпевших, с начала 2013 года они флиртовали во время уроков, переписывались, затем стали целоваться и заниматься сексом.

Выбор редакции

Минздрав Турции подтвердил гибель 86 человек при теракте

По данным министерства здравоохранения Турции, число погибших во время утреннего теракта в Анкаре достигло 86 человек, еще 186 человек получили ранения.

При этом на месте взрыва погибли 62 человека, а из тех, кто был доставлен в больницы в тяжелом состоянии, скончались еще 24. В минздраве отмечают, что эти данные не учитывают тех, кому госпитализация не понадобилась.

Два взрыва с интервалом в несколько секунд произошли в турецкой столице в десять утра (время совпадает с московским) перед железнодорожным вокзалом Анкары, где проходила мирная демонстрация «Труд. Мир. Демократия», участники которой выступают за прекращение боевых действий между турецкими властями и курдами. В интернете появилось видео взрыва в турецкой столице Анкаре. На кадрах видно, что детонация произошла во время прохода демонстрации.

В субботу президент России Владимир Путин выразил соболезнования своему турецкому коллеге Тайипу Эрдогану в связи с гибелью людей в результате теракта в Анкаре. Путин заверил Эрдогана, что Москва готова к самому тесному взаимодействию с Анкарой в борьбе с террористической угрозой.

Комментарий редактора: Согласно предварительному расследованию, взрывные устройства привели в действие террористы-смертниками, однако эта версия вызывает много вопросов: на месте митинга заранее выставили полицейское ограждение и досматривали всех входящих через рамки металлоискателей. Вряд ли можно было пронести с собой что-то подозрительно, тем более две бомбы, начиненные стальными поражающими частями. Вторая версия — заранее заложенные бомбы. Не исключено, что на месте трагедии есть и не сработавшие другие взрывные устройства. Полиция и спецслужбы полностью оцепили и освободили от посторонних место теракта, где сейчас работают специалисты.

Трагедия в Анкаре может быть связана как с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство», так и с курдскими радикалами. До сих пор Турция фактически вела боевые действия сразу на двух фронтах в Ираке и Сирии: против ИГ и Рабочей партии Курдистана, лидер которой Абдулла Оджалан с 1999 года отбывает пожизненное заключение в турецкой тюрьме.

Активное вмешательство Турции сразу в несколько конфликтов было расценено как ответ на июльский теракт в приграничном с Сирией населенном пункте Суруч, где погибло более 30 человек. Уже через несколько дней после взрыва в Сурче Анкара нанесла авиаудары по позициям ИГ в Сирии. Однако к военной сухопутной операции турецкие власти так и не перешли. Фактически Турция не рассматривает ИГ как главного противника, большим врагом для Анкары является  режим Башара Асада.

На «курдском фронте» Анкаре удалось сделать еще меньше. Запущенный в 2013 году процесс по замирению с курдскими радикалами, фактически сорван. Кроме того, в начале лета прокурдская Партия демократии народов (ПДН) показала сенсационно высокий результат на парламентских выборах в Турции и прошла в парламент. Это не позволило Партии справедливости и развития Тайипа Эрдогана в одиночку сформировать правительство. Если ПДН в ближайшее время не будет каким-то образом выведена из игры и коалиционное правительство не будет сформировано, то уже 1 ноября в Турции пройдут повторные выборы. 

Таким образом, возложение ответственности за теракт на ИГ дает шанс на усиление турецкой активности в сирийском конфликте — вплоть до сухопутной операции, а их связь с деятельностью курдских радикалов объективно повлияет на изменение расстановки сил в правительстве и в парламенте.

Фишка дня

Российский хоккеист в матче НХЛ пропустил три шайбы за полторы минуты

Вратарь «Коламбус Блю Джекетс» и сборной России по хоккею Сергей Бобровский в матче НХЛ против «Нью-Йорк Рейнджерс» пропустил три шайбы за 77 секунд. Об этом сообщается на сайте Национальной хоккейной лиги. На 58-й — 59-й минуте при счете 2:1 в пользу своей команды Бобровский пропустил удары Оскара Линдберга (57:24), Кевина Хэйса (57:41) и Матса Цуккарелло (58:41).

Итоговый счет встречи — 2:4 в пользу соперников Бобровского «Нью-Йорк Рейнджерс». 27-летний россиянин с перерывами выступает за американский «Коламбус Блю Джекетс» с июня 2012 года. Контракт с ним истекает с началом сезона 2018/2019. В составе российской сборной Бобровский выиграл золото чемпионата мира 2014 года и серебро ЧМ-2015.

Комментарий редактора: В декабре 2014 года другой российский хоккеист установил антирекорд в современной истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Период дисквалификации игрока «Лос-Анджелес Кингс» Вячеслава Войнова достиг 31 матча. Бессрочная дисквалификация Войнова началась 20 октября 2014 года, когда начался суд по делу спортсмена, обвиняемого в насилии над супругой. Предыдущим антирекордсменом по сроку дисквалификации был бывший игрок «Нью-Йорк Айлендерс» Крис Саймон, которого в 2007 году отстранили на 30 матчей за умышленный удар коньком лежащего соперника.

Опрос дня

Светлана Алексиевич стала человеком недели на «Полит.ру»

В ходе традиционного субботнего опроса «Полит.ру», посвященного самым запоминающимся людям и событиям недели, больше всего голосов набрала белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе за 2015 год Светлана Алексиевич (67%).

За ней с равным количеством голосов (6,2%) идут белорусский президент Александр Лукашенко, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган и Квартет национального диалога Туниса.

Голосование проходило в соцсети «ВКонтакте».

Весь список медиаперсон недели выглядит так:

Светлана Алексиевич — 67%.

Антон Геращенко — 4,1%.

Рамзан Кадыров— 8,2%.

Александр Лукашенко— 6,2%.

Йенс Столтенберг— 1%.

Реджеп Тайип Эрдоган — 6,2%.

Квартет национального диалога Туниса — 6,2%.